# Squadra Nazionalità Anno Direttore sportivo
1 ♂Maglia della 05 Orbitel 05 Orbitel COL2001MEZA OROZCO Raul, JARAMILLO MEZA Carlos Mario
2 ♂Maglia della 7 Up - Colorado Cyclist 7 Up - Colorado Cyclist USA2001MCAFEE Scott, CORBETT John
3 ♀ 800.com USA2001
4 ♂ A.C. Roeder 1956 Farmaceutici Armonia & Vita ITA2001
5 ♂ AC Boulogne - Billancourt FRA2001ALONSO Vincent
6 ♂ AC Bourg-en-Bresse FRA2001
7 ♀ Acca Due O - H.P. Lorena Camicie LTU2001VAN POPPEL Jean-Paul, LACQUANITI Fortunato, KONOVALOVAS Valery (Ass.), VISENTIN Roberto (Ass.)
8 ♂Maglia della Ag2r Prévoyance Ag2r Prévoyance FRA2001BIONDI Laurent, MAS Gilles
9 ♂Maglia della Agro - Adler Mark Brandenburg Agro - Adler Mark Brandenburg GER2001WOLKE Achmed, KUSCHKE Roman
10 ♂ Aguardiente Antioqueño-Empresas Públicas de Medellín COL2001MEJIA Luis Carlos
11 ♂ Aguardiente Nectar - Cartoprin - Sorteo Extraaordinario de Navidad COL2001LÓPEZ LINARES LEMUS José Alfonso, SOLER GUERRERO Genaro (Ass.)
12 ♂ Aguas de Mondariz-Expert ESP2001BOENTE Jose L.
13 ♂ Albi VS FRA2001GALTIER Pascal
14 ♂Maglia della Alessio Alessio ITA2001CENGHIALTA Bruno, MARIUZZO Dario, TEBALDI Valerio
15 ♂Maglia della Alexia Alluminio Alexia Alluminio ITA2001LEVATI Leonardo, FIDANZA Giovanni, GHETTI Idalgo
16 ♀ Alkon - Groupbike ESP2001
17 ♂ Alplast - Città del Ciclismo - Olmo ITA2001SUBBRERO Massimo
18 ♂Maglia della Amore & Vita - Beretta Amore & Vita - Beretta POL2001LANZONI Giuseppe, PELLICONI Roberto
19 ♂ Angouléme VC FRA2001
20 ♂ Aran Cucine - Cantina Tollo ITA2001GIULIANI Donato
21 ♂ AS Corbeil - Essonnes FRA2001
22 ♂ ASK Hennebont FRA2001
23 ♂ ASPTT - AV Tours FRA2001
24 ♂ ASPTT - Troyes Cyclisme FRA2001BOUTEILLER Francis
25 ♂ ASPTT Dijon FRA2001
26 ♂ ASPTT Montpellier FRA2001
27 ♂ ASPTT Mulhouse FRA2001
28 ♂ ASPTT Rennes FRA2001
29 ♂ ASPTT Saint-Etienne FRA2001
30 ♂ Atlas Ambra POL2001BANASZEK Dariusz, CHOJNACKI Jaroslaw
31 ♂ Aurora Dari Mec ITA2001
32 ♀ Autotrader.com Cycling Team USA2001NEEL Mike, BREEZE Bonnie
33 ♂ AVC Aix-en-Provence FRA2001BOURGOIN Jean-Michel, GUILLON Daniel (Ass.)
34 ♂ Avila Rojas-SDAR ESP2001
35 ♂ Axa - Vvz Professional Cycling Team NED2001WELLING Ton, VAN DAM Jan
36 ♂ B.C.S. Frangi - Elemaster ITA2001
37 ♂Maglia della Bankgiroloterij - Batavus Bankgiroloterij - Batavus NED2001SCHEPPINK A.J., CAPIOT Johan
38 ♂ Barbot - Torrie POR2001DE JESUS PEREIRA Carlos Manuel
39 ♂ Beveren 2000 BEL2001
40 ♂Maglia della BigMat - Auber 93 BigMat - Auber 93 FRA2001JAVALET Stéphane, BOURGUIGNON Thierry, HENRY Jean-Jacques
41 ♀ Bik - Toscany Sport NED2001VAN DER GOES Frank, DORRONSORO AGIRREZABAL José Antonio, ANTONIO Jose (Ass.)
42 ♂ Blois CAC 41 FRA2001COISNON Philippe
43 ♂ Bonjour FRA2001BERNAUDEAU Jean-René
44 ♂ Bressuire - Argenton Cyclisme FRA2001SUPIOT Patrick
45 ♂ Bretagne U - Pédale Plouvien FRA2001
46 ♀ C.A. Mantes La Ville 78 FRA2001GOURGOUSSE Jérôme, BILES Alain (Ass.)
47 ♂ CA Castelsarrasin FRA2001
48 ♂ Café Baqué ESP2001
49 ♂ Caffe Lunik ITA2001DI GIUSEPPE Umberto
50 ♂ Cahors VS FRA2001
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.