Tour de Slovaquie n.67
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 212270)
Anno: 2023 Data: 17.09.2023Edizione n. 67
Partenti 140 ciclisti arrivati 102 ciclisti
SVK
Informazioni
Vincitore Rémi CAVAGNA in 18h 28' 30''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Rémi CAVAGNA (FRA) | 18h 28' 30" | ||
2° | Stefan KÜNG (SUI) | 0h 2' 16" | ||
3° | Milan VADER (NED) | 0h 2' 20" | ||
4° | Mulu Kinfe HAILEMICHAEL (ETH) | 0h 2' 20" | ||
5° | Bart LEMMEN (NED) | 0h 2' 29" | ||
6° | Kasper ASGREEN (DEN) | 0h 2' 30" | ||
7° | Urko BERRADE FERNANDEZ (ESP) | 0h 3' 15" | ||
8° | Koen BOUWMAN (NED) | 0h 3' 24" | ||
9° | Bruno ARMIRAIL (FRA) | 0h 3' 27" | ||
10° | Jakub OTRUBA (CZE) | 0h 3' 37" | ||
11° | Davide BAIS (ITA) | 0h 4' 24" | ||
12° | Alessandro TONELLI (ITA) | 0h 4' 45" | ||
13° | Antoine DEBONS (SUI) | 0h 4' 46" | ||
14° | Pau MIQUEL DELGADO (ESP) | 0h 5' 32" | ||
15° | Tim MERLIER (BEL) | 0h 5' 33" | ||
16° | Lukás KUBIS (SVK) | 0h 5' 35" | ||
17° | Cees BOL (NED) | 0h 5' 45" | ||
18° | Bert VAN LERBERGHE (BEL) | 0h 5' 51" | ||
19° | Colby SIMMONS (USA) | 0h 5' 52" | ||
20° | Luca COLNAGHI (ITA) | 0h 5' 53" | ||
21° | Matus STOCEK (SVK) | 0h 5' 53" | ||
22° | Jaka PRIMOŽIC (SLO) | 0h 5' 54" | ||
23° | Iuri Gabriel DANTAS LEITÃO (POR) | 0h 5' 57" | ||
24° | Patryk STOSZ (POL) | 0h 5' 57" | ||
25° | Dominik NEUMAN (CZE) | 0h 5' 57" | ||
26° | Stanislaw ANIOLKOWSKI (POL) | 0h 5' 57" | ||
27° | Charles-Etienne CHRETIEN (CAN) | 0h 5' 57" | ||
28° | Mirco MAESTRI (ITA) | 0h 5' 57" | ||
29° | Timo DE JONG (NED) | 0h 5' 57" | ||
30° | Javier SERRANO RODRIGUEZ (ESP) | 0h 5' 57" | ||
31° | Etienne VAN EMPEL (NED) | 0h 5' 57" | ||
32° | Thibaut PINOT (FRA) | 0h 5' 57" | ||
33° | Olivier LE GAC (FRA) | 0h 6' 8" | ||
34° | Loe VAN BELLE (NED) | 0h 6' 14" | ||
35° | Gijs LEEMREIZE (NED) | 0h 6' 21" | ||
36° | Sebastian SCHÖNBERGER (AUT) | 0h 6' 37" | ||
37° | Daniel TUREK (CZE) | 0h 6' 41" | ||
38° | Brieuc ROLLAND (FRA) | 0h 6' 43" | ||
39° | Giovanni CARBONI (ITA) | 0h 6' 43" | ||
40° | Daniel VYSOCAN (CZE) | 0h 6' 43" | ||
41° | Peter SCHULTING (NED) | 0h 6' 43" | ||
42° | Andrea BAGIOLI (ITA) | 0h 6' 59" | ||
43° | Alessandro SANTAROMITA VILLA (ITA) | 0h 7' 13" | ||
44° | Maciej PATERSKI (POL) | 0h 7' 35" | ||
45° | Alberto BRUTTOMESSO (ITA) | 0h 8' 3" | ||
46° | Timon LODERER (GER) | 0h 8' 3" | ||
47° | Kristian AASVOLD (NOR) | 0h 8' 14" | ||
48° | Kristjan HOČEVAR (SLO) | 0h 8' 20" | ||
49° | Luca RASTELLI (ITA) | 0h 8' 49" | ||
50° | Samuel TUKA (SVK) | 0h 8' 49" | ||
51° | Oliver STOCKWELL (GBR) | 0h 8' 49" | ||
52° | Alessio MARTINELLI (ITA) | 0h 8' 49" | ||
53° | Tomas OBDRZALEK (CZE) | 0h 9' 6" | ||
54° | Jan BARTA (CZE) | 0h 9' 6" | ||
55° | Omar EL GOUZI (ITA) | 0h 9' 19" | ||
56° | Piotr BROZYNA (POL) | 0h 9' 19" | ||
57° | Michal POMORSKI (POL) | 0h 9' 41" | ||
58° | Marco ANDREAUS (ITA) | 0h 9' 41" | ||
59° | Jesse KRAMER (NED) | 0h 9' 56" | ||
60° | Francisco GALVAN FERNANDEZ (ESP) | 0h 9' 56" | ||
61° | Gorka SORARRAIN AGIRREZABALA (ESP) | 0h 9' 56" | ||
62° | Riccardo LUCCA (ITA) | 0h 9' 58" | ||
63° | Artur SOWINSKI (POL) | 0h 10' 7" | ||
64° | Andrea PIETROBON (ITA) | 0h 10' 15" | ||
65° | Tomas KALOJIROS (CZE) | 0h 10' 24" | ||
66° | Michael BOROS (CZE) | 0h 10' 27" | ||
67° | Charles QUARTERMAN (GBR) | 0h 10' 41" | ||
68° | Álex JAIME FERNANDEZ (ESP) | 0h 10' 42" | ||
69° | Daniel EICHINGER (AUT) | 0h 10' 47" | ||
70° | Filip LOHINSKY (SVK) | 0h 10' 52" | ||
71° | Matej ZAHÁLKA (CZE) | 0h 10' 52" | ||
72° | Riccardo VERZA (ITA) | 0h 10' 57" | ||
73° | Erik FETTER (HUN) | 0h 11' 6" | ||
74° | Timo ROOSEN (NED) | 0h 11' 7" | ||
75° | Martí MARQUEZ ROMÁN (ESP) | 0h 11' 12" | ||
76° | Daniel SKERL (ITA) | 0h 12' 2" | ||
77° | Jirí PETRUŠ (CZE) | 0h 12' 2" | ||
78° | Jeppe Aaskov PALLESEN (DEN) | 0h 12' 12" | ||
79° | Raphael HAMMERSCHMID (AUT) | 0h 12' 48" | ||
80° | Antonio BARAC (CRO) | 0h 12' 48" | ||
81° | Matteo AMELLA (ITA) | 0h 12' 48" | ||
82° | Simone BEVILACQUA (ITA) | 0h 13' 13" | ||
83° | Tomas PRIDAL (CZE) | 0h 13' 43" | ||
84° | Gleb SYRITSA (RUS) | 0h 13' 54" | ||
85° | Tim DECLERCQ (BEL) | 0h 13' 59" | ||
86° | Kristjan KOREN (SLO) | 0h 14' 12" | ||
87° | Ignatas KONOVALOVAS (LTU) | 0h 14' 15" | ||
88° | Jakub GALOVIC (SVK) | 0h 14' 52" | ||
89° | Yevgeniy FEDOROV (KAZ) | 0h 15' 48" | ||
90° | Simon NAGY (SVK) | 0h 17' 7" | ||
91° | Simone OLIVERO (ITA) | 0h 17' 24" | ||
92° | Alessandro DA ROS (ITA) | 0h 17' 46" | ||
93° | Daan VAN SINTMAARTENSDIJK (NED) | 0h 17' 59" | ||
94° | Rindert BUITER (NED) | 0h 18' 10" | ||
95° | Byron MUNTON (RSA) | 0h 18' 28" | ||
96° | David GAUDU (FRA) | 0h 18' 34" | ||
97° | Michael KONCZER (AUT) | 0h 18' 50" | ||
98° | Jasper HAEST (NED) | 0h 20' 6" | ||
99° | Aljaz TURK (SLO) | 0h 22' 10" | ||
100° | Davide DE CASSAN (ITA) | 0h 22' 49" | ||
101° | Josef CERNY (CZE) | 0h 24' 1" | ||
102° | Gergo GONCZY (HUN) | 0h 28' 29" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kasper ASGREEN | 04h 03' 35'' | ||||||
Tim MERLIER | 03h 21' 26'' | ||||||
Andrea BAGIOLI | 03h 54' 24'' | ||||||
Tim MERLIER | 03h 25' 53'' | ||||||
Rémi CAVAGNA | 03h 43' 27'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.