Rhone-Alpes Isère Tour n.26


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 160470)
Anno: 2016 Data: 15.05.2016
Edizione n. 26
Partenza da Charvieu Chavagneux, arrivo a Charvieu Chavagneux per una lunghezza totale di 629.2 km
Partenti 131 ciclisti arrivati 93 ciclisti
Bandiera FRA
FRA
Informazioni

Lennard HOFSTEDEVincitore Lennard HOFSTEDE in 15h 08' 56'' alla velocità media di 41.534 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Lennard HOFSTEDE (NED) 15h 8' 56"
Jérôme BAUGNIES (BEL) 0h 1' 13"
Adrien COSTA (USA) 0h 1' 39"
Jeroen MEIJERS (NED) 0h 1' 49"
Markus EIBEGGER (AUT) 0h 1' 49"
Benoît COSNEFROY (FRA) 0h 1' 56"
Martijn BUDDING (NED) 0h 1' 57"
Guillaume MARTIN (FRA) 0h 1' 58"
Bastien DUCULTY (FRA) 0h 1' 58"
10° Yoann BAGOT (FRA) 0h 2' 19"
11° Patrick SCHELLING (SUI) 0h 3' 6"
12° Clément VENTURINI (FRA) 0h 3' 11"
13° Nans PETERS (FRA) 0h 3' 17"
14° Frederik BACKAERT (BEL) 0h 3' 20"
15° Dorian GODON (FRA) 0h 3' 20"
16° Flavien DASSONVILLE (FRA) 0h 3' 20"
17° Marco MINNAARD (NED) 0h 6' 31"
18° Beñat TXOPERENA MATXIKOTE (ESP) 0h 9' 9"
19° Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) 0h 10' 29"
20° Pablo TORRES MUIÑO (ESP) 0h 10' 36"
21° Aitor GONZALEZ PRIETO (ESP) 0h 12' 8"
22° Alexander ARANBURU DEBA (ESP) 0h 12' 14"
23° Kévin LEBRETON (FRA) 0h 12' 25"
24° Frantisek SISR (CZE) 0h 17' 27"
25° Martijn TUSVELD (NED) 0h 17' 30"
26° David MENUT (FRA) 0h 19' 46"
27° Yoann BARBAS (FRA) 0h 21' 36"
28° Enric MAS NICOLAU (ESP) 0h 23' 29"
29° Wilmar Andrés PAREDES ZAPATA (COL) 0h 24' 28"
30° Julien ROUX (FRA) 0h 26' 10"
31° Anasse AIT EL ABDIA (MAR) 0h 26' 10"
32° Adrien GUILLONNET (FRA) 0h 26' 10"
33° Zahiri ABDERRAHIM (MAR) 0h 26' 10"
34° Igor MERINO CORTAZAR (ESP) 0h 26' 10"
35° Michal SCHLEGEL (CZE) 0h 26' 10"
36° Etienne FABRE (FRA) 0h 26' 30"
37° Clément KORETZKY (FRA) 0h 26' 50"
38° Guillaume BONNET (FRA) 0h 27' 56"
39° Romain LE ROUX (FRA) 0h 30' 2"
40° Paul SAUVAGE (FRA) 0h 30' 51"
41° Nicolas BALDO (FRA) 0h 31' 35"
42° Caio GODOY ORMENESE (BRA) 0h 33' 34"
43° Daniel SCHORN (AUT) 0h 36' 7"
44° Loic CHETOUT (FRA) 0h 37' 24"
45° Kenny MOLLY (BEL) 0h 37' 25"
46° Clément RUSSO (FRA) 0h 37' 26"
47° Loïc ROLLAND (FRA) 0h 37' 26"
48° Valentin BAILLIFARD (SUI) 0h 37' 26"
49° Phil O'DONNELL (USA) 0h 37' 26"
50° Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) 0h 37' 46"
51° Ibai SALAS ZORROZUA (ESP) 0h 37' 53"
52° Julien LIPONNE (FRA) 0h 38' 9"
53° Pierre GOUAULT (FRA) 0h 38' 45"
54° Arnau SOLE' VALL (ESP) 0h 38' 47"
55° Juan Pablo VILLEGAS CARDONA (COL) 0h 38' 49"
56° Nicolas WINTER (SUI) 0h 39' 12"
57° Jérémy CABOT (FRA) 0h 39' 53"
58° Matthias KRIZEK (AUT) 0h 40' 58"
59° Anthony TURGIS (FRA) 0h 41' 10"
60° Peio OLABERRIA ARRUABARRENA (ESP) 0h 42' 5"
61° Jacob DE JONG (NED) 0h 42' 7"
62° Jesus DEL PINO CORROCHANO (ESP) 0h 42' 7"
63° Clément PENVEN (FRA) 0h 42' 8"
64° Hernán Dario PARRA (COL) 0h 42' 22"
65° Alexandre JAMET (FRA) 0h 42' 50"
66° Josten VAIDEM (EST) 0h 42' 59"
67° Jérôme MAINARD (FRA) 0h 43' 9"
68° Xavier BRUN (FRA) 0h 43' 10"
69° Daniel LOPEZ PARADA (ESP) 0h 46' 41"
70° Martial ROMAN (FRA) 0h 46' 57"
71° Pierre TERRASSON (FRA) 0h 48' 17"
72° Christofer JURADO LOPEZ (PAN) 0h 48' 22"
73° Cédric GAOUA (FRA) 0h 48' 33"
74° Simone ANTONINI (ITA) 0h 49' 31"
75° Rudy KOWALSKI (FRA) 0h 49' 43"
76° Michael KUCHER (AUT) 0h 50' 8"
77° Guillaume BARILLOT (FRA) 0h 50' 26"
78° Bob OLIESLAGERS (NED) 0h 50' 29"
79° James MCLAUGHLIN (GBR) 0h 51' 32"
80° Martin KOHLER (SUI) 0h 52' 0"
81° Benjamin LE ROSCOUET (FRA) 0h 52' 26"
82° Benjamin PASCUAL (FRA) 0h 52' 27"
83° Alexandre PACCALET (FRA) 0h 53' 0"
84° Simon BUTTNER (FRA) 0h 53' 3"
85° Daniel LEHNER (AUT) 0h 53' 30"
86° Hernán Ricardo AGUIRRE CALPA (COL) 0h 53' 38"
87° German Nicolas TIVANI PEREZ (ARG) 0h 54' 5"
88° Thibault ATHANE (FRA) 0h 56' 43"
89° Roman LEHKY (CZE) 0h 57' 41"
90° Victor TOURNIEROUX (FRA) 0h 57' 52"
91° Johannes SCHINNAGEL (GER) 0h 57' 52"
92° Francis GENETIER (FRA) 0h 58' 0"
93° Yannis YSSAAD (FRA) 1h 0' 33"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Jons Charvieu Chavagneux 168.4 Yannis YSSAAD 04h 02' 00'' 41.752
St Maurice l'Exil Jons 153.5 Jérôme BAUGNIES 03h 48' 10'' 40.365
Crachier Chezeneuve St Maurice l'Exil 170.2 Lennard HOFSTEDE 04h 15' 50'' 39.917
Charvieu Chavagneux Ruy Montceau 137.1 Daniel SCHORN 03h 02' 44'' 45.016
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.