Vuelta Asturias n.62
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 175734)
Anno: 2019 Data: 05.05.2019Edizione n. 62
Partenti 102 ciclisti arrivati 86 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO in 11h 34' 16''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) | 11h 34' 16" | ||
2° | Krists NEILANDS (LAT) | 0h 2' 0" | ||
3° | Aleksandr VLASOV (RUS) | 0h 2' 4" | ||
4° | Edgar Miguel LEMOS PINTO (POR) | 0h 2' 43" | ||
5° | Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO (ESP) | 0h 2' 48" | ||
6° | David Miguel COSTA RODRIGUES (POR) | 0h 2' 49" | ||
7° | Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) | 0h 2' 53" | ||
8° | Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) | 0h 2' 57" | ||
9° | Artem NYCH (RUS) | 0h 3' 26" | ||
10° | Jhojan Orlando GARCIA SOSA (COL) | 0h 3' 51" | ||
11° | Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA (ESP) | 0h 4' 29" | ||
12° | Joaquim SILVA (POR) | 0h 4' 29" | ||
13° | Angel MADRAZO RUIZ (ESP) | 0h 4' 45" | ||
14° | Luis Filipe SILVA FERNANDES (POR) | 0h 4' 46" | ||
15° | Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) | 0h 4' 46" | ||
16° | Unai CUADRADO RUIZ DE GAUNA (ESP) | 0h 4' 46" | ||
17° | Antonio GOMEZ DE LA TORRE (ESP) | 0h 4' 46" | ||
18° | Cristian RODRIGUEZ MARTIN (ESP) | 0h 5' 7" | ||
19° | Aleksey RYBALKIN (RUS) | 0h 5' 8" | ||
20° | Oscar Adalberto QUIROZ AYALA (COL) | 0h 5' 18" | ||
21° | José ROJAS (ESP) | 0h 5' 30" | ||
22° | Jonathan CAÑAVERAL VARGAS (COL) | 0h 5' 32" | ||
23° | Pablo GUERRERO BONILLA (ESP) | 0h 5' 37" | ||
24° | Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) | 0h 5' 37" | ||
25° | Luis GOMES (POR) | 0h 6' 10" | ||
26° | Aldemar REYES ORTEGA (COL) | 0h 7' 9" | ||
27° | Gotzon MARTIN SANZ (ESP) | 0h 8' 1" | ||
28° | Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL) | 0h 8' 5" | ||
29° | Alexander VDOVIN (RUS) | 0h 8' 24" | ||
30° | Oscar CABEDO CARDA (ESP) | 0h 9' 23" | ||
31° | Savva NOVIKOV (RUS) | 0h 10' 8" | ||
32° | Orluis Alberto AULAR SANABRIA (VEN) | 0h 10' 15" | ||
33° | Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS (COL) | 0h 11' 11" | ||
34° | José Vicente TORIBIO ALCOLEA (ESP) | 0h 13' 10" | ||
35° | Ricardo Augusto AFONSO VILELA (POR) | 0h 13' 12" | ||
36° | Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) | 0h 13' 39" | ||
37° | Sondre HOLST ENGER (NOR) | 0h 13' 44" | ||
38° | James MITRI (NZL) | 0h 14' 10" | ||
39° | Afonso Miguel MARTINS SILVA (POR) | 0h 14' 10" | ||
40° | Isaac CANTÓN SERRANO (ESP) | 0h 15' 0" | ||
41° | Ricardo Jorge CORREIA MESTRE (POR) | 0h 15' 48" | ||
42° | Antonio FERREIRA CARVALHO (POR) | 0h 17' 23" | ||
43° | Nicolas SAENZ BALLESTEROS (COL) | 0h 17' 55" | ||
44° | José Manuel GUTIERREZ REVUELTA (ESP) | 0h 18' 52" | ||
45° | Jon IRISARRI RINCON (ESP) | 0h 18' 52" | ||
46° | Brayan HERNANDEZ GOMEZ (COL) | 0h 20' 11" | ||
47° | Oscar HERNANDEZ MARTINEZ (ESP) | 0h 20' 52" | ||
48° | Hugo Rafael ANDRADE NUNES (POR) | 0h 21' 13" | ||
49° | Txomin JUARISTI ARRIETA (ESP) | 0h 21' 37" | ||
50° | Nicolas Mariotto SESSLER (BRA) | 0h 21' 55" | ||
51° | Mikel UGARTE GAMBOA (ESP) | 0h 21' 55" | ||
52° | Mario GONZALEZ SALAS (ESP) | 0h 22' 35" | ||
53° | Francisco MANCEBO PEREZ (ESP) | 0h 22' 46" | ||
54° | Ivan ROVNY (RUS) | 0h 22' 50" | ||
55° | Stefano OLDANI (ITA) | 0h 23' 11" | ||
56° | Samuele RUBINO (ITA) | 0h 23' 32" | ||
57° | Diego Fernando CANO MALAVER (COL) | 0h 24' 35" | ||
58° | Denis NEKRASOV (RUS) | 0h 24' 41" | ||
59° | Joel NICOLAU BELTRAN (ESP) | 0h 24' 53" | ||
60° | Daniel TUREK (CZE) | 0h 25' 15" | ||
61° | Dennis VAN WINDEN (NED) | 0h 25' 21" | ||
62° | Andreas MILTIADIS (CYP) | 0h 25' 27" | ||
63° | José Carlos NEVES FERNANDES (POR) | 0h 25' 36" | ||
64° | Gay SAGIV (ISR) | 0h 26' 39" | ||
65° | Sergey CHERNETSKIY (RUS) | 0h 27' 1" | ||
66° | Omar Alberto MENDOZA CARDONA (COL) | 0h 27' 6" | ||
67° | Antonio Jesús SOTO GUIRAO (ESP) | 0h 27' 31" | ||
68° | Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ (COL) | 0h 28' 7" | ||
69° | Jorge CUBERO GALVEZ (ESP) | 0h 29' 54" | ||
70° | Juan Jose AMADOR CASTAÑO (COL) | 0h 30' 2" | ||
71° | Diego Pablo SEVILLA LOPEZ (ESP) | 0h 32' 14" | ||
72° | Dzmitry ZHYHUNOU (BLR) | 0h 32' 52" | ||
73° | Mauricio Jose MOREIRA GUARINO (URU) | 0h 33' 5" | ||
74° | Eduardo ESTRADA CELIS (COL) | 0h 33' 8" | ||
75° | Aleksandr SMIRNOV (RUS) | 0h 33' 8" | ||
76° | Juan CAMACHO DEL FRESNO (ESP) | 0h 34' 34" | ||
77° | Daiki YASUHARA (JPN) | 0h 35' 16" | ||
78° | Daniel VIEGAS PEDROSO (POR) | 0h 35' 42" | ||
79° | William David MUNOZ PEREZ (COL) | 0h 36' 23" | ||
80° | Hamish SCHREURS (NZL) | 0h 36' 23" | ||
81° | Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO (ESP) | 0h 36' 39" | ||
82° | Evgeny KOBERNYAK (RUS) | 0h 36' 44" | ||
83° | Anton VOROBYEV (RUS) | 0h 40' 24" | ||
84° | Héctor CARRETERO MILLAN (ESP) | 0h 40' 33" | ||
85° | Luis Guillermo MAS BONET (ESP) | 0h 43' 48" | ||
86° | José Daniel VIEJO REDONDO (ESP) | 0h 46' 16" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Edgar Miguel LEMOS PINTO | 02h 50' 51'' | ||||||
Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO | 04h 26' 44'' | ||||||
Carlos Julian QUINTERO NORENA | 04h 16' 51'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.