# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
1 ♂ A.C. Sammarinese Gruppo Lupi SMR2011TAMBERI Stefano, PESCHI Andrea
2 ♂ A.PO.GE Cycliste Super U Maritime FRA2011
3 ♀ AA Drink - Leontien.nl Cycling Team NED2011STAM Danny, RATAJCZYK Miroslaw, ZIJLAARD Michael, SEVENS Bram (Ass.)
4 ♂ ABD Cycling Team USA2011EBERT Mike
5 ♀ Abus Nutrixxion GER2011CLAUSSMEYER Mark, SCHNITZMEIER Norbert, HENNES Rafael (Ass.), HENNES Tanja (Ass.)
6 ♂ AC Bisontine FRA2011
7 ♂ AC Bollène FRA2011
8 ♂ AC Boulogne - Billancourt FRA2011
9 ♂ AC Brevinois FRA2011
10 ♂ AC Chatelleraudais FRA2011
11 ♂ AC Cusset FRA2011
12 ♂ AC Lanester 56 FRA2011HENRY Rodolphe, MORVAN Jean-Marc
13 ♂ AC Octeville FRA2011
14 ♂ AC Sparta Praha CZE2011RUBAS Zdenek, SIVAK Jiri (Ass.)
15 ♂ Acqua & Sapone ITA2011CENGHIALTA Bruno, GINI Franco (Ass.)
16 ♂ Action Cycling Team TPE2011LIN Wei Hsin, WANG Shu Chen (Ass.), HSU Jui Te (Ass.)
17 ♂ Activity Racing Team GER2011GÖLZ Marc
18 ♂ Adria Mobil SLO2011ERZEN Milan, MERVAR Bostjan (Ass.)
19 ♂ Aegon Cycling Team HUN2011ARVAI Attila
20 ♂ Aerocat Cycling Team USA2011
21 ♂ AG Orval Coutances FRA2011
22 ♂ Ag2r - La Mondiale FRA2011BIONDI Laurent, LAVENU Vincent, JURDIE Julien (Ass.), JANNEL Didier (Ass.), MAS Gilles (Ass.), KASPUTIS Arturas (Ass.)
23 ♂ Aisan Racing Team JPN2011BEPPU Takumi
24 ♂ Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro ESP2011PINEDA Antonio
25 ♂ Aktio Group Mostostal Pulawy POL2011CHRZANOWSKI Slawomir, SPRUCH Zbigniew, STUPPIA Roberto, MISSAGLIA Gabriele, SWIDERSKI Lukasz
26 ♂ Alert - X SLO2011JERSE Rok
27 ♂ Almacenes Alvarez - Foto Video Trebol ESP2011SANCHEZ BARRERA Antonio
28 ♂ Alpha Baltic - Unitymarathons.com LAT2011GLAZERE Liga
29 ♀ Alriksson Go:Green SWE2011ALRIKSSON Martin
30 ♂ Aluminios Cortizo - C.C. Padrones ESP2011CARBIA Rafael
31 ♂ Amore & Vita UKR2011TERRENI Fausto, ENGLOK Njal, GAVAZZI Piero, FANINI Cristian, GAGGIOLI Roberto, GIORGINI Maurizio (Ass.)
32 ♂ An Post - Sean Kelly BEL2011BOGAERTS Kurt, VANHOUDT Andy (Ass.), KELLY Sean (Ass.)
33 ♂ Andalucia - Caja Granada ESP2011CABELLO MUNOZ Antonio, DEVECCHI Fernando Nestor (Ass.), MARTINEZ PEREZ Francisco Jose (Ass.)
34 ♂ Andalucia - Caja Granada ESP2011CALVENTE Manolo, ARAGONES Juan
35 ♂ Androni Giocattoli ITA2011ELLENA Giovanni, MIODINI Roberto, BELLINI Marco
36 ♂ Aran Cucine - D'Angelo & Antenucci - BLS - Farnese Vini ITA2011DI GIUSEPPE Umberto, DI LORENZO Lorenzo, MUGNAI Nilo
37 ♂ Arbo Gebruder Weiss - Oberndorfer AUT2011HAUSER Oskar, HAUSER Silvia (Ass.)
38 ♂ Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 FRA2011
39 ♂ Armée de Terre FRA2011LIMA DA COSTA David
40 ♂ Aro & Pedal - Inteja DOM2011
41 ♂ AS Corbeil - Essonnes FRA2011
42 ♂ ASC Dukla Praha CZE2011KOPAC Jan, KRATINA Josef (Ass.)
43 ♂ Asfaltos Guerola - Valencia Terra i Mar ESP2011LOPEZ LIZONDO Gregorio, LLOPIS Antonio
44 ♂ Asfra Racing Team - Oudenaarde BEL2011
45 ♀ ASPTT Dijon - Bourgogne FRA2011GRANDJEAN Philippe, BAILLY Sébastien (Ass.)
46 ♂ ASPTT Mulhouse FRA2011
47 ♂ ASPTT Nancy FRA2011
48 ♂ ASPTT Rennes FRA2011
49 ♂ Atlas Personal SUI2011ROHNER Lukas, SCHUMACHER Patrick, BERNET Peter, MOSIMANN Gustav, SCHUMACHER Ueli
50 ♂ Aurora Sport ITA2011
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.