World Championship Under 23 - Innsbruck (AUT) n.23
Tipo di corsa: Linea (Cod: 187155)
Anno: 2018 Data: 28.09.2018Edizione n. 23
Arrivati 90 ciclisti
AUT
Informazioni
Vincitore Marc HIRSCHI in 04h 24' 05''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Marc HIRSCHI (SUI) | 4h 24' 5" | ||
2° | Bjorg LAMBRECHT (BEL) | 0h 0' 15" | ||
3° | Jaakko HÄNNINEN (FIN) | 0h 0' 15" | ||
4° | Gino MÄDER (SUI) | 0h 0' 35" | ||
5° | Mark PADUN (UKR) | 0h 0' 37" | ||
6° | Jaime CASTRILLO ZAPATER (ESP) | 0h 0' 45" | ||
7° | Tadej POGACAR (SLO) | 0h 0' 47" | ||
8° | Ethan HAYTER (GBR) | 0h 0' 47" | ||
9° | Patrick MULLER (SUI) | 0h 0' 47" | ||
10° | James SHAW (GBR) | 0h 0' 47" | ||
11° | Jai HINDLEY (AUS) | 0h 0' 47" | ||
12° | Clement CHAMPOUSSIN (FRA) | 0h 0' 47" | ||
13° | Aurélien PARET-PEINTRE (FRA) | 0h 1' 6" | ||
14° | Georg ZIMMERMANN (GER) | 0h 1' 6" | ||
15° | Aleksandr VLASOV (RUS) | 0h 1' 7" | ||
16° | Samuele BATTISTELLA (ITA) | 0h 1' 7" | ||
17° | Robert STANNARD (AUS) | 0h 2' 48" | ||
18° | Stefan DE BOD (RSA) | 0h 3' 21" | ||
19° | Alessandro FEDELI (ITA) | 0h 3' 21" | ||
20° | Eddie DUNBAR (IRL) | 0h 3' 23" | ||
21° | Mikkel Frølich HONORE (DEN) | 0h 3' 46" | ||
22° | Tobias Svendsen FOSS (NOR) | 0h 3' 46" | ||
23° | Lennard KÄMNA (GER) | 0h 3' 50" | ||
24° | Andrea BAGIOLI (ITA) | 0h 3' 50" | ||
25° | Neilson POWLESS (USA) | 0h 4' 28" | ||
26° | Mark DONOVAN (GBR) | 0h 4' 45" | ||
27° | Valentin MADOUAS (FRA) | 0h 4' 57" | ||
28° | Marcel NEUHAUSER (AUT) | 0h 4' 57" | ||
29° | Max KANTER (GER) | 0h 5' 41" | ||
30° | Pascal EENKHOORN (NED) | 0h 5' 41" | ||
31° | Barnabás PEÁK (HUN) | 0h 5' 41" | ||
32° | Wilmar Andrés PAREDES ZAPATA (COL) | 0h 5' 41" | ||
33° | Viktor VERSCHAEVE (BEL) | 0h 5' 41" | ||
34° | Adam TOUPALIK (CZE) | 0h 5' 41" | ||
35° | Nikolay CHERKASOV (RUS) | 0h 5' 41" | ||
36° | Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA (ESP) | 0h 5' 41" | ||
37° | Mikkel BJERG (DEN) | 0h 5' 41" | ||
38° | Gonçalo Henrique MATOS CARVALHO (POR) | 0h 5' 41" | ||
39° | Jaka PRIMOŽIC (SLO) | 0h 5' 41" | ||
40° | Hafetab Weldegebreal WELDU (ETH) | 0h 5' 41" | ||
41° | José Felix PARRA CUERDA (ESP) | 0h 5' 41" | ||
42° | Sean BENNETT (USA) | 0h 5' 41" | ||
43° | Thymen ARENSMAN (NED) | 0h 5' 45" | ||
44° | Jonas Gregaard WILSLY (DEN) | 0h 5' 48" | ||
45° | Steff CRAS (BEL) | 0h 5' 53" | ||
46° | Lucas ERIKSSON (SWE) | 0h 7' 57" | ||
47° | Roger ADRIÀ OLIVERAS (ESP) | 0h 8' 35" | ||
48° | Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) | 0h 8' 35" | ||
49° | Jefferson Alveiro CEPEDA HERNANDEZ (ECU) | 0h 8' 35" | ||
50° | Washington Joel FUERTES CASANOVA (ECU) | 0h 8' 35" | ||
51° | André RODRIGUES CARVALHO (POR) | 0h 9' 27" | ||
52° | Michael STORER (AUS) | 0h 9' 27" | ||
53° | Alessandro Teodoro MONACO (ITA) | 0h 9' 27" | ||
54° | Einer Augusto RUBIO REYES (COL) | 0h 9' 27" | ||
55° | Nicolas PRODHOMME (FRA) | 0h 9' 54" | ||
56° | Lukas RÜEGG (SUI) | 0h 9' 54" | ||
57° | Kamil MALECKI (POL) | 0h 10' 47" | ||
58° | Dimitri BUSSARD (SUI) | 0h 10' 47" | ||
59° | Torjus SLEEN (NOR) | 0h 10' 47" | ||
60° | Jakub OTRUBA (CZE) | 0h 10' 47" | ||
61° | Andreas LEKNESSUND (NOR) | 0h 10' 47" | ||
62° | Florian STORK (GER) | 0h 10' 47" | ||
63° | Felix GALL (AUT) | 0h 10' 47" | ||
64° | Jonas VINGEGAARD RASMUSSEN (DEN) | 0h 10' 49" | ||
65° | Attila VALTER (HUN) | 0h 11' 52" | ||
66° | Luis Ricardo VILLALOBOS HERNANDEZ (MEX) | 0h 11' 52" | ||
67° | Kevin GENIETS (LUX) | 0h 11' 52" | ||
68° | Benjamin BRKIC (AUT) | 0h 14' 8" | ||
69° | Stephen WILLIAMS (GBR) | 0h 16' 25" | ||
70° | Alessandro COVI (ITA) | 0h 16' 29" | ||
71° | Pit LEYDER (LUX) | 0h 19' 25" | ||
72° | Jan MAAS (NED) | 0h 19' 25" | ||
73° | Magnus BAK KLARIS (DEN) | 0h 19' 25" | ||
74° | Brandon MCNULTY (USA) | 0h 19' 25" | ||
75° | Stepan KURIYANOV (RUS) | 0h 19' 25" | ||
76° | Alejandro OSORIO CARVAJAL (COL) | 0h 19' 25" | ||
77° | Michel RIES (LUX) | 0h 19' 25" | ||
78° | Joao Pedro GONCALVES ALMEIDA (POR) | 0h 19' 25" | ||
79° | Yevgeniy GIDICH (KAZ) | 0h 19' 25" | ||
80° | Ryan CHRISTENSEN (NZL) | 0h 21' 36" | ||
81° | Henok MULUBRHAN (ERI) | 0h 21' 36" | ||
82° | Luc WIRTGEN (LUX) | 0h 21' 36" | ||
83° | Joseph ARERUYA (RWA) | 0h 21' 36" | ||
84° | Conn MCDUNPHY (IRL) | 0h 21' 36" | ||
85° | Charles-Etienne CHRETIEN (CAN) | 0h 21' 36" | ||
86° | Jordan Antony CARDENAS VILLAVICENCIO (ECU) | 0h 21' 36" | ||
87° | Marton DINA (HUN) | 0h 21' 36" | ||
88° | Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) | 0h 21' 36" | ||
89° | Maximilian STEDMAN (GBR) | 0h 21' 53" | ||
90° | Idar ANDERSEN (NOR) | 0h 23' 5" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.