Vuelta Castilla y Leon n.33
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 168103)
Anno: 2018 Data: 22.04.2018Edizione n. 33
Partenza da Alba de Tormes, arrivo a Avila per una lunghezza totale di 541.3 km
Partenti 123 ciclisti arrivati 107 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Ruben PLAZA MOLINA in 12h 51' 07'' alla velocità media di 42.118 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ruben PLAZA MOLINA (ESP) | 12h 51' 7" | ||
2° | Carlos BARBERO CUESTA (ESP) | 0h 0' 35" | ||
3° | Eduard PRADES REVERTER (ESP) | 0h 0' 42" | ||
4° | Colin JOYCE (USA) | 0h 0' 55" | ||
5° | Diego RUBIO HERNANDEZ (ESP) | 0h 0' 55" | ||
6° | Mario GONZALEZ SALAS (ESP) | 0h 0' 55" | ||
7° | Dmitry STRAKHOV (RUS) | 0h 0' 56" | ||
8° | Daniel Jose PEREIRA MESTRE (POR) | 0h 0' 57" | ||
9° | Sergio Andres HIGUITA GARCIA (COL) | 0h 1' 0" | ||
10° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 0h 1' 0" | ||
11° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 1' 2" | ||
12° | Raul ALARCON GARCIA (ESP) | 0h 1' 4" | ||
13° | Fabio Andres DUARTE AREVALO (COL) | 0h 1' 4" | ||
14° | Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS (COL) | 0h 1' 5" | ||
15° | Alexander EVTUSHENKO (RUS) | 0h 1' 5" | ||
16° | Robigzon Leandro OYOLA OYOLA (COL) | 0h 1' 5" | ||
17° | Brandon MCNULTY (USA) | 0h 1' 5" | ||
18° | Ricardo Augusto AFONSO VILELA (POR) | 0h 1' 5" | ||
19° | Pablo TORRES MUIÑO (ESP) | 0h 1' 5" | ||
20° | Ryan ANDERSON (CAN) | 0h 1' 5" | ||
21° | Joaquim SILVA (POR) | 0h 1' 10" | ||
22° | Gustavo CESAR VELOSO (ESP) | 0h 1' 12" | ||
23° | Alvaro TRUEBA DIEGO (ESP) | 0h 1' 12" | ||
24° | Jordi SIMON CASULLERAS (ESP) | 0h 1' 17" | ||
25° | Alexey VERMEULEN (USA) | 0h 1' 17" | ||
26° | Henrique MADEIRA CASIMIRO (POR) | 0h 1' 18" | ||
27° | Jesus DEL PINO CORROCHANO (ESP) | 0h 1' 24" | ||
28° | Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA (ECU) | 0h 1' 27" | ||
29° | Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ (COL) | 0h 1' 30" | ||
30° | César Nicolás PAREDES AVELLANEDA (COL) | 0h 1' 36" | ||
31° | Joao Pedro LOURENCO RODRIGUES (POR) | 0h 1' 40" | ||
32° | Javier MORENO BAZÁN (ESP) | 0h 1' 52" | ||
33° | Cristhian MONTOYA GIRALDO (COL) | 0h 1' 55" | ||
34° | Jaime ROSON GARCIA (ESP) | 0h 2' 7" | ||
35° | Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) | 0h 2' 19" | ||
36° | Federico José OLIVEIRA FIGUEIREDO (POR) | 0h 2' 32" | ||
37° | Omar Alberto MENDOZA CARDONA (COL) | 0h 2' 37" | ||
38° | Dmitry SOKOLOV (RUS) | 0h 2' 49" | ||
39° | Rodrigo ARAQUE LORENTE (ESP) | 0h 3' 43" | ||
40° | Héctor CARRETERO MILLAN (ESP) | 0h 3' 54" | ||
41° | Raymond KREDER (NED) | 0h 3' 58" | ||
42° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 3' 58" | ||
43° | Nicola TOFFALI (ITA) | 0h 4' 9" | ||
44° | Jon IRISARRI RINCON (ESP) | 0h 4' 9" | ||
45° | Gotzon MARTIN SANZ (ESP) | 0h 4' 49" | ||
46° | Zakkari DEMPSTER (AUS) | 0h 5' 10" | ||
47° | Robin CARPENTER (USA) | 0h 5' 13" | ||
48° | Samuel José RODRIGUES CALDEIRA (POR) | 0h 5' 17" | ||
49° | Jokin ETXABE LETURIA (ESP) | 0h 7' 33" | ||
50° | Weimar Alfonso ROLDÁN ORTIZ (COL) | 0h 7' 55" | ||
51° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 8' 18" | ||
52° | Benjamin PERRY (CAN) | 0h 8' 58" | ||
53° | Artem SAMOLENKOV (RUS) | 0h 9' 6" | ||
54° | Kirill SVESHNIKOV (RUS) | 0h 11' 11" | ||
55° | Jon ABERASTURI IZAGA (ESP) | 0h 11' 27" | ||
56° | Ricardo GARCIA AMBROA (ESP) | 0h 11' 55" | ||
57° | Mihkel RÄIM (EST) | 0h 12' 1" | ||
58° | Enrique SANZ UNZUÉ (ESP) | 0h 12' 2" | ||
59° | Florian HUDRY (FRA) | 0h 12' 36" | ||
60° | Daniel WHITEHOUSE (NZL) | 0h 12' 54" | ||
61° | Hector SÁEZ BENITO (ESP) | 0h 13' 9" | ||
62° | Juan Pablo VILLEGAS CARDONA (COL) | 0h 14' 2" | ||
63° | Antonio CARVALHO (POR) | 0h 14' 7" | ||
64° | Alexander VDOVIN (RUS) | 0h 14' 35" | ||
65° | Txomin JUARISTI ARRIETA (ESP) | 0h 14' 37" | ||
66° | Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 17' 6" | ||
67° | Marc DE MAAR (NED) | 0h 17' 6" | ||
68° | Jhojan Orlando GARCIA SOSA (COL) | 0h 17' 16" | ||
69° | Juan Antonio LÓPEZ-CÓZAR JAIMEZ (ESP) | 0h 17' 16" | ||
70° | Aleksandr GRIGORYEV (RUS) | 0h 17' 35" | ||
71° | Fernando ORJUELA GUTIERREZ (COL) | 0h 17' 44" | ||
72° | Bruno Duarte FERREIRA SILVA (POR) | 0h 17' 44" | ||
73° | Nigel ELLSAY (CAN) | 0h 17' 50" | ||
74° | Daniel LOPEZ PARADA (ESP) | 0h 18' 21" | ||
75° | Tyler MAGNER (USA) | 0h 18' 28" | ||
76° | Mikel ALONSO FLORES (ESP) | 0h 18' 33" | ||
77° | Benjamin PRADES REVERTER (ESP) | 0h 18' 41" | ||
78° | César Alexandre FEITEIRA MARTINGIL (POR) | 0h 19' 17" | ||
79° | Adrian GONZALEZ VELASCO (ESP) | 0h 19' 23" | ||
80° | Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ (COL) | 0h 19' 26" | ||
81° | André RODRIGUES CARVALHO (POR) | 0h 19' 49" | ||
82° | Oscar CABEDO CARDA (ESP) | 0h 19' 50" | ||
83° | Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA (ESP) | 0h 20' 10" | ||
84° | Nelson Andres SOTO MARTINEZ (COL) | 0h 20' 23" | ||
85° | Julen IRIZAR LASKURAIN (ESP) | 0h 20' 41" | ||
86° | Sergio SAMITIER SAMITIER (ESP) | 0h 21' 14" | ||
87° | Valter Filipe AFONSO PEREIRA (POR) | 0h 21' 33" | ||
88° | Sergio RODRIGUEZ RECHE (ESP) | 0h 23' 18" | ||
89° | Venceslau FERNANDES DOMINGUES (POR) | 0h 23' 56" | ||
90° | Jhon Anderson RODRIGUEZ SALAZAR (COL) | 0h 23' 56" | ||
91° | Rinaldo NOCENTINI (ITA) | 0h 24' 18" | ||
92° | Nikolay MIHAYLOV (BUL) | 0h 26' 10" | ||
93° | Rafael FERREIRA REIS (POR) | 0h 27' 4" | ||
94° | Nuno Miguel Alves BICO MATOS (POR) | 0h 27' 4" | ||
95° | Marcos JURADO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 27' 26" | ||
96° | Rafael NETO LOURENÇO (POR) | 0h 27' 26" | ||
97° | Tyler WILLIAMS (USA) | 0h 27' 37" | ||
98° | Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO (ESP) | 0h 28' 46" | ||
99° | Pedro José LOPES RAMOS (POR) | 0h 29' 48" | ||
100° | Gaspar Filipe CARDOSO GONCALVES (POR) | 0h 31' 36" | ||
101° | Diego MILAN JIMENEZ (DOM) | 0h 34' 22" | ||
102° | Jose Tiago FERREIRA CARNEIRO (POR) | 0h 34' 22" | ||
103° | Yusuke HATANAKA (JPN) | 0h 34' 22" | ||
104° | David ARROYO DURAN (ESP) | 0h 34' 22" | ||
105° | Aviv YECHEZKEL (ISR) | 0h 34' 46" | ||
106° | André Filipe ROXO CRISPIM (POR) | 0h 34' 52" | ||
107° | Marc BUADES FERRIOL (ESP) | 0h 40' 18" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Segovia | Avila | 170.6 | Ruben PLAZA MOLINA | 04h 01' 34'' | 42.373 | ||
Valladolid | Palencia | 183.3 | Mihkel RÄIM | 04h 14' 10'' | 43.271 | ||
Alba de Tormes | Salamanca | 187.4 | Carlos BARBERO CUESTA | 04h 35' 29'' | 40.816 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.