Vuelta Ciclista a Leon n.21
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106350)
Anno: 2010 Data: 07.08.2010Edizione n. 21
Partenza da La Virgen Del Camino, arrivo a Ponferrada per una lunghezza totale di 759.7 km
Arrivati 86 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Angel VALLEJO DOMINGUEZ in 18h 05' 42'' alla velocità media di 41.984 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Angel VALLEJO DOMINGUEZ (ESP) | 18h 5' 42" | ||
2° | Enrique SALGUEIRO ALONSO (ESP) | 0h 0' 7" | ||
3° | Junya SANO (JPN) | 0h 0' 17" | ||
4° | David BELDA GARCIA (ESP) | 0h 0' 24" | ||
5° | Moisés DUEÑAS NEVADO (ESP) | 0h 0' 25" | ||
6° | Bruno Duarte FERREIRA SILVA (POR) | 0h 0' 37" | ||
7° | Karol DOMAGALSKI (POL) | 0h 0' 44" | ||
8° | Ian Michael BIBBY (GBR) | 0h 0' 51" | ||
9° | David DE LA CRUZ MELGAREJO (ESP) | 0h 0' 55" | ||
10° | Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ (ESP) | 0h 1' 1" | ||
11° | Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ (CHI) | 0h 1' 8" | ||
12° | Jose Antonio ARROYO RAMIREZ (ESP) | 0h 1' 38" | ||
13° | Cyril FERNANDEZ PÉREZ (FRA) | 0h 2' 8" | ||
14° | Israel PEREZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 2' 37" | ||
15° | Vincenzo GAROFALO (ITA) | 0h 2' 44" | ||
16° | Arturo MORA ORTIZ (ESP) | 0h 2' 45" | ||
17° | Alejandro PALEO MOSQUERA (ESP) | 0h 2' 46" | ||
18° | Eloy RUIZ PINTO (ESP) | 0h 3' 9" | ||
19° | Sergio VERGARA LOPEZ (ESP) | 0h 3' 17" | ||
20° | Alfonso SUAÑA MARTÍN (ESP) | 0h 3' 32" | ||
21° | Gerben DE KNEGT (NED) | 0h 3' 34" | ||
22° | Thijs VAN AMERONGEN (NED) | 0h 3' 43" | ||
23° | James SAMPSON (GBR) | 0h 3' 47" | ||
24° | Gustavo Ignacio PEREZ (ARG) | 0h 3' 47" | ||
25° | Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 0h 3' 50" | ||
26° | José BELDA MIRA (ESP) | 0h 4' 9" | ||
27° | David DIANEZ CANDON (ESP) | 0h 4' 22" | ||
28° | Nariyuki MASUDA (JPN) | 0h 4' 37" | ||
29° | Nilton LOPES (POR) | 0h 4' 42" | ||
30° | Ugaitz ARTOLA USANDIZAGA (ESP) | 0h 5' 2" | ||
31° | Alberto GALLEGO RUIZ (ESP) | 0h 5' 17" | ||
32° | Shaun-Nick BESTER (RSA) | 0h 6' 2" | ||
33° | José Antonio CEREZO NAVIA (ESP) | 0h 6' 3" | ||
34° | Antonio OLMO MENACHO (ESP) | 0h 7' 36" | ||
35° | Jon GARATE BADIOLA (ESP) | 0h 7' 48" | ||
36° | Ruben GARCIA PEREZ (ESP) | 0h 8' 6" | ||
37° | Andrew TENNANT (GBR) | 0h 8' 17" | ||
38° | José Antonio CARRASCO RAMIREZ (ESP) | 0h 8' 35" | ||
39° | Jacobus VENTER (RSA) | 0h 8' 43" | ||
40° | Patrick VAN LEEUWEN (NED) | 0h 8' 52" | ||
41° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 0h 9' 16" | ||
42° | Unai MARIN LOPEZ (ESP) | 0h 9' 52" | ||
43° | Thijs AL (NED) | 0h 10' 20" | ||
44° | Pedro J. SOLANO OLIVARES (ESP) | 0h 11' 7" | ||
45° | Vladimir SHCHEKUNOV (RUS) | 0h 11' 26" | ||
46° | Marcos Fabian FLORES (ARG) | 0h 11' 41" | ||
47° | Victor Manuel MARTINEZ ZARATE (ESP) | 0h 12' 28" | ||
48° | Lars VAN DER HAAR (NED) | 0h 13' 32" | ||
49° | David CORNEJO GONZALEZ (ESP) | 0h 13' 53" | ||
50° | Rubén MARTINEZ HERNANDEZ (ESP) | 0h 14' 16" | ||
51° | Victor Omar GARCIA MORIN (MEX) | 0h 15' 40" | ||
52° | Pedro J. ANDUJAR (ESP) | 0h 16' 37" | ||
53° | Alessio SIGNEGO (ITA) | 0h 16' 49" | ||
54° | Francisco CLAVIJO GARCIA (ESP) | 0h 20' 33" | ||
55° | Pedro MACÍAS (ESP) | 0h 21' 18" | ||
56° | Mauro GONZALEZ FONTÁN (ESP) | 0h 21' 27" | ||
57° | Daniel DOMINGUEZ BARRAGAN (ESP) | 0h 23' 48" | ||
58° | Jonathan GONZALEZ GONZALEZ (ESP) | 0h 26' 0" | ||
59° | Manuel SALMERON RUIZ (ESP) | 0h 26' 48" | ||
60° | Victor Manuel HOLGADO GILETE (ESP) | 0h 27' 44" | ||
61° | Ariel Alejandro SIVORI (ARG) | 0h 28' 2" | ||
62° | Jonathan MCEVOY (GBR) | 0h 28' 30" | ||
63° | Pedro USABIAGA BALERDI (ESP) | 0h 31' 16" | ||
64° | Alejandro COBO DIEGO (ESP) | 0h 31' 58" | ||
65° | Peter WILLIAMS (GBR) | 0h 33' 20" | ||
66° | Johann VAN ZYL (RSA) | 0h 35' 3" | ||
67° | Yasuharu NAKAJIMA (JPN) | 0h 35' 36" | ||
68° | Jesus COBELO FOJO (ESP) | 0h 35' 59" | ||
69° | Ricardo NUÑO ARGUELLES (ESP) | 0h 37' 32" | ||
70° | Cristiano TEIXEIRA BARBOSA (POR) | 0h 38' 28" | ||
71° | Alejandro GONZALEZ (ESP) | 0h 41' 30" | ||
72° | Gorka AGIRREZABALA BEREZIARTUA (ESP) | 0h 42' 37" | ||
73° | David ORTIZ DIEGO (ESP) | 0h 42' 54" | ||
74° | Masaaki KIKUCHI (JPN) | 0h 45' 9" | ||
75° | James TENNENT (RSA) | 0h 45' 39" | ||
76° | Jonathan LOPEZ (ESP) | 0h 46' 31" | ||
77° | Román OSUNA MONTES (ESP) | 0h 46' 59" | ||
78° | Christoff VAN HEERDEN (RSA) | 0h 47' 31" | ||
79° | Ruben JIMÉNEZ VENTOSA (ESP) | 0h 47' 41" | ||
80° | Jesus QUINTANILLA MARQUINA (ESP) | 0h 47' 41" | ||
81° | David MAREE (RSA) | 0h 50' 7" | ||
82° | Antonio CERVERA MUNOZ (ESP) | 0h 50' 25" | ||
83° | Carlos ISCAR MARTIN (ESP) | 0h 50' 52" | ||
84° | Héctor ESPASANDIN RAMA (ESP) | 0h 52' 5" | ||
85° | Diego RODRIGUEZ CAMPOS (ESP) | 0h 53' 52" | ||
86° | Songezo JIM (RSA) | 1h 16' 46" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Camponaraya | Ponferrada | 158.6 | Enrique SALGUEIRO ALONSO | 03h 53' 39'' | 40.728 | ||
Sena De Luna | La Magdalena | 149.5 | Vladimir SHCHEKUNOV | 03h 28' 41'' | 42.984 | ||
Cuadros | Cueva De Valdeporquero | 170.5 | David BELDA GARCIA | 04h 24' 12'' | 38.721 | ||
La Bañeza | Santovenia Valdonzina | 143.8 | Takashi MIYAZAWA | 03h 17' 36'' | 43.664 | ||
La Virgen Del Camino | Cembranes | 137.3 | Arturo MORA ORTIZ | 03h 01' 16'' | 45.447 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.