G.P. Kooperativa n.2008
Tipo di corsa: Linea (Cod: 82177)
Anno: 2008 Data: 24.05.2008Edizione n. 2008
per una lunghezza totale di 157 km
SVK
Informazioni
Vincitore Esad HASANOVIC in 03h 50' 26'' alla velocità media di 40.88 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Esad HASANOVIC (SRB) | 3h 50' 26" | ||
2° | Nebojsa JOVANOVIC (Srb) | 0h 0' 9" | ||
3° | Artur DETKO (POL) | 0h 0' 9" | ||
4° | Roman BRONIS (SVK) | 0h 0' 19" | ||
5° | Peter KUSZTOR (HUN) | 0h 0' 19" | ||
6° | Rostislav KROTKY (CZE) | 0h 0' 34" | ||
7° | Christoph MESCHENMOSER (GER) | 0h 1' 27" | ||
8° | Davide D'ANGELO (ITA) | 0h 1' 27" | ||
9° | Marcin SAPA (POL) | 0h 2' 35" | ||
10° | Josef SOUKUP (CZE) | 0h 2' 35" | ||
11° | Miroslav KELIAR (SVK) | 0h 2' 52" | ||
12° | Giampaolo BIOLO (ITA) | 0h 3' 1" | ||
13° | Nikolai SCHWARZ (GER) | 0h 3' 10" | ||
14° | Alexey TSATEVITCH (RUS) | 0h 5' 22" | ||
15° | Ondrej PAVEK (CZE) | 0h 5' 29" | ||
16° | Pavel KOCHETKOV (RUS) | 0h 5' 35" | ||
17° | Rolf HOFBAUER (GER) | 0h 5' 35" | ||
18° | Evgeni GERGANOV (Bul) | 0h 5' 39" | ||
19° | Zdenek KRIZEK (CZE) | 0h 5' 47" | ||
20° | Milos VELICKOVIC (Srb) | 0h 5' 59" | ||
21° | Gabor ARANY (HUN) | 0h 7' 32" | ||
22° | Fabian SCHAAR (GER) | 0h 7' 32" | ||
23° | Barry HULZEBOS (NED) | 0h 7' 45" | ||
24° | Lukas HEINRICH (CZE) | 0h 7' 51" | ||
25° | Robert BOVENHUIS (NED) | 0h 8' 16" | ||
26° | Jakub KRATOCHVILA (CZE) | 0h 8' 54" | ||
27° | Wojciech HALEJAK (POL) | 0h 8' 57" | ||
28° | Marek CANECKY (SVK) | 0h 8' 58" | ||
29° | Jakub SVOBODA (CZE) | 0h 8' 58" | ||
30° | Robin SCHMUDA (GER) | 0h 8' 58" | ||
31° | Dragan SPASIC (Srb) | 0h 8' 58" | ||
32° | Martin HARING (SVK) | 0h 8' 58" | ||
33° | Jan SIMEK (CZE) | 0h 8' 58" | ||
34° | Jildert BOERSMA (NED) | 0h 8' 58" | ||
35° | Jakub EHRENBERGER (CZE) | 0h 8' 58" | ||
36° | Aleksandar SRNIC (Srb) | 0h 8' 58" | ||
37° | Jan SIPEKY (SVK) | 0h 8' 58" | ||
38° | Gabor KASA (Srb) | 0h 8' 58" | ||
39° | Luka GRUBIC (Cro) | 0h 9' 0" | ||
40° | Martin PRAZDNOVSKY (SVK) | 0h 9' 0" | ||
41° | Radoslaw ROMANIK (POL) | 0h 9' 0" | ||
42° | Maros KOVAC (SVK) | 0h 9' 0" | ||
43° | Matej VYSNA (SVK) | 0h 9' 0" | ||
44° | Emanuele RIZZA (ITA) | 0h 9' 7" | ||
45° | Rusen Tenev RUSEV (Bul) | 0h 9' 7" | ||
46° | Frantisek PADOUR (CZE) | 0h 9' 14" | ||
47° | Pavol POLIEVKA (SVK) | 0h 9' 14" | ||
48° | Tomas KLASTERKA (CZE) | 0h 9' 14" | ||
49° | Lars HORRING (NED) | 0h 9' 14" | ||
50° | Marko IVANCIC (Cro) | 0h 9' 14" | ||
51° | Petar EVSTATIEV (Bul) | 0h 9' 14" | ||
52° | Egor SILIN (RUS) | 0h 9' 14" | ||
53° | Vladislav BORISOV (RUS) | 0h 9' 22" | ||
54° | Marek ZAORAL (CZE) | 0h 9' 22" | ||
55° | Evgeny ROOT (RUS) | 0h 9' 22" | ||
56° | Martin HEBIK (CZE) | 0h 9' 24" | ||
57° | Rene HEINZE (GER) | 0h 9' 24" | ||
58° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 9' 38" | ||
59° | Piotr ZARADNY (POL) | 0h 9' 38" | ||
60° | Branislav ZACHAR (SVK) | 0h 9' 38" | ||
61° | Dejan VIDAKOVIC (Srb) | 0h 9' 38" | ||
62° | Tomas JANOSEK (CZE) | 0h 11' 46" | ||
63° | Martijn VERSCHOOR (NED) | 0h 11' 46" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.