Tour of the European Community n.24
(Tour del Porvenir)
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 23516)
Anno: 1986 Data: 22.09.1986Edizione n. 24
Arrivati 107 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Miguel INDURAIN LARRAYA in 43h 05' 27''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Miguel INDURAIN LARRAYA (ESP) | 43h 5' 27" | ||
2° | Patrice ESNAULT (FRA) | 0h 0' 47" | ||
3° | Alexis GREWAL (USA) | 0h 1' 46" | ||
4° | Jérome SIMON (FRA) | 0h 2' 53" | ||
5° | Martial GAYANT (FRA) | 0h 4' 54" | ||
6° | Bernard RICHARD (FRA) | 0h 4' 59" | ||
7° | Jacques DECRION (FRA) | 0h 7' 8" | ||
8° | Guido WINTERBERG (SUI) | 0h 9' 31" | ||
9° | Camillo PASSERA (ITA) | 0h 11' 1" | ||
10° | Laudelino CUBINO GONZALEZ (ESP) | 0h 11' 59" | ||
11° | Fernando MARTINEZ DE GUERENU (ESP) | 0h 13' 51" | ||
12° | Bruno BRUYERE (BEL) | 0h 15' 7" | ||
13° | Laurent BIONDI (FRA) | 0h 15' 33" | ||
14° | Vladimir MURAVSKIS (LAT) | 0h 16' 42" | ||
15° | Ivan IVANOV (URS) | 0h 17' 10" | ||
16° | Jonas TEGSTROM (SWE) | 0h 17' 35" | ||
17° | Julian GOROSPE ARTABEN (ESP) | 0h 18' 34" | ||
18° | Antonio Joaquim DE CASTRO OLIVEIRA PINTO (POR) | 0h 22' 1" | ||
19° | Ruben Dario BELTRAN VELEZ (COL) | 0h 22' 17" | ||
20° | Massimo GHIRARDI (ITA) | 0h 22' 29" | ||
21° | Michel BIBOLLET (FRA) | 0h 23' 21" | ||
22° | Marco Franco VOTOLO (ITA) | 0h 23' 55" | ||
23° | Moravio PIANEGONDA (ITA) | 0h 25' 27" | ||
24° | Denis ROUX (FRA) | 0h 25' 50" | ||
25° | Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ (COL) | 0h 26' 50" | ||
26° | Marco Antonio MARTINS CHAGAS (POR) | 0h 26' 58" | ||
27° | José Enrique CARRERA ALVAREZ (ESP) | 0h 27' 4" | ||
28° | Viktor DEMIDENKO (URS) | 0h 28' 28" | ||
29° | Jokin MUJIKA ARAMBURU (ESP) | 0h 29' 9" | ||
30° | Daniele PIZZOL (ITA) | 0h 29' 10" | ||
31° | Philippe LOUVIOT (FRA) | 0h 29' 11" | ||
32° | Kari Juhani MYYRYLAINEN (FIN) | 0h 30' 1" | ||
33° | Oleg IAROCHENKO (RUS) | 0h 32' 32" | ||
34° | William de Jesus PALACIOS NAVARRO (COL) | 0h 33' 30" | ||
35° | Libor MATEJKA (TCH) | 0h 33' 55" | ||
36° | Silvano LORENZON (ITA) | 0h 35' 41" | ||
37° | Ludek STYKS (TCH) | 0h 38' 5" | ||
38° | Thedy RINDERKNECHT (SUI) | 0h 38' 19" | ||
39° | Miroslav SYKORA (TCH) | 0h 38' 30" | ||
40° | Franck PINEAU (FRA) | 0h 38' 53" | ||
41° | Philippe CHAUMONTET (FRA) | 0h 39' 14" | ||
42° | Alvaro MEJIA CASTRILLON (COL) | 0h 40' 8" | ||
43° | Riho SUUN (RUS) | 0h 41' 10" | ||
44° | José Eugénio PASSOS DE OLIVEIRA (POR) | 0h 42' 37" | ||
45° | Juan Martin ZAPATERO MARCOS (ESP) | 0h 42' 43" | ||
46° | Jesus Maria MARTINEZ URRA (ESP) | 0h 43' 8" | ||
47° | José Antonio XAVIER GUIMARES VIEIRA (POR) | 0h 43' 23" | ||
48° | Otakar FIALA (TCH) | 0h 44' 13" | ||
49° | Roland LECLERC (FRA) | 0h 44' 57" | ||
50° | Americo José NEVES DA SILVA (POR) | 0h 45' 27" | ||
51° | Carlos Manuel FRANCISCO DOS SANTOS (POR) | 0h 45' 30" | ||
52° | Milan JONÁK (TCH) | 0h 46' 33" | ||
53° | Bruno HUGER (FRA) | 0h 47' 30" | ||
54° | Jesus ARAMBARRI ARREGUI (ESP) | 0h 48' 12" | ||
55° | Jean-Claude COLOTTI (FRA) | 0h 48' 32" | ||
56° | Manuel DE SA NEVES (POR) | 0h 48' 33" | ||
57° | Juan Carlos ROZAS SALGADO (ESP) | 0h 48' 35" | ||
58° | Manuel Antonio TAVARES DA CUNHA (POR) | 0h 49' 48" | ||
59° | Pascal DUBOIS (FRA) | 0h 50' 3" | ||
60° | Philippe CASADO (FRA) | 0h 50' 12" | ||
61° | Laurent EUDELINE (FRA) | 0h 50' 14" | ||
62° | Frans MAASSEN (NED) | 0h 50' 25" | ||
63° | Abelardo RONDON VASQUEZ (COL) | 0h 50' 56" | ||
64° | Alexandre Manuel DA COSTA RUAS (POR) | 0h 51' 30" | ||
65° | Frederic GARNIER (FRA) | 0h 52' 7" | ||
66° | Serafin VIEIRA DE ARAUJO (POR) | 0h 52' 31" | ||
67° | Yvan FREBERT (FRA) | 0h 53' 9" | ||
68° | Casimiro MOREDA GARCIA TIZON (ESP) | 0h 53' 12" | ||
69° | Pascal CAMPION (FRA) | 0h 54' 0" | ||
70° | Eric CHANTON (FRA) | 0h 55' 25" | ||
71° | Jésus CRUZ MARTINEZ PEREZ (ESP) | 0h 56' 35" | ||
72° | Cayne-Jack THEAKSTON (GBR) | 0h 57' 10" | ||
73° | Loic LE FLOHIC (FRA) | 0h 57' 38" | ||
74° | Christian CHAUBET (FRA) | 0h 59' 15" | ||
75° | Jesus MONTOYA ALARCON (ESP) | 0h 59' 26" | ||
76° | Othmar HAFLIGER (SUI) | 1h 0' 0" | ||
77° | Jean-Marc MANFRIN (FRA) | 1h 0' 46" | ||
78° | Gustavo WILCHES TUMBIA (COL) | 1h 8' 3" | ||
79° | Eduardo Manuel RESENDE CORREIA (POR) | 1h 8' 56" | ||
80° | Konstantine BANKINE (URS) | 1h 9' 42" | ||
81° | José Joaquim POEIRA COSTA (POR) | 1h 10' 39" | ||
82° | Pascal POISSON (FRA) | 1h 13' 12" | ||
83° | Marc GOMEZ (FRA) | 1h 13' 24" | ||
84° | Manuel VILAR PEREIRA (POR) | 1h 14' 0" | ||
85° | Mauro Silvestre RIBEIRO (BRA) | 1h 14' 51" | ||
86° | Joao Manuel SANTOS LEITAO (POR) | 1h 16' 57" | ||
87° | Ramon Jesus TOLOSA CALVO (COL) | 1h 17' 29" | ||
88° | Manuel RAMOS ZEFERINO (POR) | 1h 18' 56" | ||
89° | Jacinto PAULINHO COELHO (POR) | 1h 19' 55" | ||
90° | Nicanor URIBE (COL) | 1h 20' 33" | ||
91° | Eric HEULOT (FRA) | 1h 21' 28" | ||
92° | André VERMEIREN (BEL) | 1h 24' 54" | ||
93° | Denis LEPROUX (FRA) | 1h 25' 45" | ||
94° | Jocelyn JOLIDON (SUI) | 1h 30' 18" | ||
95° | John VAN DEN AKKER (NED) | 1h 32' 55" | ||
96° | Marcel DERIX (NED) | 1h 34' 21" | ||
97° | José Manuel SANTIAGO OLIVEIRA (POR) | 1h 35' 44" | ||
98° | Herbert WEBER (SUI) | 1h 36' 14" | ||
99° | Aurelio ROBLES JIMENEZ (ESP) | 1h 36' 22" | ||
100° | Fons SCHOOTMAN (NED) | 1h 37' 13" | ||
101° | Jean-Louis PEILLON (FRA) | 1h 37' 48" | ||
102° | Philippe BOULANGER (BEL) | 1h 48' 6" | ||
103° | Yukiharu MORI (JPN) | 1h 55' 37" | ||
104° | Santiago IZUZKIZA AGUIRREBENGOA (ESP) | 2h 3' 2" | ||
105° | Markus EBERLI (SUI) | 2h 7' 26" | ||
106° | Mitsuhiro SUZUKI (JPN) | 2h 15' 5" | ||
107° | Kazuo OISHI (JPN) | 3h 15' 26" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Christian CHAUBET | |||||||
Luis Alberto CAMARGO GONZALEZ | |||||||
Alexis GREWAL | |||||||
Denis ROUX | |||||||
Miguel INDURAIN LARRAYA | |||||||
Jean-Marc MANFRIN | |||||||
Laudelino CUBINO GONZALEZ | |||||||
Pamplona | Pau | 196 | Jokin MUJIKA ARAMBURU | 05h 05' 06'' | 38.545 | ||
Vitoria | Pamplona | 134 | Juan Martin ZAPATERO MARCOS | 03h 12' 58'' | 41.665 | ||
Palencia | Vitoria | 200 | Bruno WOJTINEK | 04h 26' 18'' | 45.062 | ||
Valladolid | Valladolid | 26.5 | 00h 30' 55'' | 51.429 | |||
Salamanca | Valladolid | 112.5 | Vladimir MURAVSKIS | 02h 07' 07'' | 53.101 | ||
José Enrique CARRERA ALVAREZ | |||||||
Pascal JULES | |||||||
Miguel INDURAIN LARRAYA | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.