Circuit de Saône et Loire n.46
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 111797)
Anno: 2010 Data: 25.04.2010Edizione n. 46
Partenza da Le Creusot, arrivo a Le Creusot per una lunghezza totale di 389.7 km
Partenti 94 ciclisti arrivati 80 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Yohan CAUQUIL in 09h 08' 12'' alla velocità media di 42.652 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Yohan CAUQUIL (FRA) | 9h 8' 12" | ||
2° | Christophe LABORIE (FRA) | 0h 0' 4" | ||
3° | Romain VILLA (FRA) | 0h 0' 14" | ||
4° | Tanel KANGERT (EST) | 0h 0' 15" | ||
5° | Vincent CANARD (FRA) | 0h 0' 24" | ||
6° | Romain LEJEUNE (FRA) | 0h 0' 28" | ||
7° | Silver SCHULTZ (EST) | 0h 0' 33" | ||
8° | Blaise SONNERY (FRA) | 0h 0' 35" | ||
9° | Sylvain GEORGES (FRA) | 0h 1' 5" | ||
10° | Nico KUYPERS (BEL) | 0h 1' 6" | ||
11° | Sébastien IVARS (FRA) | 0h 1' 26" | ||
12° | Sébastien GRÉDY (FRA) | 0h 1' 29" | ||
13° | Yannick MARTINEZ (FRA) | 0h 1' 30" | ||
14° | Carl NAIBO (FRA) | 0h 1' 36" | ||
15° | Kenny ELISSONDE (FRA) | 0h 1' 39" | ||
16° | Thomas LEBAS (FRA) | 0h 1' 42" | ||
17° | Benoit LUMINET (FRA) | 0h 1' 50" | ||
18° | Frédéric TALPIN (FRA) | 0h 1' 50" | ||
19° | Jeroen HOORNE (BEL) | 0h 1' 51" | ||
20° | Paul MOUCHERAUD (FRA) | 0h 2' 4" | ||
21° | Mathieu VAN BIERVLIET (BEL) | 0h 2' 5" | ||
22° | Nicolas HARTMANN (FRA) | 0h 2' 6" | ||
23° | Geoffrey SOUPE (FRA) | 0h 2' 9" | ||
24° | Pierre-Damien CLÉMENT (FRA) | 0h 2' 21" | ||
25° | Anthony SOARES (FRA) | 0h 2' 28" | ||
26° | Etienne TORTELIER (FRA) | 0h 2' 51" | ||
27° | Jérôme MAINARD (FRA) | 0h 3' 11" | ||
28° | Laurent DENONFOUX (FRA) | 0h 3' 15" | ||
29° | Julien RABAUD (FRA) | 0h 3' 46" | ||
30° | Christophe LAURENT (FRA) | 0h 3' 50" | ||
31° | Jean-Lou PAIANI (FRA) | 0h 3' 56" | ||
32° | Frédéric FINOT (FRA) | 0h 4' 11" | ||
33° | Fabien ALAZARD (FRA) | 0h 4' 16" | ||
34° | Jeroen DESMET (BEL) | 0h 4' 26" | ||
35° | Gaylord CUMONT (FRA) | 0h 5' 32" | ||
36° | Alo JAKIN (EST) | 0h 5' 52" | ||
37° | Roman MULLER (SUI) | 0h 7' 6" | ||
38° | Steven ROBB (AUS) | 0h 7' 9" | ||
39° | Laurent COLOMBATTO (FRA) | 0h 8' 22" | ||
40° | Joel ZANGERLE (LUX) | 0h 9' 4" | ||
41° | Aurélien RIBET (FRA) | 0h 9' 26" | ||
42° | Fabien LEBEAU (FRA) | 0h 9' 40" | ||
43° | Niels NACHTERGAELE (BEL) | 0h 10' 29" | ||
44° | Thomas ROSTOLLAN (FRA) | 0h 10' 30" | ||
45° | Florent BARLE (FRA) | 0h 10' 43" | ||
46° | Aymeric BRUNET (FRA) | 0h 11' 33" | ||
47° | Seppe ABTS (BEL) | 0h 11' 39" | ||
48° | Camille THOMINET (FRA) | 0h 11' 41" | ||
49° | Jérémy BESCOND (FRA) | 0h 11' 51" | ||
50° | Michel LUGINBUHL (SUI) | 0h 11' 55" | ||
51° | Alexandre AULAS (FRA) | 0h 12' 36" | ||
52° | Thibaut VILLA (FRA) | 0h 12' 56" | ||
53° | Gilles NOIRJEAN (FRA) | 0h 13' 46" | ||
54° | Gert JOEAAR (EST) | 0h 14' 8" | ||
55° | Stéphane REIMHERR (FRA) | 0h 14' 49" | ||
56° | Frédéric BRUN (FRA) | 0h 14' 52" | ||
57° | Jean-Simon CARRÉ (FRA) | 0h 16' 15" | ||
58° | Aurélien LOUVEL-HIS (FRA) | 0h 17' 18" | ||
59° | Flavien MAURELET (FRA) | 0h 17' 49" | ||
60° | Guillaume BONNET (FRA) | 0h 17' 50" | ||
61° | Thomas BOUTEILLE (FRA) | 0h 18' 6" | ||
62° | Lionel VARE' (SUI) | 0h 18' 24" | ||
63° | Stéphane SAPIN (FRA) | 0h 18' 56" | ||
64° | Mikhail BESAHA (BLR) | 0h 19' 2" | ||
65° | Maxime RENAULT (FRA) | 0h 19' 22" | ||
66° | Kjell VAN DRIESSCHE (BEL) | 0h 19' 50" | ||
67° | Xavier BRUN (FRA) | 0h 20' 8" | ||
68° | Pierre-Luc PERICHON (FRA) | 0h 21' 40" | ||
69° | Jonathan CESSOT (FRA) | 0h 22' 53" | ||
70° | Joeri CLAUWAERT (BEL) | 0h 24' 50" | ||
71° | Fabrice SEIGNEUR (FRA) | 0h 27' 7" | ||
72° | Etienne MANDIER (FRA) | 0h 27' 31" | ||
73° | Marcin SLEZAK (POL) | 0h 28' 7" | ||
74° | Albain CORMIER (FRA) | 0h 29' 6" | ||
75° | Camille CHANCRIN (FRA) | 0h 29' 15" | ||
76° | Aurélien PETITPAS (FRA) | 0h 29' 40" | ||
77° | Stijn PROVOST (BEL) | 0h 32' 41" | ||
78° | Maxime MAYENCON (FRA) | 0h 35' 12" | ||
79° | Pierre-Yves SANLAVILLE (FRA) | 0h 36' 10" | ||
80° | Laurent BOURGEOIS (FRA) | 0h 47' 23" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Couches | Le Creusot | 166 | Tanel KANGERT | 04h 01' 19'' | 41.274 | ||
Le Creusot | Le Creusot | 5.7 | Sylvain GEORGES | 00h 08' 13'' | 41.623 | ||
Montceau les Mines | Saint Sernin du Bois | 96 | Yohan CAUQUIL | 02h 07' 33'' | 45.159 | ||
Le Creusot | Montchanin | 122 | Romain VILLA | 02h 49' 21'' | 43.224 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.