Rhone-Alpes Isère Tour n.26
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 160470)
Anno: 2016 Data: 15.05.2016Edizione n. 26
Partenza da Charvieu Chavagneux, arrivo a Charvieu Chavagneux per una lunghezza totale di 629.2 km
Partenti 131 ciclisti arrivati 93 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Lennard HOFSTEDE in 15h 08' 56'' alla velocità media di 41.534 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Lennard HOFSTEDE (NED) | 15h 8' 56" | ||
2° | Jérôme BAUGNIES (BEL) | 0h 1' 13" | ||
3° | Adrien COSTA (USA) | 0h 1' 39" | ||
4° | Jeroen MEIJERS (NED) | 0h 1' 49" | ||
5° | Markus EIBEGGER (AUT) | 0h 1' 49" | ||
6° | Benoît COSNEFROY (FRA) | 0h 1' 56" | ||
7° | Martijn BUDDING (NED) | 0h 1' 57" | ||
8° | Guillaume MARTIN (FRA) | 0h 1' 58" | ||
9° | Bastien DUCULTY (FRA) | 0h 1' 58" | ||
10° | Yoann BAGOT (FRA) | 0h 2' 19" | ||
11° | Patrick SCHELLING (SUI) | 0h 3' 6" | ||
12° | Clément VENTURINI (FRA) | 0h 3' 11" | ||
13° | Nans PETERS (FRA) | 0h 3' 17" | ||
14° | Frederik BACKAERT (BEL) | 0h 3' 20" | ||
15° | Dorian GODON (FRA) | 0h 3' 20" | ||
16° | Flavien DASSONVILLE (FRA) | 0h 3' 20" | ||
17° | Marco MINNAARD (NED) | 0h 6' 31" | ||
18° | Beñat TXOPERENA MATXIKOTE (ESP) | 0h 9' 9" | ||
19° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 10' 29" | ||
20° | Pablo TORRES MUIÑO (ESP) | 0h 10' 36" | ||
21° | Aitor GONZALEZ PRIETO (ESP) | 0h 12' 8" | ||
22° | Alexander ARANBURU DEBA (ESP) | 0h 12' 14" | ||
23° | Kévin LEBRETON (FRA) | 0h 12' 25" | ||
24° | Frantisek SISR (CZE) | 0h 17' 27" | ||
25° | Martijn TUSVELD (NED) | 0h 17' 30" | ||
26° | David MENUT (FRA) | 0h 19' 46" | ||
27° | Yoann BARBAS (FRA) | 0h 21' 36" | ||
28° | Enric MAS NICOLAU (ESP) | 0h 23' 29" | ||
29° | Wilmar Andrés PAREDES ZAPATA (COL) | 0h 24' 28" | ||
30° | Julien ROUX (FRA) | 0h 26' 10" | ||
31° | Anasse AIT EL ABDIA (MAR) | 0h 26' 10" | ||
32° | Adrien GUILLONNET (FRA) | 0h 26' 10" | ||
33° | Abderrahim ZAHIRI (MAR) | 0h 26' 10" | ||
34° | Igor MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 26' 10" | ||
35° | Michal SCHLEGEL (CZE) | 0h 26' 10" | ||
36° | Etienne FABRE (FRA) | 0h 26' 30" | ||
37° | Clément KORETZKY (FRA) | 0h 26' 50" | ||
38° | Guillaume BONNET (FRA) | 0h 27' 56" | ||
39° | Romain LE ROUX (FRA) | 0h 30' 2" | ||
40° | Paul SAUVAGE (FRA) | 0h 30' 51" | ||
41° | Nicolas BALDO (FRA) | 0h 31' 35" | ||
42° | Caio GODOY ORMENESE (BRA) | 0h 33' 34" | ||
43° | Daniel SCHORN (AUT) | 0h 36' 7" | ||
44° | Loic CHETOUT (FRA) | 0h 37' 24" | ||
45° | Kenny MOLLY (BEL) | 0h 37' 25" | ||
46° | Clément RUSSO (FRA) | 0h 37' 26" | ||
47° | Loïc ROLLAND (FRA) | 0h 37' 26" | ||
48° | Valentin BAILLIFARD (SUI) | 0h 37' 26" | ||
49° | Phil O'DONNELL (USA) | 0h 37' 26" | ||
50° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 0h 37' 46" | ||
51° | Ibai SALAS ZORROZUA (ESP) | 0h 37' 53" | ||
52° | Julien LIPONNE (FRA) | 0h 38' 9" | ||
53° | Pierre GOUAULT (FRA) | 0h 38' 45" | ||
54° | Arnau SOLE' VALL (ESP) | 0h 38' 47" | ||
55° | Juan Pablo VILLEGAS CARDONA (COL) | 0h 38' 49" | ||
56° | Nicolas WINTER (SUI) | 0h 39' 12" | ||
57° | Jérémy CABOT (FRA) | 0h 39' 53" | ||
58° | Matthias KRIZEK (AUT) | 0h 40' 58" | ||
59° | Anthony TURGIS (FRA) | 0h 41' 10" | ||
60° | Peio OLABERRIA ARRUABARRENA (ESP) | 0h 42' 5" | ||
61° | Jacob DE JONG (NED) | 0h 42' 7" | ||
62° | Jesus DEL PINO CORROCHANO (ESP) | 0h 42' 7" | ||
63° | Clément PENVEN (FRA) | 0h 42' 8" | ||
64° | Hernán Dario PARRA SUAREZ (COL) | 0h 42' 22" | ||
65° | Alexandre JAMET (FRA) | 0h 42' 50" | ||
66° | Josten VAIDEM (EST) | 0h 42' 59" | ||
67° | Jérôme MAINARD (FRA) | 0h 43' 9" | ||
68° | Xavier BRUN (FRA) | 0h 43' 10" | ||
69° | Daniel LOPEZ PARADA (ESP) | 0h 46' 41" | ||
70° | Martial ROMAN (FRA) | 0h 46' 57" | ||
71° | Pierre TERRASSON (FRA) | 0h 48' 17" | ||
72° | Christofer Robin JURADO LOPEZ (PAN) | 0h 48' 22" | ||
73° | Cédric GAOUA (FRA) | 0h 48' 33" | ||
74° | Simone ANTONINI (ITA) | 0h 49' 31" | ||
75° | Rudy KOWALSKI (FRA) | 0h 49' 43" | ||
76° | Michael KUCHER (AUT) | 0h 50' 8" | ||
77° | Guillaume BARILLOT (FRA) | 0h 50' 26" | ||
78° | Bob OLIESLAGERS (NED) | 0h 50' 29" | ||
79° | James MCLAUGHLIN (GBR) | 0h 51' 32" | ||
80° | Martin KOHLER (SUI) | 0h 52' 0" | ||
81° | Benjamin LE ROSCOUET (FRA) | 0h 52' 26" | ||
82° | Benjamin PASCUAL (FRA) | 0h 52' 27" | ||
83° | Alexandre PACCALET (FRA) | 0h 53' 0" | ||
84° | Simon BUTTNER (FRA) | 0h 53' 3" | ||
85° | Daniel LEHNER (AUT) | 0h 53' 30" | ||
86° | Hernán Ricardo AGUIRRE CALPA (COL) | 0h 53' 38" | ||
87° | German Nicolas TIVANI PEREZ (ARG) | 0h 54' 5" | ||
88° | Thibault ATHANE (FRA) | 0h 56' 43" | ||
89° | Roman LEHKY (CZE) | 0h 57' 41" | ||
90° | Victor TOURNIEROUX (FRA) | 0h 57' 52" | ||
91° | Johannes SCHINNAGEL (GER) | 0h 57' 52" | ||
92° | Francis GENETIER (FRA) | 0h 58' 0" | ||
93° | Yannis YSSAAD (FRA) | 1h 0' 33" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jons | Charvieu Chavagneux | 168.4 | Yannis YSSAAD | 04h 02' 00'' | 41.752 | ||
St Maurice l'Exil | Jons | 153.5 | Jérôme BAUGNIES | 03h 48' 10'' | 40.365 | ||
Crachier Chezeneuve | St Maurice l'Exil | 170.2 | Lennard HOFSTEDE | 04h 15' 50'' | 39.917 | ||
Charvieu Chavagneux | Ruy Montceau | 137.1 | Daniel SCHORN | 03h 02' 44'' | 45.016 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.