Tour du Jura n.24
Tipo di corsa: Linea (Cod: 40622)
Anno: 2004 Data: 03.07.2004Edizione n. 24
Partenza da Delémont, arrivo a Porrentruy per una lunghezza totale di 185.6 km
Partenti 100 ciclisti arrivati 52 ciclisti
SUI
Informazioni
Vincitore Yannick TALABARDON in 04h 21' 15'' alla velocità media di 42.626 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Yannick TALABARDON (FRA) | 4h 21' 15" | ||
2° | Laurent PAUMIER (FRA) | 0h 0' 32" | ||
3° | Florian LUDI (SUI) | 0h 0' 41" | ||
4° | Udo MÜLLER (GER) | 0h 0' 52" | ||
5° | Lenaic OLIVIER (FRA) | 0h 0' 52" | ||
6° | Shinichi FUKUSHIMA (JPN) | 0h 0' 52" | ||
7° | Loïc LAMOULLER (FRA) | 0h 0' 52" | ||
8° | Ludovic AUGER (FRA) | 0h 0' 58" | ||
9° | Nicolas ROCHE (IRL) | 0h 1' 37" | ||
10° | Hubert SCHWAB (SUI) | 0h 2' 2" | ||
11° | Sébastien GRÉDY (FRA) | 0h 2' 8" | ||
12° | Sascha URWEIDER (SUI) | 0h 2' 8" | ||
13° | Andreas DIETZIKER (SUI) | 0h 2' 8" | ||
14° | Laurent ARN (SUI) | 0h 2' 8" | ||
15° | Jérôme CHEVALLIER (FRA) | 0h 2' 19" | ||
16° | Saul RAISIN (USA) | 0h 2' 27" | ||
17° | Roland REISER (SUI) | 0h 2' 33" | ||
18° | Guillaume BOURGEOIS (SUI) | 0h 2' 37" | ||
19° | Dimitar DIMITROV (BUL) | 0h 2' 46" | ||
20° | Florian STALDER (SUI) | 0h 2' 46" | ||
21° | Michael BAUMGARTNER (SUI) | 0h 2' 53" | ||
22° | Julian MARCUZ (FRA) | 0h 2' 57" | ||
23° | Mario WERNLI (SUI) | 0h 2' 57" | ||
24° | Steve GROSSENBACHER (SUI) | 0h 3' 6" | ||
25° | Maxime BENEY (SUI) | 0h 3' 6" | ||
26° | Josef SOUKUP (CZE) | 0h 3' 6" | ||
27° | Julien GUIBOREL (FRA) | 0h 3' 6" | ||
28° | Reto FREY (SUI) | 0h 3' 6" | ||
29° | Marco GIANI (ITA) | 0h 3' 6" | ||
30° | Jonas BLUM (SUI) | 0h 3' 6" | ||
31° | Mario JIMÉNEZ (SUI) | 0h 3' 6" | ||
32° | Jérome CORNUZ (SUI) | 0h 3' 6" | ||
33° | Steve MORABITO (SUI) | 0h 3' 6" | ||
34° | Miyataka SHIMIZU (JPN) | 0h 3' 6" | ||
35° | Steve BOVAY (SUI) | 0h 3' 6" | ||
36° | Julien EL FARÈS (FRA) | 0h 3' 6" | ||
37° | Mirco JAISLI (SUI) | 0h 3' 28" | ||
38° | Alex SCHÜTZ (SUI) | 0h 3' 33" | ||
39° | Stefan TRAFELET (SUI) | 0h 3' 44" | ||
40° | Koji FUKUSHIMA (JPN) | 0h 3' 50" | ||
41° | Jan POKRANDT (GER) | 0h 3' 57" | ||
42° | Xavier PACHE (SUI) | 0h 4' 16" | ||
43° | Peter OESCHGER (SUI) | 0h 4' 16" | ||
44° | Fabian ZÜSLI (SUI) | 0h 4' 16" | ||
45° | John NILSSON (SWE) | 0h 4' 25" | ||
46° | Niels BROUZES (FRA) | 0h 4' 25" | ||
47° | David BRÉARD (FRA) | 0h 4' 25" | ||
48° | Stephan WIDMER (SUI) | 0h 5' 5" | ||
49° | Simon Maximilian SCHÄRER (SUI) | 0h 5' 12" | ||
50° | Patrick SALA (SUI) | 0h 5' 28" | ||
51° | Marcel SCHILLIGER (SUI) | 0h 5' 32" | ||
52° | Bruno BUETIGER (SUI) | 0h 5' 32" | ||
DNF | Ismael NIKLES (SUI) | |||
DNF | Nicolas FISCHER (SUI) | |||
DNF | Jan BRUNNER (SUI) | |||
DNF | Stefan FELDER (SUI) | |||
DNF | Stefan NÄGELIN (SUI) | |||
DNF | Manuel WIDMER (SUI) | |||
DNF | Erich KUNZ (SUI) | |||
DNF | Patrick GASSMANN (SUI) | |||
DNF | Damian REICHLIN (SUI) | |||
DNF | Gilbert OBRIST (SUI) | |||
DNF | Stefan ZOSS (SUI) | |||
DNF | Marcel SIEGFRID (SUI) | |||
DNF | Beat MORF (SUI) | |||
DNF | Christoph GIRSCHWEILER (SUI) | |||
DNF | Roman GUGGER (SUI) | |||
DNF | Marcel KLAUS (SUI) | |||
DNF | Stefan MISCHLER (SUI) | |||
DNF | Tobias BAUMGARTNER (SUI) | |||
DNF | Richard DEMMING (GER) | |||
DNF | Dennis HAUEISEN (GER) | |||
DNF | Christian HELM (GER) | |||
DNF | Daniel STRAUCH (GER) | |||
DNF | Jens WILK (GER) | |||
DNF | Yasutaka TASHIRO (JPN) | |||
DNF | Takehiro MIZUTANI (JPN) | |||
DNF | Tomoya SANO (JPN) | |||
DNF | Keisuke MIYAZAKI (JPN) | |||
DNF | Yusuke SHIMIZU (JPN) | |||
DNF | Fumiyuki BEPPU (JPN) | |||
DNF | Gregory RICHEDA (FRA) | |||
DNF | Sylvain BOULLIN (FRA) | |||
DNF | Yanto BARKER (GBR) | |||
DNF | Cyrille GOSSMANN (FRA) | |||
DNF | Jonathan FERRAND (FRA) | |||
DNF | David ARASSUS (FRA) | |||
DNF | Hervé DUCLOS-LASSALLE (FRA) | |||
DNF | Fabien FLEURY (FRA) | |||
DNF | Julien MAZET (FRA) | |||
DNF | Kilian PATOUR (FRA) | |||
DNF | Matteo CEREDA (ITA) | |||
DNF | Pablo PICO (SUI) | |||
DNF | Martin ZLAMALIK (CZE) | |||
DNF | Zdenek STYBAR (CZE) | |||
DNF | Dominik GIRSBERGER (SUI) | |||
DNF | Martin GOLDINGER (SUI) | |||
DNF | Gregor GUT (SUI) | |||
DNF | Neil GARDINER (RSA) | |||
DNF | Paolo MANZONI (SUI) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.