Vuelta Asturias n.59


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 160480)
Anno: 2016 Data: 02.05.2016
Edizione n. 59
Partenza da Oviedo, arrivo a Oviedo per una lunghezza totale di 460.7 km
Partenti 112 ciclisti arrivati 93 ciclisti
Bandiera ESP
ESP
Informazioni

Hugh John CARTHYVincitore Hugh John CARTHY in 11h 50' 53'' alla velocità media di 38.884 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Hugh John CARTHY (GBR) 11h 50' 53"
Sergio PARDILLA BELLON (ESP) 0h 0' 22"
Daniel MORENO FERNANDEZ (ESP) 0h 0' 53"
Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) 0h 0' 55"
Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) 0h 1' 9"
Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE (COL) 0h 1' 42"
Angel MADRAZO RUIZ (ESP) 0h 2' 4"
Antonio CARVALHO (POR) 0h 2' 16"
David Miguel RODRIGUES COSTA (POR) 0h 2' 16"
10° Fabricio FERRARI BARCELO (URU) 0h 2' 17"
11° Federico José FIGUEIREDO OLIVEIRA (POR) 0h 2' 37"
12° Jesus DEL PINO CORROCHANO (ESP) 0h 2' 49"
13° Sergey SHILOV (RUS) 0h 3' 4"
14° Igor MERINO CORTAZAR (ESP) 0h 3' 48"
15° Beñat TXOPERENA MATXIKOTE (ESP) 0h 3' 53"
16° Alexander VDOVIN (RUS) 0h 4' 2"
17° José Antonio DE SEGOVIA BOTELLA (ESP) 0h 4' 37"
18° Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) 0h 4' 57"
19° Robinson Armando ORTEGA AVILA (COL) 0h 4' 59"
20° Alexander ARANBURU DEBA (ESP) 0h 5' 4"
21° Pablo GUERRERO BONILLA (ESP) 0h 5' 40"
22° Pablo TORRES MUIÑO (ESP) 0h 5' 41"
23° Joao Ricardo CARDOSO BENTA (POR) 0h 5' 49"
24° Juan Ignacio PEREZ MARTIN (ESP) 0h 6' 10"
25° Ibai SALAS ZORROZUA (ESP) 0h 7' 0"
26° Joao Pedro LOURENCO RODRIGUES (POR) 0h 7' 0"
27° Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO (ESP) 0h 7' 31"
28° Vadim ZHURAVLEV (RUS) 0h 8' 21"
29° Yeison Andres CHAPARRO RUEDA (COL) 0h 8' 29"
30° Eduard PRADES REVERTER (ESP) 0h 8' 50"
31° Ignacio SARABIA DIAZ (MEX) 0h 8' 53"
32° Diego Antonio OCHOA CAMARGO (COL) 0h 8' 58"
33° Wilson Enrique RODRIGUEZ AMEZQUITA (COL) 0h 9' 18"
34° Bernardo Albeiro SUAZA ARANGO (COL) 0h 9' 24"
35° Roller Camilo DIAGAMA MARTIN (COL) 0h 9' 34"
36° Aldemar REYES ORTEGA (COL) 0h 9' 40"
37° Javier MORENO BAZÁN (ESP) 0h 9' 57"
38° Israel NUNO ARGUELLES (ESP) 0h 11' 1"
39° Dmitry SOKOLOV (RUS) 0h 12' 2"
40° Nestor Javier GARCIA CRUZ (COL) 0h 12' 16"
41° Artem SAMOLENKOV (RUS) 0h 12' 22"
42° Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ (ESP) 0h 12' 30"
43° Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA (COL) 0h 14' 29"
44° Sergey VDOVIN (RUS) 0h 14' 33"
45° Rodrigo ENRIQUEZ ARAGON (ESP) 0h 15' 27"
46° Marco TIZZA (ITA) 0h 15' 39"
47° Antonio MOLINA CANET (ESP) 0h 15' 48"
48° Marc SOLER GIMENEZ (ESP) 0h 16' 50"
49° Daniel Alexandre FREITAS SILVA (POR) 0h 17' 51"
50° Jorge CUBERO GALVEZ (ESP) 0h 18' 10"
51° Gonzalo ANDRES RODRIGUEZ (ESP) 0h 18' 40"
52° Hernán Ricardo AGUIRRE CALPA (COL) 0h 20' 33"
53° Hernán Dario PARRA (COL) 0h 20' 37"
54° Joaquim SILVA (POR) 0h 23' 19"
55° Imanol ERVITI OLLO (ESP) 0h 24' 52"
56° Dmitry STRAKHOV (RUS) 0h 25' 18"
57° Jorge ARCAS PENA (ESP) 0h 25' 56"
58° Marc BUADES FERRIOL (ESP) 0h 26' 25"
59° Aitor GONZALEZ PRIETO (ESP) 0h 27' 56"
60° Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) 0h 29' 8"
61° Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ (COL) 0h 29' 57"
62° Luis Guillermo MORA RAMIREZ (VEN) 0h 31' 8"
63° Sergio Andres HIGUITA GARCIA (COL) 0h 31' 59"
64° Héctor CARRETERO MILLA (ESP) 0h 31' 59"
65° Micael DUARTE ISIDORO (POR) 0h 33' 33"
66° Javier VALERO AMAT (ESP) 0h 34' 39"
67° Carlos LORENTE GARCIA (ESP) 0h 34' 40"
68° Eneko LIZARRALDE DELGADO (ESP) 0h 35' 56"
69° Rafael MARQUEZ RAIGON (ESP) 0h 36' 0"
70° Cristian CAÑADA CARRALERO (ESP) 0h 36' 21"
71° Vasily NEUSTROEV (RUS) 0h 37' 18"
72° Diego MILAN JIMENEZ (DOM) 0h 37' 56"
73° Arnau SOLE' VALL (ESP) 0h 38' 52"
74° Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO (ESP) 0h 38' 59"
75° Raul ALARCON GARCIA (ESP) 0h 39' 20"
76° Víctor MARTÍN HERNANDEZ (ESP) 0h 42' 0"
77° Paolo CIAVATTA (ITA) 0h 44' 21"
78° Daniel Eduardo MOREIRA SILVA (POR) 0h 45' 8"
79° Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE (ESP) 0h 46' 4"
80° Juan José LOBATO DEL VALLE (ESP) 0h 46' 6"
81° Marcos ALTUR BORONAT (ESP) 0h 46' 43"
82° Fabio TOMMASSINI (ITA) 0h 47' 8"
83° Jacobo UCHA RODRIGUEZ (ESP) 0h 48' 27"
84° Guillaume DE ALMEIDA (FRA) 0h 51' 58"
85° Noel GIL LLORENS (ESP) 0h 52' 32"
86° Marco Tulio SUESCA URIBE (COL) 0h 52' 53"
87° Daniel GINES MARTIN (ESP) 0h 53' 59"
88° Juan Manuel GARCIA GRANDE (ESP) 0h 57' 33"
89° Alvaro ROBREDO CRESPO (ESP) 0h 58' 10"
90° Giorgio BOCCHIOLA (ITA) 0h 58' 32"
91° William de Jesus GUZMAN ROSARIO (DOM) 1h 1' 56"
92° Javier GIL TORREGROSA (ESP) 1h 3' 32"
93° Antonio DOMENE SORIANO (ESP) 1h 8' 6"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Bueño Oviedo 121.5 Daniel MORENO FERNANDEZ 02h 57' 58'' 40.963
Cangas del Narcea Pola de Lena 186.7 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ 04h 42' 11'' 39.698
Oviedo Alto del Acebo 152.5 Hugh John CARTHY 04h 10' 40'' 36.503
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.