G.P. Chantal Biya n.15
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 169063)
Anno: 2015 Data: 18.10.2015Edizione n. 15
Partenti 71 ciclisti arrivati 57 ciclisti
CMR
Informazioni
Vincitore Mohssine LAHSSAINI in 13h 40' 11''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Mohssine LAHSSAINI (MAR) | 13h 40' 11" | ||
2° | Gérémie Francis NZEKE (CMR) | 0h 1' 44" | ||
3° | Endrik PUNTSO (EST) | 0h 3' 21" | ||
4° | Gasore HATEGEKA (RWA) | 0h 3' 54" | ||
5° | Bonaventure UWIZEYIMANA (RWA) | 0h 4' 8" | ||
6° | Clovis GUEWA (CMR) | 0h 6' 46" | ||
7° | Mohamed Amine ER RAFAI (MAR) | 0h 6' 50" | ||
8° | Sebastien FOURNET-FAYARD (FRA) | 0h 8' 24" | ||
9° | Anasse AIT EL ABDIA (MAR) | 0h 9' 11" | ||
10° | Sando Dieunedort SIMO (CMR) | 0h 11' 51" | ||
11° | Azzedine LAGAB (ALG) | 0h 12' 46" | ||
12° | Joseph ARERUYA (RWA) | 0h 12' 53" | ||
13° | Abdelatif SAADOUNE (MAR) | 0h 12' 55" | ||
14° | Manuel STOCKER (SUI) | 0h 13' 19" | ||
15° | Janvier HADI (RWA) | 0h 13' 53" | ||
16° | Mihkel RÄIM (EST) | 0h 14' 58" | ||
17° | Robert Martial FOZING DASSIE (CMR) | 0h 15' 17" | ||
18° | Damien TEKOU FOUKOU (CMR) | 0h 15' 20" | ||
19° | Yannick LONTSI YEMENE (CMR) | 0h 15' 24" | ||
20° | Martin NGEH KWEFI (CMR) | 0h 15' 28" | ||
21° | Lahcen SABER (MAR) | 0h 15' 34" | ||
22° | Hervé Raoul MBA (CMR) | 0h 15' 37" | ||
23° | Issiaka CISSE (CIV) | 0h 15' 58" | ||
24° | Arjan HOFMAN (NED) | 0h 16' 52" | ||
25° | Hervé Herman YEMELI PICHELE (CMR) | 0h 16' 58" | ||
26° | Bolodigui OUATTARA (CIV) | 0h 17' 1" | ||
27° | Artuce Jodele TELLA (CMR) | 0h 17' 2" | ||
28° | Maarten SCHOEMAKER (NED) | 0h 17' 27" | ||
29° | Abderrahmane BECHLAGHEME (ALG) | 0h 17' 28" | ||
30° | Nassim SAIDI (ALG) | 0h 18' 4" | ||
31° | Abderrahmane MANSOURI (ALG) | 0h 18' 10" | ||
32° | David RAYNAL (FRA) | 0h 19' 11" | ||
33° | Abdoul Aziz NIKIEMA (BUR) | 0h 19' 21" | ||
34° | Jozef PALCAK (SVK) | 0h 19' 52" | ||
35° | Manuel BOSCH (SUI) | 0h 20' 7" | ||
36° | Issiaka FOFANA (CIV) | 0h 21' 42" | ||
37° | Adil BARBARI (ALG) | 0h 23' 0" | ||
38° | Ismael NIKLES (SUI) | 0h 23' 10" | ||
39° | Bassirou KONTE (CIV) | 0h 23' 18" | ||
40° | Ivan VIGLASKY (SVK) | 0h 23' 53" | ||
41° | Harouna ILBOUDO (BUR) | 0h 29' 24" | ||
42° | Mickaël PERRIER (FRA) | 0h 29' 27" | ||
43° | Frédéric LEPROUX (FRA) | 0h 30' 45" | ||
44° | Rick NOBEL (NED) | 0h 31' 16" | ||
45° | Pierre BONNET (FRA) | 0h 32' 36" | ||
46° | Abou SANOGO (CIV) | 0h 35' 15" | ||
47° | Abdelkader BELMOKHTAR (ALG) | 0h 37' 3" | ||
48° | Noufou MINOUNGOU (BUR) | 0h 39' 35" | ||
49° | Wouter DE GROOT (NED) | 0h 42' 41" | ||
50° | Jaroslav CHALAS (SVK) | 0h 43' 1" | ||
51° | Franklin NGUIMKENG (CMR) | 0h 43' 2" | ||
52° | Salifou YARBANGA (BUR) | 0h 47' 9" | ||
53° | Cédric TCHOUTA (GAB) | 0h 49' 26" | ||
54° | Rasmané OUEDRAOGO (BUR) | 0h 51' 48" | ||
55° | Géoffroy NGANDAMBA (GAB) | 0h 53' 15" | ||
56° | Glenne Morvan MOULINGUI (GAB) | 1h 1' 9" | ||
57° | Paul Junior MAROGA MOUCKODA (GAB) | 1h 7' 23" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gérémie Francis NZEKE | 04h 08' 06'' | ||||||
Mihkel RÄIM | 03h 19' 23'' | ||||||
Clovis KAMZONG ABESSOLO | 03h 41' 13'' | ||||||
Mihkel RÄIM | 02h 31' 03'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.