Philadelphia International Championship n.26
Tipo di corsa: Linea (Cod: 126284)
Anno: 2010 Data: 06.06.2010Edizione n. 26
Partenza da Philadelphia, arrivo a Philadelphia per una lunghezza totale di 251 km
Arrivati 70 ciclisti
USA
Informazioni
Vincitore Matthew GOSS in 06h 15' 46'' alla velocità media di 40.078 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Matthew GOSS (AUS) | 6h 15' 46" | ||
2° | Peter SAGAN (SVK) | |||
3° | Alexander KRISTOFF (NOR) | |||
4° | Alejandro Alberto BORRAJO (ARG) | |||
5° | Vidal CELIS ZABALA (ESP) | |||
6° | Guillaume BOIVIN (CAN) | |||
7° | Martin GILBERT (CAN) | |||
8° | David VITORIA CANO (SUI) | |||
9° | Javier MEGIAS LEAL (ESP) | |||
10° | Shawn MILNE (USA) | |||
11° | Michael FRIEDMAN (USA) | |||
12° | Daniel HOLLOWAY (USA) | |||
13° | Serhy HRECHYN (UKR) | |||
14° | Daniel SUMMERHILL (USA) | |||
15° | Volodymyr STARCHYK (UKR) | |||
16° | Sören PETERSEN (DEN) | |||
17° | Mark HEKMAN (USA) | |||
18° | Cody STEVENSON (AUS) | |||
19° | Davide CIMOLAI (ITA) | |||
20° | Zachary BELL (CAN) | |||
21° | Eric SCHILDGE (USA) | |||
22° | Rory SUTHERLAND (AUS) | |||
23° | Luis Alberto ROMERO AMARAN (CUB) | |||
24° | Matthew RICE (AUS) | |||
25° | Valery KOBZARENKO (UKR) | |||
26° | Jacob RYTLEWSKI (USA) | |||
27° | Charles DIONNE (CAN) | |||
28° | Craig LEWIS (USA) | |||
29° | Jonathan CANTWELL (AUS) | |||
30° | Cesar Augusto GRAJALES CALLE (COL) | |||
31° | Johnny WALKER (AUS) | |||
32° | Valerio AGNOLI (ITA) | |||
33° | Bruno LANGLOIS (CAN) | |||
34° | Daniel BOWMAN (USA) | |||
35° | Luca DAMIANI (ITA) | 0h 1' 12" | ||
36° | Ryan ROTH (CAN) | 0h 1' 12" | ||
37° | Andrew RANDELL (CAN) | 0h 1' 12" | ||
38° | Lucas EUSER (USA) | 0h 1' 12" | ||
39° | Peter LATHAM (NZL) | 0h 1' 12" | ||
40° | William DUGAN (USA) | 0h 1' 12" | ||
41° | Jonathan Reid MUMFORD (USA) | 0h 1' 57" | ||
42° | Tyler WREN (USA) | 0h 2' 20" | ||
43° | Andrew GUPTILL (USA) | 0h 2' 20" | ||
44° | Andres Ignacio PEREYRA (ARG) | 0h 2' 20" | ||
45° | Frantisek RABON (CZE) | 0h 2' 20" | ||
46° | James DRISCOLL (USA) | 0h 2' 20" | ||
47° | Scott ZWIZANSKI (USA) | 0h 2' 20" | ||
48° | Alex HOWES (USA) | 0h 2' 20" | ||
49° | Ermanno CAPELLI (ITA) | 0h 2' 20" | ||
50° | Karl MENZIES (AUS) | 0h 2' 53" | ||
51° | John MURPHY (USA) | 0h 2' 53" | ||
52° | Davide FRATTINI (ITA) | 0h 3' 15" | ||
53° | Jackson STEWART (USA) | 0h 5' 59" | ||
54° | Eric BOILY (CAN) | 0h 6' 19" | ||
55° | Benjamin JACQUES-MAYNES (USA) | 0h 6' 30" | ||
56° | Robert BUSH (USA) | 0h 6' 30" | ||
57° | Chad BEYER (USA) | 0h 6' 30" | ||
58° | Nicholas WAITE (USA) | 0h 6' 30" | ||
59° | Christopher JONES (USA) | 0h 6' 30" | ||
60° | William ROUTLEY (CAN) | 0h 7' 45" | ||
61° | Aaron KEMPS (AUS) | 0h 8' 50" | ||
62° | Scott TIETZEL (USA) | 0h 8' 50" | ||
63° | David KEMP (AUS) | 0h 16' 4" | ||
64° | Phillip GAIMON (USA) | 0h 16' 4" | ||
65° | Caleb FAIRLY (USA) | 0h 16' 4" | ||
66° | Bradley WHITE (USA) | 0h 16' 4" | ||
67° | Robert LEA (USA) | 0h 16' 4" | ||
68° | Jeremy Raymond VENELL (NZL) | 0h 36' 4" | ||
69° | Patrick BEVIN (NZL) | 0h 36' 4" | ||
70° | Alexander CANDELARIO (USA) | 0h 36' 4" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.