Embrach n.2
Tipo di corsa: Linea (Cod: 163085)
Anno: 1999 Data: 26.09.1999Edizione n. 2
per una lunghezza totale di 123 km
Arrivati 61 ciclisti
SUI
Informazioni
Vincitore Anna WILSON in 03h 18' 35'' alla velocità media di 37.163 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Anna WILSON (AUS) | 3h 18' 35" | ||
2° | Hanka KUPFERNAGEL (GER) | |||
3° | Arenda GRIMBERG (NED) | |||
4° | Elisabeth VINK (NED) | |||
5° | Susanne LJUNGSKOG (SWE) | |||
6° | Vera HOHLFELD (GER) | |||
7° | Mirjam MELCHERS (NED) | 0h 1' 2" | ||
8° | Chantal BELTMAN (NED) | 0h 1' 2" | ||
9° | Heidi VAN DE VIJVER (BEL) | 0h 1' 2" | ||
10° | Susy PRYDE (NZL) | 0h 1' 2" | ||
11° | Anke ERLANK (RSA) | 0h 1' 2" | ||
12° | Yvonne SCHNORF (SUI) | 0h 1' 2" | ||
13° | Tracey WATSON (AUS) | 0h 1' 2" | ||
14° | Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL (FRA) | 0h 1' 2" | ||
15° | Monica VALEN (NOR) | 0h 1' 18" | ||
16° | Gard Madeleine LINDBERG (SWE) | 0h 1' 18" | ||
17° | Anna Marie HOLJER SERRA (SWE) | 0h 1' 18" | ||
18° | Sanna LEHTIMAKI (FIN) | 0h 1' 18" | ||
19° | Franziska DOPPMANN (SUI) | 0h 1' 18" | ||
20° | Sigrid CORNEO (ITA) | 0h 1' 18" | ||
21° | Marion BRAUEN (SUI) | 0h 1' 18" | ||
22° | Solrun FLATAAS RISNES (NOR) | 0h 1' 18" | ||
23° | Birgit SOLLNER (GER) | 0h 1' 18" | ||
24° | Valentina GERASIMOVA (RUS) | 0h 1' 18" | ||
25° | Cindy PIETERS (BEL) | 0h 1' 18" | ||
26° | Lenka ILAVSKA (SVK) | 0h 1' 18" | ||
27° | Bettina SCHÖKE (GER) | 0h 1' 18" | ||
28° | Chantal DAUCOURT (SUI) | 0h 1' 18" | ||
29° | Marcia EICHER-VOUETS (SUI) | 0h 1' 18" | ||
30° | Alison Jane SYDOR (CAN) | 0h 1' 18" | ||
31° | Valentina POLKHANOVA (RUS) | 0h 1' 18" | ||
32° | Juanita Ruth FELDHAHN (AUS) | 0h 1' 18" | ||
33° | Annie GARIEPY (CAN) | 0h 1' 18" | ||
34° | Leigh HOBSON (CAN) | 0h 1' 18" | ||
35° | Wenke STENSVOLD (NOR) | 0h 1' 18" | ||
36° | Meike DE BRUIJN (NED) | 0h 1' 18" | ||
37° | Alison WRIGHT (AUS) | 0h 1' 24" | ||
38° | Susan CARTER (GBR) | 0h 1' 24" | ||
39° | Sara Maree CARRIGAN (AUS) | 0h 1' 48" | ||
40° | Edith KLEP (NED) | 0h 2' 17" | ||
41° | Ghita BELTMAN (NED) | 0h 2' 53" | ||
42° | Jorunn KVALÖ (NOR) | 0h 2' 58" | ||
43° | Ragnhild KOSTOL (NOR) | 0h 2' 58" | ||
44° | Valeria CAPPELLOTTO (ITA) | 0h 6' 22" | ||
45° | KIm SHIRLEY (AUS) | 0h 7' 18" | ||
46° | Sarah SYMINGTON (GBR) | 0h 10' 55" | ||
47° | Marika MURER (SUI) | 0h 10' 55" | ||
48° | Elizabeth TADICH (AUS) | 0h 10' 55" | ||
49° | Roz REEKIE (NZL) | 0h 11' 29" | ||
50° | Akemi MORIMOTO (JPN) | 0h 13' 18" | ||
51° | Miho OKI (JPN) | 0h 15' 47" | ||
52° | Ayumu OTSUKA (JPN) | 0h 15' 47" | ||
53° | Michelle WARD (GBR) | 0h 19' 34" | ||
54° | Annette BEUTLER (SUI) | 0h 20' 37" | ||
55° | Malgorzata WYSOCKA (POL) | 0h 26' 59" | ||
56° | Line LYKKE-MEYER NIELSEN (DEN) | 0h 28' 15" | ||
57° | Julie PEKARKOVA (CZE) | 0h 28' 15" | ||
58° | Kaori IIDA (JPN) | 0h 36' 28" | ||
59° | Alena BARILLOVA (SVK) | 0h 38' 0" | ||
60° | Marie KOLARIKOVA (CZE) | 0h 38' 0" | ||
61° | Maiken JORGENSEN (DEN) | 0h 39' 24" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.