# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
1 ♂ 05 Orbitel COL2002MEZA OROZCO Raul, JARAMILLO Carlos Maria
2 ♀ 2K2 Cycling Team ITA2002MIELE Gianfranco
3 ♂Maglia della 7 Up - Nutra Fig 7 Up - Nutra Fig USA2002CORBETT Jeff
4 ♂ A.C. Ceramiche R.B. ITA2002
5 ♂ A.C. Roeder 1956 Farmaceutici ITA2002
6 ♂ A.S. Roma ITA2002
7 ♂ A.S. Toldo - Team Roma - Big Mat ITA2002
8 ♂ A.S.C. Artena Fassa Bortolo ITA2002
9 ♂ AC Bollène FRA2002
10 ♂ AC Boulogne - Billancourt FRA2002LEBEL Jean
11 ♂ AC Lanester 56 FRA2002
12 ♂ AC Sparta Praha CZE2002RUBAS Zdenek, KOZAK Pavel (Ass.)
13 ♂ AC Vitrolles FRA2002
14 ♀ Acca Due O - Pasta Zara - Lorena Camicie LTU2002LACQUANITI Fortunato, VISENTIN Roberto (Ass.), KONOVALOVAS Valerijus (Ass.)
15 ♂Maglia della Acqua & Sapone - Cantina Tollo Acqua & Sapone - Cantina Tollo ITA2002PETITO Giuseppe, SALUTINI Antonio
16 ♂Maglia della Ag2r Prévoyance Ag2r Prévoyance FRA2002LAVENU Vincent, BIONDI Laurent
17 ♂ Albi VS FRA2002JANNEL Didier
18 ♂ Alessio ITA2002MARIUZZO Dario
19 ♂ Alexia Alluminio ITA2002FIDANZA Giovanni
20 ♂ Ambra - Centrum Obuwia POL2002PINDELSKI Mariusz, WACHNIK Wojciech (Ass.), BANASZEK Dariusz (Ass.)
21 ♂Maglia della Amore & Vita - Beretta Amore & Vita - Beretta POL2002PELLICONI Roberto
22 ♀ Amoroso's / HH Racing Team CAN2002TAMAYO Michael, RUGGIERO Ron (Ass.)
23 ♂ Angouléme VC FRA2002
24 ♂ Arbö - Merida - Gräz AUT2002RADLER Erich, RESL Christoph (Ass.)
25 ♂ Arbö Denzel Juvina Uniqa AUT2002MULLER Werner
26 ♂ Arbö Rapso Knittelfeld AUT2002EIBEGGER Walter
27 ♂ Arbö Trodat Resch&Frisch Wels AUT2002WOSS Fritz
28 ♂ Arbö Vöest VA Tech AUT2002
29 ♂ AS Corbeil - Essonnes FRA2002
30 ♂ AS Thourotte FRA2002DEGRASSE Franck
31 ♂ ASC - Vila do Conde POR2002SILVA RODRIGUES José Gomes, PAULINHO Jacinto Coelho
32 ♂ ASK Hennebont FRA2002COQUEN Robert, LE NY Cédric, GUIHENEUF Stéphane
33 ♂ ASPTT - Troyes Cyclisme FRA2002BOUTEILLER Francis
34 ♂ ASPTT Montpellier FRA2002
35 ♂ Asvö Radland Kärnten AUT2002
36 ♂ AVC Aix-en-Provence FRA2002BOURGOIN Jean-Michel, CAREDDU Didier (Ass.), REMY Raymond (Ass.)
37 ♂ Axa - VVz Professional Cycling Team NED2002WELLING Ton
38 ♂Maglia della Bankgiroloterijs - Batavus Bankgiroloterijs - Batavus NED2002SCHEPPINK A.J.
39 ♂ Barbot - Torrie Cafes POR2002DE JESUS PEREIRA Carlos Manuel
40 ♂ Bideki - Oreki F.T.E. ESP2002GARAIALDE GOIKOETXEA Pedro, ANDUEZA ZUBELDIA Joxe
41 ♂Maglia della BigMat - Auber 93 BigMat - Auber 93 FRA2002JAVALET Stéphane
42 ♂ BK Dubrava CRO2002
43 ♂ Blois CAC 41 FRA2002COISNON Philippe
44 ♂ Bodegas Castillo de Monjardin ESP2002AZCONA Manolo, AZCONA Juan, GARRIZ César
45 ♀ Bonda - Lukowski POL2002SZERSZYNSKI Marek, ZUGAJ Jan (Ass.)
46 ♂ Bonjour FRA2002BERNAUDEAU Jean René
47 ♂ Bosch Hausgeräte - Junkers AUT2002KOFLER Thomas
48 ♂ Bressuire - Argenton Cyclisme FRA2002FRACASSO Hervé, CHAUVIN Hervé
49 ♂ Bretagne U - Pédale Plouvien FRA2002LE BOURHIS Georges, BODENNEC Jean-Francois (Ass.), WIECZOREK Robert (Ass.)
50 ♀ C.A. Mantes La Ville 78 FRA2002CHAUVIERE Arnaud, CHIGNOLI Dominique (Ass.)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.