# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
1 ♂ A-Style Somn CYP2008DI SILVESTRO Lorenzo, GENNARI Debora (Ass.)
2 ♂ A.C. Ceramiche R.B. ITA2008
3 ♂ A.C. Sammarinese Gruppo Lupi SMR2008
4 ♂ A.PO.GE Cycliste Super U Maritime FRA2008
5 ♂ A.S. Tecnicolor Vernici Pennelli Vaio ITA2008
6 ♀ AA-Drink Cycling Team NED2008ZIJLAARD Michael, VAN DE VIJVER Heidi (Ass.)
7 ♀ Aaron's Cycling Team USA2008D'ALUISIO Carmen
8 ♂ AC Bisontine FRA2008
9 ♂ AC Bourg-en-Bresse FRA2008
10 ♂ AC Bourthes et Environs FRA2008
11 ♂ AC Lanester 56 FRA2008MORVAN Jean-Marc, HENRY Rodolphe
12 ♂ AC Octeville - Seat Skoda FRA2008
13 ♂ AC Sparta Praha CZE2008RUBAS Zdenek, SIVAK Jiri (Ass.)
14 ♂ Acqua & Sapone - Caffe Mokambo ITA2008DI LORENZO Lorenzo, GINI Franco, CENGHIALTA Bruno (Ass.)
15 ♀ Acqua al 2 / SDBC Elite Cycling Team USA2008
16 ♂ Adria Mobil SLO2008ERZEN Milan, MERVAR Bostjan (Ass.)
17 ♀ Advil Chapstick USA2008
18 ♂ Aerocat Latin Cycling Team USA2008
19 ♂ AG La Haye du Puits FRA2008
20 ♂ AG Orval Coutances FRA2008
21 ♂ Ag2r La Mondiale FRA2008JURDIE Julien, KASPUTIS Arturas, MAS Gilles
22 ♂ Agritubel FRA2008HUBERT Emmanuel, LEPROUX Denis, MAINGUENAUD Frédéric
23 ♂ Air Express Eurobike ITA2008
24 ♂ Aisan Racing Team JPN2008TANAKA Mitsuteru, ICHIKAWA Masatoshi (Ass.)
25 ♂ Albi VS FRA2008JANNEL Didier, LARROQUE Bernard, DUBEROS Bernard, BOU Gilles
26 ♂ Alliance Environmetal USA2008
27 ♀ Alriksson Cycle Team SWE2008
28 ♂ Aluminis Sant Jordi ESP2008
29 ♂ Amore & Vita - McDonald's POL2008FANINI Cristian, GAVAZZI Piero (Ass.), LEPORATTI Simone (Ass.)
30 ♂ An Post-M. Donnelly - Grant Thornton - Sean Kelly IRL2008VANHOUDT Andy (Ass.), BOGAERTS Kurt, KELLY Sean (Ass.)
31 ♂ Andalucia - Cajasur ESP2008CABELLO MUNOZ Antonio, MARTINEZ OLIVER Juan (Ass.)
32 ♂ Aran Cucine - Bls- Cantina Tollo ITA2008CARUSO Roberto, MUGNAI Nilo, MARCOZZI Marino
33 ♂ Arbo - Ktm - Junkers AUT2008HAUSER Oskar
34 ♂ Arenas - Tlax - Mex MEX2008FLORES CARRILLO Moises
35 ♂ Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 FRA2008
36 ♂ AS Corbeil - Essonnes FRA2008
37 ♂ AS Marcoussis FRA2008
38 ♂ AS Varennoise FRA2008
39 ♂ Asito Cyclingteam NED2008
40 ♂ ASPTT Dijon FRA2008
41 ♂ ASPTT Mulhouse FRA2008
42 ♂ ASPTT Nancy FRA2008
43 ♂ Astana LUX2008GALLOPIN Alain, LAPAGE Lorenzo, SHEFER Alexandr, EKIMOV Viatcheslav
44 ♂ Atlas - Romer's Hausbackerei SUI2008BERNET Peter, FUHRER Andreas, MOSIMANN Gustav, SCHUMACHER Ueli, VLIEGEN Peter, SCHUMACHER Patrick (Ass.)
45 ♂ Atlas - Romer's Hausbackerei SUI2008
46 ♂ Auber 93 FRA2008JAVALET Stéphane, GALLOPIN Guy (Ass.)
47 ♀ Ausra Gruodis LTU2008
48 ♂ AV Thiais FRA2008
49 ♀ Avantec DF Breganze CC 96' ITA2008
50 ♂ AVC Aix-en-Provence FRA2008DRUBAY Eric, BOURGOUIN Jean-Michel, CHAMPEYMONT Franck (Ass.)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.