# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
1 ♂Maglia della 303 Project 303 Project USA2018GREEFF Nicholas, CHRISTOPHER Drew (Ass.)
2 ♂Maglia della 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines 7 Eleven - Cliqq Roadbike Philippines PHI2018RODRIGUEZ Ric D., OBOSA Ericson (Ass.), QUERIMIT Roberto (Ass.), ZAMORA Roland (Ass.)
3 ♂ AC Sparta Praha CZE2018SIVAK Jiri, RUBAS Zdenek (Ass.), ŠUBRT Pavel (Ass.)
4 ♂ Adria Mobil SLO2018GLIVAR Srečko, MERVAR Bostjan (Ass.), RIFELJ Dejan (Ass.)
5 ♂ Advan Customs Cycling Team INA2018IRCHAM Muchamad
6 ♂Maglia della Aevolo Aevolo USA2018CREED Michael
7 ♂Maglia della Ag2r La Mondiale Ag2r La Mondiale FRA2018BIONDI Laurent, BELLENOUE Samuel (Ass.), BOUGET Mickael (Ass.), DESSEL Cyril (Ass.), GOUBERT Stephane (Ass.), GUILLE Nicolas (Ass.), JANNEL Didier (Ass.), JURDIE Julien (Ass.), KASPUTIS Arturas (Ass.), MAS Gilles (Ass.), QUICLET Jean-Baptiste (Ass.)
8 ♂Maglia della Ago - Aqua Service Ago - Aqua Service BEL2018VANDENBROUCKE Jean-Denis, DETILLOUX Christophe (Ass.)
9 ♂ Aiarabike-Trek-Electroalavesa ESP2018URTARAN Iñigo
10 ♂Maglia della Aisan Racing Team Aisan Racing Team JPN2018BEPPU Takumi, NISHITANI Taiji (Ass.), WATARAI Nana (Ass.)
11 ♂Maglia della Akros - Renfer Sa Akros - Renfer Sa SUI2018KOHLER Ulrich, BANFI Patrick (Ass.), DUFAUX Laurent (Ass.), RENFER Michel (Ass.), SIMEOLI Fabio (Ass.), WYSER Marco (Ass.)
12 ♀ Alasayl Cycling Team UAE2018KHAMSEH Hamid
13 ♂ Aldro Team ESP2018
14 ♀Maglia della Ale Cipollini Ale Cipollini ITA2018LACQUANITI Fortunato, FATKULLINA Gulnara (Ass.)
15 ♂Maglia della Alecto Cyclingteam Alecto Cyclingteam NED2018VIERBERGEN Lars, LACROIX Paul (Ass.)
16 ♂Maglia della Amore & Vita - Prodir Amore & Vita - Prodir ALB2018FRASSI Francesco, GIORGINI Maurizio (Ass.), MARCHETTI Roberto (Ass.)
17 ♂ Ampo - Goierriko T.B. ESP2018GAZTAÑAGA Mikel
18 ♂Maglia della Androni Giocattoli - Sidermec Androni Giocattoli - Sidermec ITA2018SAVIO Gianni, CHEULA Giampaolo (Ass.), ELLENA Giovanni (Ass.), SPEZIALETTI Alessandro (Ass.)
19 ♂Maglia della Apple Team Apple Team KAZ2018YAKOVLEV Yevgeniy, SAPAZHANOV Samat (Ass.)
20 ♂Maglia della Aqua Blue Sport Aqua Blue Sport IRL2018SÖRENSEN Nicki, DE CNODDER Bob (Ass.), IRVINE Martyn (Ass.)
21 ♂ Aran Cucine ITA2018DI GIUSEPPE Umberto, CARUSO Roberto, ONESTI Tiziano
22 ♀ Aromitalia Vaiano ITA2018BALDI Paolo, FERRARI Matteo (Ass.)
23 ♂ Asociacion Civil Agrupacion Virgen de Fatima ARG2018OCAÑA Hugo, CASTRO Daniel Esfrain (Ass.)
24 ♂ Asociacion Civil Mardan ARG2018FERNANDEZ Ernesto
25 ♂ Astana City KAZ2018RAIMBEKOV Bolat, SLADKOV Yevgeniy (Ass.)
26 ♂Maglia della Astana Pro Team Astana Pro Team KAZ2018FOFONOV Dmitriy, CENGHIALTA Bruno (Ass.), MARTINELLI Giuseppe (Ass.), MICHAELSEN Lars (Ass.), SEDOUN Dmitri (Ass.), SHEFER Alexandr (Ass.), YAKOVLEV Sergey (Ass.), ZANINI Stefano (Ass.)
27 ♀Maglia della Astana Women's Team Astana Women's Team ITA2018DAL COLLE Pierangelo, FRANCO Stefano (Ass.), KRAVCHENKO Vadim (Ass.), PICCOLO Aldo (Ass.)
28 ♂ Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast AUS2018KERSTEN Ben
29 ♂ Autronic - C.C. Vigues ESP2018
30 ♂ Aviludo - Louletano - Uli POR2018PIEDADE Jorge, REIS Carlos (Ass.)
31 ♂Maglia della Bahrain - Merida Bahrain - Merida BRN2018ŠTANGELJ Gorazd, HOFFMAN Tristan (Ass.), MIHOLJEVIĆ Vladimir (Ass.), MORSCHER Harald (Ass.), SLONGO Paolo (Ass.), VERBRUGGHE Rik (Ass.), VOLPI Alberto (Ass.)
32 ♂ Baqué - Ideus - BH Team ESP2018
33 ♂Maglia della Bardiani CSF Bardiani CSF ITA2018REVERBERI Roberto, CUCINOTTA Claudio (Ass.), ZANATTA Stefano (Ass.)
34 ♂ Beat Cycling Club NED2018VAN KESSEL Egon, BROEKHUIZEN Wilbert (Ass.), MAUCHER Theo (Ass.)
35 ♂ Beijing Xds - Innova Cycling Team CHN2018TINGDE Fu
36 ♂ Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli ITA2018
37 ♂ Bennelong Swisswellness Cycling Team AUS2018CHRISTIE-JOHNSTON Andrew, PRICE Stephen (Ass.), RIGG Jason (Ass.), WALKER Neil (Ass.)
38 ♀Maglia della Bepink Bepink ITA2018ZINI Walter, CORNEO Sigrid (Ass.), DA RIN ZANCO Maurizio (Ass.), DIOGUARDI Giuseppe (Ass.)
39 ♂ Bhs - Almeborg Bornholm DEN2018ANDREASEN Christian Juul, ANDREASEN Frank (Ass.), GYLLING Peter (Ass.), HANSEN Simon Dam (Ass.), LAHM Erik (Ass.), LISSON Ib Ole (Ass.)
40 ♂ Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes COL2018CELY Luis Alfonso
41 ♂ Biesse Carrera Gavardo ITA2018MILESI Marco, GOZIO Sergio (Ass.), RABBAGLIO Massimo (Ass.)
42 ♂ Big Hunter Beltrami Tsa Seanese ITA2018
43 ♂ Bike Aid GER2018DREHKOPF Lutz, BEAU Yves (Ass.), BLAKE Simon (Ass.), LAUFER Günter (Ass.)
44 ♂ Biotraining Cycling Team ITA2018STRAZZARI Claudio
45 ♀ Bizkaia Durango - Euskadi Murias ESP2018ELORRIAGA DERTEANO Agurtzane, GONZALES Denis (Ass.)
46 ♂Maglia della BMC Racing Team BMC Racing Team USA2018PEIPER Allan, BALDATO Fabio (Ass.), BAUER Steve (Ass.), DEJONCKHEERE Noel (Ass.), LODEWYCK Klaas (Ass.), PINOTTI Marco (Ass.), PIVA Valerio (Ass.), SCIANDRI Maximilian (Ass.), STEWART Jackson (Ass.)
47 ♀Maglia della Boels Dolmans Cyclingteam Boels Dolmans Cyclingteam NED2018STAM Danny, SEVENS Bram (Ass.)
48 ♂Maglia della Bora - Hansgrohe Bora - Hansgrohe GER2018POITSCHKE Enrico, DOLLINGER Helmut (Ass.), PÖMER Christian (Ass.), RADOCHLA Steffen (Ass.), SCHULZE André (Ass.), VALACH Jan (Ass.), VILA ERRANDONEA Patxi (Ass.), ZEMKE Jens (Ass.)
49 ♀ Born to Win ITA2018CIAVATTINI Enrico
50 ♂ Brisbane Continental Cycling Team AUS2018MACARTHUR Dugald, WHITE Nathan (Ass.)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.