Tour de Serbie n.58
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 168460)
Anno: 2018 Data: 10.06.2018Edizione n. 58
Partenza da Mionici, arrivo a Avala per una lunghezza totale di 429 km
Partenti 132 ciclisti arrivati 104 ciclisti
SCG
Informazioni
Vincitore German Nicolas TIVANI PEREZ in 10h 19' 00'' alla velocità media di 41.583 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | German Nicolas TIVANI PEREZ (ARG) | 10h 19' 0" | ||
2° | Yauheni SOBAL (BLR) | 0h 0' 8" | ||
3° | Cristian RAILEANU (MDA) | 0h 0' 10" | ||
4° | Branislau SAMOILAU (BLR) | 0h 0' 14" | ||
5° | Manuel PESCI (ITA) | 0h 0' 20" | ||
6° | Viktor POTOČKI (CRO) | 0h 0' 20" | ||
7° | Barnabás PEÁK (HUN) | 0h 0' 20" | ||
8° | Nicholas RINALDI (ITA) | 0h 0' 20" | ||
9° | Alberto MARENGO (ITA) | 0h 0' 20" | ||
10° | Matic VEBER (SLO) | 0h 0' 20" | ||
11° | Stanislau BAZHKOU (BLR) | 0h 0' 20" | ||
12° | Antonio BARAC (CRO) | 0h 0' 20" | ||
13° | Onur BALKAN (TUR) | 0h 0' 20" | ||
14° | Abderrahim ZAHIRI (MAR) | 0h 0' 20" | ||
15° | Daniel CRISTA (ROU) | 0h 0' 20" | ||
16° | Gregor Matija ČERNE (SLO) | 0h 0' 20" | ||
17° | Federico DEL CARLO (ITA) | 0h 0' 20" | ||
18° | Mykhaylo KONONENKO (UKR) | 0h 0' 20" | ||
19° | Eduard VORGANOV (RUS) | 0h 0' 20" | ||
20° | Primož OBAL (SLO) | 0h 0' 20" | ||
21° | Aleksandar ROMAN (SRB) | 0h 0' 20" | ||
22° | Ivan BALYKIN (RUS) | 0h 0' 20" | ||
23° | Mustafa SAYAR (TUR) | 0h 0' 20" | ||
24° | Vladislau DUBOVSKI (BLR) | 0h 0' 20" | ||
25° | Anton VOROBYEV (RUS) | 0h 0' 20" | ||
26° | Nicolae TANOVITCHII (MDA) | 0h 0' 20" | ||
27° | Veljko STOJNIĆ (SRB) | 0h 0' 20" | ||
28° | Andriy BRATASHCHUK (UKR) | 0h 0' 20" | ||
29° | Peter SIMON (HUN) | 0h 0' 32" | ||
30° | Dzmitry ZHYHUNOU (BLR) | 0h 0' 37" | ||
31° | Vladislav STEPANOV (RUS) | 0h 0' 37" | ||
32° | Dusan KALABA (SRB) | 0h 0' 37" | ||
33° | Ilya AHLOBLIN (BLR) | 0h 0' 37" | ||
34° | Yahor SHPAKOUSKI (BLR) | 0h 0' 37" | ||
35° | Cameron BEARD (USA) | 0h 0' 37" | ||
36° | Dániel DINA (HUN) | 0h 0' 47" | ||
37° | David JABUKA (CRO) | 0h 1' 4" | ||
38° | Robert JENKO (SLO) | 0h 1' 8" | ||
39° | Javier Ignacio MONTOYA MONTOYA (COL) | 0h 1' 8" | ||
40° | Uros REPSE (SLO) | 0h 1' 13" | ||
41° | Oleksandr PREVAR (UKR) | 0h 1' 22" | ||
42° | Ahmet ÖRKEN (TUR) | 0h 1' 27" | ||
43° | Oscar VAN WIJK (NED) | 0h 1' 30" | ||
44° | Filip KVASINA (CRO) | 0h 1' 37" | ||
45° | Mamyr STASH (RUS) | 0h 1' 54" | ||
46° | Martin KOŽELJ (SLO) | 0h 1' 57" | ||
47° | Luka PAJEK (SLO) | 0h 2' 15" | ||
48° | Emil DIMA (ROU) | 0h 2' 39" | ||
49° | Aliaksandr SAROKA (BLR) | 0h 2' 45" | ||
50° | Maarten VAN TRIJP (NED) | 0h 2' 56" | ||
51° | Alexey KURBATOV (RUS) | 0h 3' 37" | ||
52° | Valentin PLESEA (ROU) | 0h 4' 36" | ||
53° | Batuhan ÖZGÜR (TUR) | 0h 4' 51" | ||
54° | Manuel PEÑALVER ANIORTE (ESP) | 0h 4' 51" | ||
55° | Riccardo STACCHIOTTI (ITA) | 0h 6' 21" | ||
56° | Viktor FILUTAS (HUN) | 0h 7' 12" | ||
57° | Anton POPOV (RUS) | 0h 7' 12" | ||
58° | Guillem GARCIA SAUBI (ESP) | 0h 7' 42" | ||
59° | Ferenc SZÖLLOSI (HUN) | 0h 7' 50" | ||
60° | Vedad KARIC (BIH) | 0h 7' 56" | ||
61° | Volodymyr FREDYUK (UKR) | 0h 8' 12" | ||
62° | Yordan ANDREEV (BUL) | 0h 8' 14" | ||
63° | Dominic SCHILS (GBR) | 0h 9' 15" | ||
64° | Nikola LEFKOV (MKD) | 0h 9' 20" | ||
65° | Kanstantsin KLIMIANKOU (BLR) | 0h 9' 56" | ||
66° | Roland MINKÓ (HUN) | 0h 10' 18" | ||
67° | Valeriy ROMANENKOV (UKR) | 0h 10' 19" | ||
68° | Stefan STEFANOVIC (SRB) | 0h 10' 28" | ||
69° | Marko DANILOVIC (SRB) | 0h 10' 28" | ||
70° | Andrej PETROVSKI (MKD) | 0h 10' 34" | ||
71° | Krisztian LOVASSY (HUN) | 0h 10' 39" | ||
72° | Marko STANKOVIC (SRB) | 0h 10' 44" | ||
73° | Ivan AZHI (BUL) | 0h 10' 58" | ||
74° | Oguzhan TIRYAKI (TUR) | 0h 11' 22" | ||
75° | Andrej GALOVIC (SRB) | 0h 11' 32" | ||
76° | Vladyslav SHCHERBAN (UKR) | 0h 11' 43" | ||
77° | Simon CIBEJ (SLO) | 0h 11' 51" | ||
78° | Dmitryi BELKO (BLR) | 0h 12' 20" | ||
79° | Stanimir TCHOLAKOV (BUL) | 0h 12' 32" | ||
80° | Mihail MIHAYLOV (BUL) | 0h 12' 46" | ||
81° | Jernej FURLAN (SLO) | 0h 13' 1" | ||
82° | Plamen DIMOV (BUL) | 0h 13' 23" | ||
83° | Gabriele BONECHI (ITA) | 0h 14' 31" | ||
84° | Apostolos PAPADOPOULOS (GRE) | 0h 15' 3" | ||
85° | Borut RAMSAK (SLO) | 0h 15' 5" | ||
86° | Siarhei PAPOK (BLR) | 0h 17' 17" | ||
87° | Andrey SAZANOV (RUS) | 0h 17' 57" | ||
88° | Mattia MARCELLI (ITA) | 0h 20' 25" | ||
89° | Dániel MÓRICZ (HUN) | 0h 20' 52" | ||
90° | Muhammed ATALAY (TUR) | 0h 21' 14" | ||
91° | Feritcam SAMLI (TUR) | 0h 21' 14" | ||
92° | Lars PRIA (ROU) | 0h 21' 32" | ||
93° | Kristijan BUDIMIR (CRO) | 0h 21' 59" | ||
94° | Nikolay GENOV (BUL) | 0h 22' 11" | ||
95° | Dušan VESELINOVIĆ (SRB) | 0h 22' 46" | ||
96° | Alex MOLENAAR (NED) | 0h 22' 58" | ||
97° | Andrea RUSCETTA (ITA) | 0h 23' 17" | ||
98° | Stevan KLISURIĆ (SRB) | 0h 24' 27" | ||
99° | Ognjen ILIC (SRB) | 0h 24' 31" | ||
100° | Bence LÓKI (HUN) | 0h 27' 31" | ||
101° | Nicolas MARINI (ITA) | 0h 28' 31" | ||
102° | Nemanja STOJANOVIĆ (SRB) | 0h 30' 24" | ||
103° | Timo DE JONG (NED) | 0h 30' 50" | ||
104° | Vladimir TRBIC (BIH) | 0h 30' 56" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Viminacijum | Avala | 113 | Branislau SAMOILAU | 02h 40' 23'' | 42.274 | ||
Banja Vrujci | Pozarevac | 157 | Maarten VAN TRIJP | 03h 45' 40'' | 41.743 | ||
Mionici | Mionici | 159 | German Nicolas TIVANI PEREZ | 03h 53' 05'' | 40.93 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.