G.P. Guillaume Tell n.32
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 82206)
Anno: 2004 Data: 29.08.2004Edizione n. 32
Partenza da Luzern, arrivo a Olten per una lunghezza totale di 559.1 km
Partenti 106 ciclisti arrivati 95 ciclisti
SUI
Informazioni
Vincitore Tomasz NOSE in 14h 01' 25'' alla velocità media di 39.868 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Tomasz NOSE (SLO) | 14h 1' 25" | ||
2° | Janez BRAJKOVIC (SLO) | 0h 0' 23" | ||
3° | Andy SCHLECK (LUX) | 0h 0' 57" | ||
4° | Florian STALDER (SUI) | 0h 1' 13" | ||
5° | Miha SVAB (SLO) | 0h 1' 14" | ||
6° | Kai Lieuwe REUS (NED) | 0h 1' 58" | ||
7° | Matthias RUSS (GER) | 0h 2' 5" | ||
8° | Steve MORABITO (SUI) | 0h 2' 15" | ||
9° | Serguei FIRSANOV (RUS) | 0h 2' 34" | ||
10° | Daniel GYSLING (SUI) | 0h 2' 47" | ||
11° | Hubert SCHWAB (SUI) | 0h 3' 31" | ||
12° | Florian VOGEL (SUI) | 0h 4' 48" | ||
13° | Laurent ARN (SUI) | 0h 4' 54" | ||
14° | Ashley HUMBERT (AUS) | 0h 5' 31" | ||
15° | Elnathan HEIZMANN (GER) | 0h 6' 5" | ||
16° | Jimmy TAPPAREL (SUI) | 0h 6' 16" | ||
17° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 7' 17" | ||
18° | Maxime BENEY (SUI) | 0h 7' 46" | ||
19° | Viktor SHESTAKOV (KAZ) | 0h 7' 59" | ||
20° | Jonas LEISS (SUI) | 0h 8' 1" | ||
21° | Darby THOMAS (USA) | 0h 8' 12" | ||
22° | Simon Maximilian SCHÄRER (SUI) | 0h 8' 26" | ||
23° | Simon ZAHNER (SUI) | 0h 8' 38" | ||
24° | Jonas BLUM (SUI) | 0h 8' 57" | ||
25° | Dominik GIRSBERGER (SUI) | 0h 9' 4" | ||
26° | Benjamin JOHNSON (AUS) | 0h 9' 14" | ||
27° | Evgueni POPOV (RUS) | 0h 9' 50" | ||
28° | Martin GUJAN (SUI) | 0h 9' 59" | ||
29° | Nico GRAF (GER) | 0h 10' 52" | ||
30° | Stanislav BELOV (RUS) | 0h 10' 56" | ||
31° | Steve GROSSENBACHER (SUI) | 0h 12' 8" | ||
32° | Blake CALDWELL (USA) | 0h 12' 10" | ||
33° | Kasper JEBJERG (DEN) | 0h 12' 21" | ||
34° | Lasse BOCHMAN (DEN) | 0h 12' 52" | ||
35° | Remo SPIRGI (SUI) | 0h 13' 28" | ||
36° | Steve BOVAY (SUI) | 0h 13' 39" | ||
37° | Mathieu HEIJBOER (NED) | 0h 13' 50" | ||
38° | Peter OESCHGER (SUI) | 0h 14' 7" | ||
39° | Matthew CRANE (USA) | 0h 14' 35" | ||
40° | Nazareno ROSSI (SUI) | 0h 14' 37" | ||
41° | Serguei LAZAREV (RUS) | 0h 15' 10" | ||
42° | Fabian ZÜSLI (SUI) | 0h 15' 14" | ||
43° | Erich KUNZ (SUI) | 0h 16' 0" | ||
44° | Falk DWORATZEK (GER) | 0h 16' 17" | ||
45° | Jef DE BOECK (BEL) | 0h 16' 43" | ||
46° | Marco GIANI (ITA) | 0h 16' 48" | ||
47° | Michael MØRKØV CHRISTIANSEN (DEN) | 0h 17' 41" | ||
48° | Nicholas SANDERSON (AUS) | 0h 18' 3" | ||
49° | Kasper KLOSTERGAARD LARSEN (DEN) | 0h 18' 29" | ||
50° | André GREIPEL (GER) | 0h 19' 16" | ||
51° | Martin KOHLER (SUI) | 0h 19' 35" | ||
52° | Timo KRIEGER (GER) | 0h 19' 39" | ||
53° | Stephan WIDMER (SUI) | 0h 19' 51" | ||
54° | Dmitry KOZONTCHUK (RUS) | 0h 19' 55" | ||
55° | Alexander GOTTFRIED (GER) | 0h 20' 13" | ||
56° | Sandro GERMANN (SUI) | 0h 21' 45" | ||
57° | Daniel Holm FODER (DEN) | 0h 22' 28" | ||
58° | Norbert POELS (NED) | 0h 23' 32" | ||
59° | Kristof DE ZUTTER (BEL) | 0h 23' 42" | ||
60° | Richard MOFFATT (AUS) | 0h 24' 17" | ||
61° | Huub DUYN (NED) | 0h 24' 18" | ||
62° | Christian HANSEN (DEN) | 0h 25' 39" | ||
63° | Ben WURTH (LUX) | 0h 25' 40" | ||
64° | Christian LEBEN (GER) | 0h 27' 13" | ||
65° | Marcel SCHILLIGER (SUI) | 0h 27' 28" | ||
66° | Christopher SUTTON (AUS) | 0h 28' 10" | ||
67° | Nicholas WAITE (USA) | 0h 28' 12" | ||
68° | Stef CLEMENT (NED) | 0h 28' 31" | ||
69° | Patrick GASSMANN (SUI) | 0h 29' 42" | ||
70° | Benjamin BAUMGARTNER (SUI) | 0h 29' 46" | ||
71° | Manuel WIDMER (SUI) | 0h 29' 51" | ||
72° | Egon VAN KESSEL (NED) | 0h 30' 20" | ||
73° | Matic STRGAR (SLO) | 0h 31' 4" | ||
74° | Gilles HENDEL (LUX) | 0h 31' 20" | ||
75° | Patrick SALA (SUI) | 0h 33' 37" | ||
76° | Thomas FOTHEN (GER) | 0h 33' 55" | ||
77° | Sebastian SCHWAGER (GER) | 0h 35' 5" | ||
78° | Bernard SULZBERGER (AUS) | 0h 35' 7" | ||
79° | Benjamin SCHNYDER (SUI) | 0h 36' 41" | ||
80° | Markus SCHMIDIG (SUI) | 0h 38' 19" | ||
81° | Dane JANKOWIAK (USA) | 0h 38' 39" | ||
82° | David HEINE (GER) | 0h 38' 57" | ||
83° | Sebastian PADDAGS (GER) | 0h 39' 49" | ||
84° | Grega BOLE (SLO) | 0h 40' 10" | ||
85° | Joe KIRCH (LUX) | 0h 40' 39" | ||
86° | Jochen UHRIG (GER) | 0h 42' 48" | ||
87° | Laurent DIDIER (LUX) | 0h 43' 1" | ||
88° | Boris SHPILEVSKY (RUS) | 0h 43' 54" | ||
89° | Tom VAN DULMEN (NED) | 0h 44' 21" | ||
90° | Michael Henry WOLF (USA) | 0h 44' 50" | ||
91° | Kor STEENBERGEN (NED) | 0h 45' 35" | ||
92° | Andreas WELSCH (GER) | 0h 50' 20" | ||
93° | Niklas KELLERMANN (GER) | 0h 50' 43" | ||
94° | Robert WAGNER (GER) | 0h 54' 37" | ||
95° | Andrej OMULEC (SLO) | 0h 54' 42" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Olten | Olten | 75 | André GREIPEL | 01h 42' 43'' | 43.81 | ||
Olten | Olten | 24.4 | Janez BRAJKOVIC | 00h 31' 38'' | 46.28 | ||
Safenwil | Safenwil | 134.8 | Ashley HUMBERT | 03h 14' 58'' | 41.484 | ||
Roggliswil | Zweisimmen | 171.7 | Tomasz NOSE | 04h 32' 44'' | 37.773 | ||
Sempach | Sempach | 152 | Kai Lieuwe REUS | 03h 54' 13'' | 38.938 | ||
Luzern | Luzern | 1.2 | André GREIPEL | 00h 01' 51'' | 38.919 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.