Tour de l'Ain - La Route du Progres n.35
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 213115)
Anno: 2023 Data: 02.08.2023Edizione n. 35
Partenti 98 ciclisti arrivati 82 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Michael STORER in 09h 55' 50''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Michael STORER (AUS) | 9h 55' 50" | ||
2° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 2' 22" | ||
3° | Nicolas PRODHOMME (FRA) | 0h 3' 28" | ||
4° | Rudy MOLARD (FRA) | 0h 3' 30" | ||
5° | Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN (ERI) | 0h 3' 30" | ||
6° | Sébastien REICHENBACH (SUI) | 0h 3' 30" | ||
7° | Élie GESBERT (FRA) | 0h 3' 30" | ||
8° | Jordan JEGAT (FRA) | 0h 3' 30" | ||
9° | Jesús HERRADA LÓPEZ (ESP) | 0h 3' 30" | ||
10° | Julien BERNARD (FRA) | 0h 3' 30" | ||
11° | Jaakko HÄNNINEN (FIN) | 0h 3' 34" | ||
12° | Matteo BADILATTI (SUI) | 0h 4' 6" | ||
13° | Joris DELBOVE (FRA) | 0h 4' 24" | ||
14° | Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL (ERI) | 0h 4' 33" | ||
15° | Lilian CALMÉJANE (FRA) | 0h 4' 35" | ||
16° | Simon PELLAUD (SUI) | 0h 5' 1" | ||
17° | Mathias BREGNHØJ (DEN) | 0h 5' 6" | ||
18° | Reuben THOMPSON (NZL) | 0h 5' 9" | ||
19° | Jefferson Alexander CEPEDA ORTIZ (ECU) | 0h 5' 16" | ||
20° | Alexy FAURE PROST (FRA) | 0h 6' 1" | ||
21° | Baptiste HUYET (FRA) | 0h 6' 51" | ||
22° | Luc WIRTGEN (LUX) | 0h 6' 58" | ||
23° | Andrea PICCOLO (ITA) | 0h 11' 4" | ||
24° | Maxime JARNET (FRA) | 0h 11' 11" | ||
25° | Thomas GACHIGNARD (FRA) | 0h 11' 33" | ||
26° | Maximilien JUILLARD (FRA) | 0h 12' 1" | ||
27° | Harold Martin LOPEZ GRANIZO (ECU) | 0h 12' 7" | ||
28° | Damien HOWSON (AUS) | 0h 14' 21" | ||
29° | Hugo TOUMIRE (FRA) | 0h 14' 38" | ||
30° | Mats WENZEL (LUX) | 0h 14' 51" | ||
31° | Fabien DOUBEY (FRA) | 0h 15' 7" | ||
32° | Rémy ROCHAS (FRA) | 0h 15' 25" | ||
33° | Simone PETILLI (ITA) | 0h 15' 28" | ||
34° | Enzo PALENI (FRA) | 0h 16' 11" | ||
35° | François BIDARD (FRA) | 0h 17' 27" | ||
36° | Yaël JOALLAND (FRA) | 0h 18' 26" | ||
37° | Jean GOUBERT (FRA) | 0h 18' 26" | ||
38° | Paul OURSELIN (FRA) | 0h 18' 42" | ||
39° | Clément VENTURINI (FRA) | 0h 19' 22" | ||
40° | Romain CARDIS (FRA) | 0h 19' 29" | ||
41° | Eliot PAUCHARD (FRA) | 0h 20' 30" | ||
42° | Michael VALGREN HUNDAHL (DEN) | 0h 21' 24" | ||
43° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 0h 21' 35" | ||
44° | Geoffrey SOUPE (FRA) | 0h 22' 43" | ||
45° | Nicolas DEBEAUMARCHE (FRA) | 0h 23' 9" | ||
46° | Kenny MOLLY (BEL) | 0h 23' 9" | ||
47° | Corey DAVIS (USA) | 0h 24' 56" | ||
48° | Julian LINO (FRA) | 0h 26' 18" | ||
49° | Maxime BOUET (FRA) | 0h 26' 18" | ||
50° | Nils BRUN (SUI) | 0h 26' 38" | ||
51° | Andreas Nielsen STOKBRO (DEN) | 0h 26' 38" | ||
52° | Emils LIEPINS (LAT) | 0h 26' 41" | ||
53° | Emil Nygaard VINJEBO (DEN) | 0h 29' 35" | ||
54° | Dries VAN GESTEL (BEL) | 0h 29' 35" | ||
55° | Mael GUEGAN (FRA) | 0h 29' 58" | ||
56° | Negasi Haylu ABREHA (ETH) | 0h 30' 57" | ||
57° | Henri UHLIG (GER) | 0h 31' 14" | ||
58° | Robin PLAMONDON (CAN) | 0h 31' 31" | ||
59° | Jake STEWART (GBR) | 0h 32' 14" | ||
60° | Arne MARIT (BEL) | 0h 33' 30" | ||
61° | Tom DEVRIENDT (BEL) | 0h 33' 30" | ||
62° | Celestin GUILLON (FRA) | 0h 33' 30" | ||
63° | Hugo HOFSTETTER (FRA) | 0h 33' 30" | ||
64° | Edouard BONNEFOIX (FRA) | 0h 33' 30" | ||
65° | Fabian LIENHARD (SUI) | 0h 33' 30" | ||
66° | Baptiste PLANCKAERT (BEL) | 0h 33' 30" | ||
67° | Nacer BOUHANNI (FRA) | 0h 34' 27" | ||
68° | Luca MARTIN (GER) | 0h 34' 50" | ||
69° | Theo DELACROIX (FRA) | 0h 34' 54" | ||
70° | Mads Østergaard KRISTENSEN (DEN) | 0h 34' 54" | ||
71° | Laurenz REX (BEL) | 0h 36' 44" | ||
72° | Emmanuel MORIN (FRA) | 0h 38' 20" | ||
73° | Tobias MÜLLER (GER) | 0h 38' 26" | ||
74° | Robin FROIDEVAUX (SUI) | 0h 38' 26" | ||
75° | Tristan DELACROIX (FRA) | 0h 38' 26" | ||
76° | Jonas RUTSCH (GER) | 0h 38' 26" | ||
77° | Antonio PUPPIO (ITA) | 0h 38' 26" | ||
78° | Alexandre VINOKOUROV (KAZ) | 0h 45' 6" | ||
79° | Igor CHZHAN (KAZ) | 0h 45' 6" | ||
80° | Daniil PRONSKIY (KAZ) | 0h 47' 41" | ||
81° | Gleb BRUSSENSKIY (KAZ) | 0h 48' 42" | ||
82° | Nil AGUILERA JORBA (ESP) | 0h 48' 52" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Michael STORER | 03h 25' 40'' | ||||||
Jefferson Alexander CEPEDA ORTIZ | 02h 58' 11'' | ||||||
Jake STEWART | 03h 32' 15'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.