# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
1 ♂ 0711 / Cycling GER2017POLLACK Olaf, RAMMLER Julian (Ass.), STRACK Philipp (Ass.)
2 ♂ 7 Eleven Roadbike Philippines PHI2017RODRIGUEZ Ric D., OBOSA Ericson (Ass.), QUERIMIT Roberto (Ass.), ZAMORA Roland (Ass.), YAMADA Kiichi (Ass.)
3 ♂ AC Bisontine FRA2017
4 ♂ AC Sparta Praha CZE2017RUBAS Zdenek, PRAZDNOVSKY Martin (Ass.), SIVAK Jiri (Ass.)
5 ♂ Acqua & Sapone - Team Mocaiana ITA2017MONTEDORI Giancarlo
6 ♂ Action Cycling Team TPE2017LIN Kun Hung, CHANG Min Ting (Ass.), LIU Chin Feng (Ass.), YANG Chen (Ass.)
7 ♂ Adria Mobil SLO2017MERVAR Bostjan, GLIVAR Srečko (Ass.), RIFELJ Dejan (Ass.)
8 ♂ Aevolo USA2017CREED Michael
9 ♂Maglia della AG2R La Mondiale AG2R La Mondiale FRA2017CHEVALLIER Philippe (Ass.), BIONDI Laurent, BOUGET Mickael (Ass.), GOUBERT Stephane (Ass.), GUILLE Nicolas (Ass.), JANNEL Didier (Ass.), JURDIE Julien (Ass.), KASPUTIS Arturas (Ass.), MAS Gilles (Ass.), QUICLET Jean Baptiste (Ass.)
10 ♂ Ago - Aqua Service BEL2017VANDENBROUCKE Jean-Denis, DETILLOUX Christophe (Ass.)
11 ♂ Aiarabike-Trek-Electroalavesa ESP2017URTARAN Iñigo
12 ♂ Aisan Racing Team JPN2017BEPPU Takumi, NAKANE Kenji (Ass.), NISHITANI Taiji (Ass.), WATARAI Nana (Ass.)
13 ♂ Aldro Team ESP2017DIAZ ZABALA Herminio
14 ♀Maglia della Ale Cipollini Ale Cipollini ITA2017LACQUANITI Fortunato, LUPERINI Fabiana (Ass.)
15 ♂ Amore & Vita - Selle SMP presented by Fondriest ALB2017FRASSI Francesco, ANDREINI Marco (Ass.), GIORGINI Maurizio (Ass.), STARCHYK Volodymyr (Ass.),
16 ♂ Amplatz - BMC AUT2017ZELE Luka, GAUBITZER Engelbert (Ass.)
17 ♂ Ampo - Goierriko T.B. ESP2017GAZTAÑAGA Mikel
18 ♂Maglia della An Post Chain Reaction An Post Chain Reaction IRL2017BOGAERTS Kurt, BOGAERTS Michel (Ass.), CLAESSENS Nico (Ass.), EECKHOUT Niko (Ass.), MARTIN Neil (Ass.), VANHOUDT Andy (Ass.)
19 ♂Maglia della Androni Giocattoli Androni Giocattoli ITA2017SAVIO Gianni, CASTANO Antonio (Ass.), CHEULA Giampaolo (Ass.), SCARSELLI Leonardo (Ass.), SPEZIALETTI Alessandro (Ass.)
20 ♂Maglia della Aqua Blue Sport Aqua Blue Sport IRL2017BRYAN Leigh, BARRY Tim (Ass.), SÖRENSEN Nicki (Ass.)
21 ♂ Aran Cucine ITA2017DI GIUSEPPE Umberto, MUGNAI Nilo, ONESTI Tiziano
22 ♂Maglia della Armee de Terre Armee de Terre FRA2017LIMA DA COSTA David, BARRE Cédric (Ass.), CASPER Jimmy (Ass.), BENGOCHEA Vincent (Ass.)
23 ♀Maglia della Aromitalia Vaiano Aromitalia Vaiano ITA2017BALDI Paolo, MAGGINI Elisa (Ass.), POLI Renato (Ass.)
24 ♂ Asfra Racing Team - Oudenaarde BEL2017
25 ♂ Asociacion Civil Mardan ARG2017FERNANDEZ Ernesto, RAMOS Ruben (Ass.)
26 ♂ Asociation Civil Agrupacion Virgen de Fatima ARG2017CASTRO Daniel Esfrain
27 ♂ ASPTT Nancy FRA2017CARPENTIER Gilles
28 ♂ Astana City KAZ2017TETERYUK Andrey, RAIMBEKOV Bolat (Ass.)
29 ♂Maglia della Astana Pro Team Astana Pro Team KAZ2017FOFONOV Dmitriy, CENGHIALTA Bruno (Ass.), MARTINELLI Giuseppe (Ass.), MICHAELSEN Lars (Ass.), SEDOUN Dmitri (Ass.), SHEFER Alexander (Ass.), YAKOVLEV Sergey (Ass.), ZANINI Stefano (Ass.)
30 ♀Maglia della Astana Women's Team Astana Women's Team KAZ2017FIDANZA Giovanni, DAL COLLE Pierangelo (Ass.), PICCOLO Aldo (Ass.), ZABIROVA Zulfiia (Ass.)
31 ♂Maglia della Attaque Team Gusto Attaque Team Gusto SLO2017POLJANEC Tomaž, ISAACS Mark (Ass.)
32 ♂ Autronic - C.C. Vigues ESP2017
33 ♂ AVC Aix-en-Provence FRA2017
34 ♂ Axeon Hagens Berman USA2017MERCKX Axel, LOUDER Jeffry (Ass.), MOERENHOUT Jacobus (Ass.)
35 ♂ Baby - Dump Cyclingteam NED2017VIERBERGEN Lars, HAMERS Bernt (Ass.), LACROIX Paul (Ass.), ROOIJAKKERS Piet (Ass.)
36 ♂Maglia della Bahrain - Merida Bahrain - Merida BRN2017ŠTANGELJ Gorazd, ARTUSO Paolo (Ass.), CHIESA Mario (Ass), HOFFMAN Tristan (Ass.), MAUDUIT Philippe (Ass.), MIHOLJEVIĆ Vladimir (Ass.), MORSCHER Harald (Ass.), SLONGO Paolo (Ass.), VOLPI Alberto (Ass.)
37 ♂ Banco Mediolanum-Compromiso Cycling Team ESP2017
38 ♂ Baqué - BH ESP2017GOROSPE ARTABE Ruben, GARCIA CELAYA Alex, LEJARRETA Marino
39 ♂ Bardiani CSF ITA2017REVERBERI Roberto, REVERBERI Bruno (Ass.), ZANATTA Stefano (Ass.)
40 ♂ Beijing Xds - Innova Cycling Team CHN2017YIN Chao, TINGDE Fu (Ass.)
41 ♂ Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli ITA2017MIODINI Roberto, CONTRINI Daniele, FARINOTTI Enea
42 ♂ Beobank - Corendon BEL2017ROODHOOFT Christophe, DIERICKX Marc (Ass.), VAN DER POEL Adrie (Ass.), WELLENS Bart (Ass.)
43 ♀Maglia della Bepink Cogeas Bepink Cogeas ITA2017ZINI Walter, CORNEO Sigrid (Ass.), DIOGUARDI Giuseppe (Ass.), FILIPPONI Matteo (Ass.)
44 ♂ Bhs - Almeborg Bornholm DEN2017ANDREASEN Christian Juul, ANDREASEN Frank (Ass.), GYLLING Peter (Ass.), HANSEN Simon Dam (Ass.), HJORT Brian Olander (Ass.), LAHM Erik SCHARLING Henrik (Ass.), WESTERGAARD Michael (Ass.)
45 ♂ Bicicletas Strongman COL2017CELY Luis Alfonso, CORTI Marco (Ass.)
46 ♂ Big Hunter Seanese ITA2017FUOCHI Filippo, NESI Tiziano, PIERACCINI Paolo
47 ♂ Bike Aid GER2017BEAU Yves, BLAKE Simon (Ass.), DAHLHEIM Andrew (Ass.), DREHKOPF Lutz (Ass.), KRAUSS Sven (Ass.), LAUFER Günter (Ass.)
48 ♂ Bike Channel Canyon GBR2017ELVERSON Tim, CHRISTENSEN Anders (Ass.), HOLT Simon (Ass.)
49 ♀Maglia della Bizkaia - Durango Bizkaia - Durango ESP2017ELORRIAGA DUNABEITIA Jon A., ELORRIAGA DERTEANO Agurtzane (Ass.), GONZALES Denis (Ass.)
50 ♂Maglia della BMC Racing Team BMC Racing Team USA2017PEIPER Allan, BALDATO Fabio (Ass.), LEDANOIS Yvon (Ass.), PIVA Valerio (Ass.), SCIANDRI Maximilian (Ass.), STEWART Jackson (Ass.)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.