Tour de Bulgarie n.60
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 106599)
Anno: 2010 Data: 19.09.2010Edizione n. 60
Partenza da Sofia, arrivo a Teteven per una lunghezza totale di 1534 km
Partenti 111 ciclisti arrivati 80 ciclisti
BUL
Informazioni
Vincitore Krassimir Koev VASILIEV in 37h 25' 19'' alla velocità media di 40.992 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Krassimir Koev VASILIEV (BUL) | 37h 25' 19" | ||
2° | Ricardo Jorge CORREIA MESTRE (POR) | 0h 0' 56" | ||
3° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 1' 7" | ||
4° | Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO (POR) | 0h 1' 23" | ||
5° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 1' 48" | ||
6° | Andrés Miguel DIAZ CORRALES (COL) | 0h 1' 52" | ||
7° | Mathias BELKA (GER) | 0h 1' 52" | ||
8° | Evgeniy RESHETKO (RUS) | 0h 1' 52" | ||
9° | Vladimir KOEV (BUL) | 0h 2' 11" | ||
10° | Evgeni GERGANOV (BUL) | 0h 2' 12" | ||
11° | Esad HASANOVIC (SRB) | 0h 2' 13" | ||
12° | Plamen DIMOV (BUL) | 0h 2' 56" | ||
13° | Nelson Nuno SEQUEIRA VITORINO (POR) | 0h 2' 56" | ||
14° | Stefan Koychev HRISTOV (BUL) | 0h 5' 6" | ||
15° | Henrique MADEIRA CASIMIRO (POR) | 0h 6' 13" | ||
16° | Petr IGNATENKO (RUS) | 0h 9' 59" | ||
17° | Dmitry KOSYAKOV (RUS) | 0h 10' 24" | ||
18° | Sergiy LAGKUTY (UKR) | 0h 10' 24" | ||
19° | Daniel Bogomilov PETROV (BUL) | 0h 17' 2" | ||
20° | Lucas SCHÄDLICH (GER) | 0h 17' 21" | ||
21° | Roman KOLSTOV (RUS) | 0h 18' 39" | ||
22° | Yevgeniy PELYAIKIN (KAZ) | 0h 24' 39" | ||
23° | Oscar GARCIA-CASARRUBIOS PINTOR (ESP) | 0h 29' 3" | ||
24° | Johannes HEIDER (GER) | 0h 30' 18" | ||
25° | Borislav IVANOV (BUL) | 0h 32' 54" | ||
26° | Miras BEDERBEKOV (KAZ) | 0h 33' 47" | ||
27° | Heinrich BERGER (GER) | 0h 40' 54" | ||
28° | Ruslan ABDULMANOV (KAZ) | 0h 45' 5" | ||
29° | Niv LIBNER (ISR) | 0h 46' 39" | ||
30° | Georgi Petrov GEORGIEV (BUL) | 0h 49' 3" | ||
31° | Daniel Jose PEREIRA MESTRE (POR) | 0h 51' 21" | ||
32° | Leopold KÖNIG (CZE) | 0h 51' 21" | ||
33° | Petr BENCIK (CZE) | 0h 51' 21" | ||
34° | Stanislav ZARALIEV (BUL) | 0h 55' 55" | ||
35° | Robert BENGSCH (GER) | 1h 0' 35" | ||
36° | Mikhail RADIONOV (UKR) | 1h 0' 46" | ||
37° | Mert MUTLU (TUR) | 1h 0' 56" | ||
38° | Mathias WIELE (GER) | 1h 2' 5" | ||
39° | Zolt DÉR (SRB) | 1h 4' 55" | ||
40° | Jaume ROVIRA POUS (ESP) | 1h 5' 48" | ||
41° | Damyan FILIPOV (BUL) | 1h 6' 20" | ||
42° | Ivan STEVIC (SRB) | 1h 6' 54" | ||
43° | Andrey SOLOMENNIKOV (RUS) | 1h 7' 40" | ||
44° | Svetoslav TCHANLIEV (BUL) | 1h 8' 16" | ||
45° | Erik MOHS (GER) | 1h 8' 50" | ||
46° | Bastian BÜRGEL (GER) | 1h 10' 21" | ||
47° | Henning BOMMEL (GER) | 1h 11' 26" | ||
48° | Martin GRASHEV (BUL) | 1h 14' 20" | ||
49° | Vitaliy SHCHEDOV (UKR) | 1h 16' 32" | ||
50° | Stefan SCHÄFER (GER) | 1h 16' 43" | ||
51° | Maksym POLISCHUK (UKR) | 1h 19' 28" | ||
52° | Evgeny BAKHIN (RUS) | 1h 20' 2" | ||
53° | Robert BARTKO (GER) | 1h 20' 6" | ||
54° | Christopher HONG (USA) | 1h 20' 15" | ||
55° | Marcel KALZ (GER) | 1h 21' 27" | ||
56° | Tino MEIER (GER) | 1h 23' 29" | ||
57° | Simon NUBER (GER) | 1h 26' 29" | ||
58° | Dor DVIRI (ISR) | 1h 28' 21" | ||
59° | Rene HEINZE (GER) | 1h 28' 28" | ||
60° | Roman MAIKIN (RUS) | 1h 28' 49" | ||
61° | Roman KONONENKO (UKR) | 1h 29' 59" | ||
62° | Lyubomyr POLATAYKO (UKR) | 1h 30' 30" | ||
63° | Marko STANKOVIC (SRB) | 1h 31' 36" | ||
64° | Radostin YORDANOV (BUL) | 1h 31' 49" | ||
65° | Stanislav KOZUBEK (CZE) | 1h 33' 7" | ||
66° | Jovan ZEKAVICA (SRB) | 1h 34' 5" | ||
67° | Mike WILLAM (GER) | 1h 36' 10" | ||
68° | Spas GYUROV (BUL) | 1h 38' 42" | ||
69° | Tomas Enrique GIL (ARG) | 1h 38' 46" | ||
70° | Thomas Eduardo SWIFT METCALFE (GBR) | 1h 38' 48" | ||
71° | Dragan SPASIC (SRB) | 1h 39' 29" | ||
72° | Evgeny PERMINOV (RUS) | 1h 42' 33" | ||
73° | Marcel BARTH (GER) | 1h 43' 57" | ||
74° | Yordan DRUMEV (BUL) | 1h 44' 40" | ||
75° | Valentin STOENCHEV (BUL) | 1h 46' 9" | ||
76° | Stefan GOEBEL (GER) | 1h 51' 56" | ||
77° | Kai APPLEQUIST (USA) | 1h 56' 29" | ||
78° | Pavel CHUMANOV (BUL) | 1h 58' 14" | ||
79° | Rino ZAMPILLI (ITA) | 2h 1' 39" | ||
80° | Marc REYNÉS MIMO (ESP) | 2h 13' 5" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Trojan | Teteven | 148 | Ivan STEVIC | 03h 32' 53'' | 41.713 | ||
Gabrova | Trojan | 154 | Krassimir Koev VASILIEV | 03h 50' 22'' | 40.11 | ||
Velika Tarnovo | Gabrova | 73 | Petr IGNATENKO | 01h 40' 02'' | 43.785 | ||
Razgrad | Veliko Tarnovo | 113 | Evgeni GERGANOV | 02h 33' 13'' | 44.251 | ||
Dobrich | Razgrad | 177 | Ricardo Jorge CORREIA MESTRE | 03h 57' 39'' | 44.688 | ||
Burgas | Dobrich | 182 | Stefan SCHÄFER | 04h 34' 18'' | 39.81 | ||
Kazanlak | Burgas | 196 | Robert BENGSCH | 04h 17' 00'' | 45.759 | ||
Sofia | Kazanlak | 104 | Leopold KÖNIG | 02h 20' 16'' | 44.487 | ||
Gotse Delchev | Plovdiv | 170 | Georgi Petrov GEORGIEV | 04h 58' 26'' | 34.178 | ||
Sofia | Gotse Delchev | 217 | Serguej RUDASKOV | 05h 05' 53'' | 42.565 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.