Tour du Cameroun n.8
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106338)
Anno: 2010 Data: 26.02.2010Edizione n. 8
Partenti 66 ciclisti arrivati 37 ciclisti
CMR
Informazioni
Vincitore Milan BARENYI
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Milan BARENYI (SVK) | |||
2° | Vincent GRACZYK (FRA) | 0h 0' 38" | ||
3° | Martinien TEGA (CMR) | 0h 1' 23" | ||
4° | Damien TEKOU FOUKOU (CMR) | 0h 4' 44" | ||
5° | Rasmané OUEDRAOGO (BUR) | 0h 7' 39" | ||
6° | Yves NGUE NGOCK (CMR) | 0h 8' 26" | ||
7° | Abraham RUHUMURIZA (RWA) | 0h 8' 28" | ||
8° | Issiaka FOFANA (CIV) | 0h 9' 20" | ||
9° | Nathan BYUKUSENGE (RWA) | 0h 10' 14" | ||
10° | Nicodem HABIYAMBERE (RWA) | 0h 10' 17" | ||
11° | Martin HARING (SVK) | 0h 10' 40" | ||
12° | Gasore HATEGEKA (RWA) | 0h 11' 22" | ||
13° | Flaubert DOUANLA (CMR) | 0h 15' 35" | ||
14° | Cédric NOEL (FRA) | 0h 16' 34" | ||
15° | Hervé Raoul MBA (CMR) | 0h 16' 46" | ||
16° | Noufou MINOUNGOU (BUR) | 0h 17' 24" | ||
17° | Sébastien GALTIE (FRA) | 0h 19' 53" | ||
18° | Eugène Kouamé LOKOSSUE (CIV) | 0h 19' 59" | ||
19° | Marek CANECKY (SVK) | 0h 20' 29" | ||
20° | Jozef PALCAK (SVK) | 0h 24' 2" | ||
21° | Ghislain NDONG (GAB) | 0h 24' 4" | ||
22° | Bassirou KONTE (CIV) | 0h 27' 4" | ||
23° | Leris Hennesy MOUKAGNI (GAB) | 0h 30' 0" | ||
24° | Erwann LOLLIÉROU (FRA) | 0h 32' 30" | ||
25° | Houdou SAWADOGO (BUR) | 0h 34' 32" | ||
26° | N'Zamara Claver KOUAMÉ (CIV) | 0h 42' 45" | ||
27° | Issiaka CISSE (CIV) | 0h 44' 23" | ||
28° | Ido SIRKIN (ISR) | 0h 47' 3" | ||
29° | Frédéric OBIANG (GAB) | 0h 50' 24" | ||
30° | Aboubakar DAOUDA (CMR) | 0h 51' 18" | ||
31° | Obed RUVOGERA (RWA) | 1h 2' 16" | ||
32° | Mickael CHARRET (FRA) | 1h 4' 27" | ||
33° | Arnaud ONTSASSI (GAB) | 1h 13' 57" | ||
34° | Itai BIRINBOIM (ISR) | 1h 16' 32" | ||
35° | David NDJASSY MOMBO (GAB) | 1h 30' 7" | ||
36° | Martin FRANO (SVK) | 1h 33' 53" | ||
37° | Itamar SHAUL (ISR) | 2h 2' 25" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mbalmayo | Yaoundé | 120 | Eugène Kouamé LOKOSSUE | 02h 45' 01'' | 43.632 | ||
Boumyebel | Mbalmayo | 132 | Erwann LOLLIÉROU | 03h 15' 13'' | 40.57 | ||
Douala | Kribi | 168 | Ido SYRKIN | 04h 13' 07'' | 39.824 | ||
Bonabéri | Buea | 100 | Abraham RUHUMURIZA | 02h 50' 02'' | 35.287 | ||
Douala | Douala | 120 | |||||
Bafang | Mbanga | 125.2 | Jozef PALCAK | 03h 09' 28'' | 39.648 | ||
Koutaba | Bafang | 145 | Abraham RUHUMURIZA | 03h 51' 14'' | 37.624 | ||
Ngaouyanga | Ngaoundéré | 78.5 | Gasore HATEGEKA | 02h 07' 15'' | 37.014 | ||
Figuil | Garoua | 110 | Bassirou KONTE | 02h 17' 10'' | 48.117 | ||
Maroua | Maroua | 120 | Rasmané OUEDRAOGO | 02h 59' 17'' | 40.16 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.