Klasika Primavera Amorebieta n.65


Tipo di corsa: Linea (Cod: 174908)
Anno: 2019 Data: 14.04.2019
Edizione n. 65
Partenza da Amorebieta, arrivo a Amorebieta per una lunghezza totale di 171.6 km
Partenti 62 ciclisti arrivati 50 ciclisti
Bandiera ESP
ESP
Informazioni

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZVincitore Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ in 03h 57' 03'' alla velocità media di 43.434 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ (COL) 3h 57' 3"
Carlos Julian QUINTERO NORENA (COL)
Eduard PRADES REVERTER (ESP)
Sergio Andres HIGUITA GARCIA (COL)
Txomin JUARISTI ARRIETA (ESP) 0h 0' 3"
Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) 0h 0' 5"
Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) 0h 0' 37"
Carlos BARBERO CUESTA (ESP) 0h 2' 13"
Mario GONZALEZ SALAS (ESP) 0h 2' 13"
10° Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA (COL) 0h 2' 13"
11° Aldemar REYES ORTEGA (COL) 0h 2' 13"
12° Sergio SAMITIER SAMITIER (ESP) 0h 2' 13"
13° Fernando BARCELÓ ARAGON (ESP) 0h 2' 13"
14° José Manuel GUTIERREZ REVUELTA (ESP) 0h 2' 13"
15° Juan Pedro LOPEZ PEREZ (ESP) 0h 2' 13"
16° Rubén FERNANDEZ ANDUJAR (ESP) 0h 2' 13"
17° Winner Andrew ANACONA GOMEZ (COL) 0h 2' 31"
18° Unai CUADRADO RUIZ DE GAUNA (ESP) 0h 3' 20"
19° Jonathan LASTRA MARTINEZ (ESP) 0h 3' 26"
20° Gotzon MARTIN SANZ (ESP) 0h 3' 26"
21° Diego RUBIO HERNANDEZ (ESP) 0h 3' 26"
22° Jesús EZQUERRA MUELA (ESP) 0h 3' 26"
23° José Carlos NEVES FERNANDES (POR) 0h 3' 26"
24° Mikel UGARTE GAMBOA (ESP) 0h 5' 2"
25° Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) 0h 5' 38"
26° Isaac CANTON SERRANO (ESP) 0h 6' 32"
27° José Antonio GARCIA MARTIN (ESP) 0h 6' 32"
28° Stefano OLDANI (ITA) 0h 6' 32"
29° Pablo TORRES MUIÑO (ESP) 0h 6' 32"
30° Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) 0h 6' 32"
31° José Carlos NUÑEZ SANCHEZ (ESP) 0h 9' 50"
32° Florian HUDRY (FRA) 0h 9' 50"
33° Alexander ARANBURU DEBA (ESP) 0h 9' 50"
34° Sergio RODRIGUEZ RECHE (ESP) 0h 9' 50"
35° Angel MADRAZO RUIZ (ESP) 0h 9' 50"
36° Nicolas SESSLER (BRA) 0h 9' 50"
37° David GONZALEZ ARRIBAS (ESP) 0h 9' 50"
38° Gauthier NAVARRO (FRA) 0h 9' 50"
39° Jokin ARANBURU ARRUTI (ESP) 0h 9' 50"
40° Juan Jose AMADOR CASTAÑO (COL) 0h 9' 50"
41° Bernardo Albeiro SUAZA ARANGO (COL) 0h 9' 50"
42° Juan Antonio LOPEZ-COZAR JAIMEZ (ESP) 0h 9' 50"
43° Adrien GUILLONNET (FRA) 0h 9' 50"
44° Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ (COL) 0h 9' 50"
45° Jhojan Orlando GARCIA SOSA (COL) 0h 9' 50"
46° Ibai AZURMENDI SAGASTIBELTZA (ESP) 0h 15' 54"
47° Gotzon UDONDO SANTAMARIA (ESP) 0h 15' 54"
48° Daniel VIEGAS (POR) 0h 17' 27"
49° Juan CAMACHO DEL FRESNO (ESP) 0h 17' 27"
50° Yuki ISHIHARA (JPN) 0h 18' 45"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media (km/h)
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.