# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
1 ♀ @ Home Cycling Team NED2003RONDHUIS Thijs
2 ♂ 05 Orbitel COL2003MESA OROZCO Raul
3 ♂ 7 Up - Maxxis USA2003CORBETT Jeff
4 ♂ A.C. Ceramiche R.B. ITA2003
5 ♂ A.C. Roeder 1956 Farmaceutici ITA2003
6 ♂ A.S. Roma ITA2003
7 ♂ A.S.C. Artena Fassa Bortolo ITA2003
8 ♂ AC Boulogne - Billancourt FRA2003LEBEL Jean
9 ♂ AC Bourg-en-Bresse FRA2003
10 ♂ AC Lanester 56 FRA2003
11 ♂ AC Sparta Praha CZE2003RUBAS Zdenek
12 ♂ AC Val d'Oise FRA2003TALMANT Gilles, BELLEC Yves (Ass.)
13 ♀ Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie LTU2003FABRETTO Maurizio, PENARIOL Mario, BUIVIDAS Algimantas (Ass.), GRESPAN Primo (Ass.), ZAMPROGNO Severino (Ass.)
14 ♂ Action Nvidia Mroz
(fino al 28-07-2003 il nome solo Mroz)
POL2003KOSMALA Piotr
15 ♂ Addax Piacenza ITA2003
16 ♂Maglia della Ag2r Prévoyance Ag2r Prévoyance FRA2003BIONDI Laurent
17 ♂ Albi VS FRA2003JANNEL Didier
18 ♂ Alcosto - Fuenlabrada ESP2003
19 ♂Maglia della Alessio Alessio ITA2003MARIUZZO Dario, TEBALDI Valerio
20 ♂Maglia della Amore & Vita - Beretta Amore & Vita - Beretta POL2003GIORGINI Maurizio, PELLICONI Roberto
21 ♂ Anicolor - Mortágua POR2003
22 ♂Maglia della Antarte / Rota Dos Moveis Antarte / Rota Dos Moveis POR2003MONTEIRO José Oliveira
23 ♂ Apac Cycling Team NED2003VINK Rijk
24 ♂ Aran World - Cubo Trading - Cantina Tollo ITA2003DI GIUSEPPE Umberto, MUGNAI Nilo
25 ♂ Arbö - Merida - Gräz AUT2003RADLER Erich
26 ♂ AS Corbeil - Essonnes FRA2003
27 ♂ AS Marcoussis - Team Bonnat 91 FRA2003
28 ♂ ASC - Vila do Conde POR2003OLIVEIRA SILVA José Augusto
29 ♂ Asc Dukla Praha CZE2003KOPAC Jan
30 ♂ ASPTT Dijon FRA2003
31 ♂ ASPTT Mulhouse FRA2003
32 ♂ ASPTT Rennes FRA2003
33 ♂ Atlas Cold - Italpasta CAN2003HARRIS John
34 ♀ Ausra Gruodis - Safi LTU2003KONOVALOVAS Valerijus, FACCHIN Luciano (Ass.), GUTAUTAS Linas (Ass.), TANTINI Rino (Ass.)
35 ♂ AVC Aix-en-Provence - Aixois Haribo FRA2003BOURGOIN Jean-Michel, CAREDDU Didier (Ass.), REMY Raymond (Ass.)
36 ♂ Axa Cycling Team NED2003WELLING Ton
37 ♂ Bankgiroloterij Cycling Team NED2003SCHEPPINK A.J., CAPIOT Johan
38 ♂ Barbot - Torrié POR2003DE JESUS PEREIRA Carlos Manuel
39 ♂ Beppi-Pepolin POL2003CABRAL SANTOS Jorge Daniel
40 ♂ Beveren 2000 BEL2003
41 ♂ BigMat - Auber 93 FRA2003JAVALET Stéphane
42 ♀ Bik - Powerplate NED2003
43 ♀ Bizkaia - Panda Software - Sabeco ESP2003
44 ♂ Blois CAC 41 FRA2003
45 ♂ Bonda POL2003SZPITALNY Marek
46 ♀ Bonda - Lukowski POL2003
47 ♂ Bressuire - Argenton Cyclisme FRA2003FRACASSO Hervé, CHAUVIN Hervé, THIBAUDEAU Yannick
48 ♂ Brest Iroise Cyclisme 2000 FRA2003
49 ♂ Bretagne U - Pédale Plouvien FRA2003LE BOURHIS Georges, BODENNEC Jean-Francois (Ass.), WIECZOREK Robert
50 ♂ Brioches la Boulangere FRA2003BERNAUDEAU Jean René
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.