Lincoln International G.P. n.48
Tipo di corsa: Linea (Cod: 35664)
Anno: 2003 Data: 11.05.2003Edizione n. 48
per una lunghezza totale di 164.8 km
GBR
Informazioni
Vincitore Mark LOVATT in 04h 02' 46'' alla velocità media di 40.73 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Mark LOVATT (GBR) | 4h 2' 46" | ||
2° | Gordon McCAULEY (NZL) | 0h 0' 7" | ||
3° | Malcolm ELLIOTT (GBR) | 0h 0' 25" | ||
4° | John TANNER (GBR) | 0h 0' 27" | ||
5° | Christopher NEWTON (GBR) | 0h 0' 40" | ||
6° | Tino HAAKMAN (NED) | 0h 2' 50" | ||
7° | Kevin DAWSON (GBR) | 0h 2' 50" | ||
8° | George RICHARDSON (GBR) | 0h 2' 50" | ||
9° | Matthew STEPHENS (GBR) | 0h 3' 44" | ||
10° | Stéphane DIEMUNSCH (FRA) | 0h 3' 44" | ||
11° | Gary DODD (GBR) | 0h 3' 44" | ||
12° | James FLANAGAN (GBR) | 0h 3' 44" | ||
13° | Francis DE JAGER (NED) | 0h 3' 44" | ||
14° | Jean-Baptiste BERAUD (FRA) | 0h 3' 44" | ||
15° | Shaun SNODDEN (GBR) | 0h 3' 44" | ||
16° | Kay KERMER (GER) | 0h 3' 44" | ||
17° | Nicolas JAUNET (FRA) | 0h 3' 44" | ||
18° | Roy CHAMBERLAIN (GBR) | 0h 3' 44" | ||
19° | Frédéric SIMON (FRA) | 0h 3' 44" | ||
20° | Roger MORGAN (GBR) | 0h 3' 44" | ||
21° | Warwick SPENCE (NZL) | 0h 4' 4" | ||
22° | Christopher YOUNG (GBR) | 0h 4' 4" | ||
23° | Mark WORDSWORTH (GBR) | 0h 4' 4" | ||
24° | Phillip DIXON (GBR) | 0h 4' 4" | ||
25° | Andy COLLIS (GBR) | 0h 4' 4" | ||
26° | Jeremy Raymond VENELL (NZL) | 0h 4' 4" | ||
27° | Emile ABRAHAM (TTO) | 0h 4' 19" | ||
28° | Keith HADDON (GBR) | 0h 26' 24" | ||
29° | Erwin GOËNGA (NED) | 0h 26' 24" | ||
30° | Liam KILLEEN (GBR) | 0h 26' 24" | ||
31° | Robert ENSLIN (RSA) | 0h 26' 24" | ||
32° | Ivor BRUIN (NED) | 0h 26' 24" | ||
33° | David WORTHINGTON (GBR) | 0h 26' 24" | ||
34° | Adam ILLINGWORTH (GBR) | 0h 26' 24" | ||
35° | Gary HAND (GBR) | 0h 26' 24" | ||
36° | Alastair KAY (GBR) | 0h 26' 24" | ||
37° | Dean DOWNING (GBR) | 0h 26' 24" | ||
38° | George ROSE (GBR) | 0h 26' 24" | ||
39° | Bryan RUSSELL (GBR) | 0h 26' 24" | ||
40° | Mark PERRY (GBR) | 0h 26' 24" | ||
41° | Paul DIXON (GBR) | 0h 26' 24" | ||
42° | Chistopher DADDY (GBR) | 0h 26' 24" | ||
43° | Martin GEE (GBR) | 0h 26' 24" | ||
44° | Bozidar STAJKOVAC (NED) | 0h 26' 24" | ||
45° | Andrew STUART (GBR) | 0h 26' 24" | ||
46° | Christian VARLEY (GBR) | 0h 26' 24" | ||
47° | Timothy Luke WILSON (AUS) | 0h 26' 24" | ||
48° | Geoffrey BEETHAM (GBR) | 0h 26' 24" | ||
49° | Grant BAYTON (GBR) | 0h 26' 24" | ||
50° | Jeff CAPPER (GBR) | 0h 26' 24" | ||
51° | Greg ROCHE (GBR) | 0h 26' 24" | ||
52° | Matthew ARMITAGE (GBR) | 0h 26' 24" | ||
53° | Steven LAMPIER (GBR) | 0h 26' 24" | ||
54° | Chris DEBINS (GBR) | 0h 26' 24" | ||
55° | Brian STEEL (GBR) | 0h 26' 24" | ||
56° | Gareth JONES (GBR) | 0h 26' 24" | ||
57° | Matthew BOTTRILL (GBR) | 0h 26' 24" | ||
58° | Brendan CURRY (GBR) | 0h 26' 24" | ||
59° | Menno DE BOER (NED) | 0h 26' 24" | ||
60° | Christian SPENCE (GBR) | 0h 26' 24" | ||
61° | Stephen CUMMINGS (GBR) | 0h 26' 24" | ||
62° | Kieran PAGE (GBR) | 0h 26' 24" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.