Women's Tour Down Under n.6
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 183400)
Anno: 2020 Data: 19.01.2020Edizione n. 6
Partenti 94 ciclisti arrivati 83 ciclisti
AUS
Informazioni
Vincitore Ruth WINDER
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Ruth WINDER (USA) | |||
2° | Liane LIPPERT (GER) | 0h 0' 5" | ||
3° | Amanda SPRATT (AUS) | 0h 0' 6" | ||
4° | Lauren STEPHENS (USA) | 0h 0' 17" | ||
5° | Chloe HOSKING (AUS) | 0h 0' 30" | ||
6° | Leah KIRCHMANN (CAN) | 0h 0' 32" | ||
7° | Andrea RAMÍREZ FREGOSO (MEX) | 0h 0' 33" | ||
8° | Katia RAGUSA (ITA) | 0h 0' 34" | ||
9° | Jessica PRATT (AUS) | 0h 0' 34" | ||
10° | Peta MULLENS (AUS) | 0h 0' 35" | ||
11° | Juliette LABOUS (FRA) | 0h 0' 37" | ||
12° | Shara GILLOW (AUS) | 0h 0' 38" | ||
13° | Ella HARRIS (NZL) | 0h 0' 38" | ||
14° | Rachel NEYLAN (AUS) | 0h 0' 38" | ||
15° | Jaime GUNNING (AUS) | 0h 0' 40" | ||
16° | Arlenis SIERRA CAÑADILLA (CUB) | 0h 0' 44" | ||
17° | Ruby ROSEMAN-GANNON (AUS) | 0h 0' 44" | ||
18° | Jenna MERRICK (NZL) | 0h 0' 44" | ||
19° | Marcela Elizabeth PRIETO CASTANEDA (MEX) | 0h 0' 44" | ||
20° | Taryn HEATHER (AUS) | 0h 0' 44" | ||
21° | Kristabel DOEBEL-HICKOK (USA) | 0h 0' 44" | ||
22° | Anastasia IAKOVENKO (RUS) | 0h 0' 45" | ||
23° | Rushlee BUCHANAN (NZL) | 0h 0' 48" | ||
24° | Urška PINTAR (SLO) | 0h 0' 50" | ||
25° | Sarah GIGANTE (AUS) | 0h 0' 50" | ||
26° | Lizzie STANNARD (NZL) | 0h 0' 50" | ||
27° | Lauren KITCHEN (AUS) | 0h 0' 57" | ||
28° | Emily ROPER (AUS) | 0h 1' 3" | ||
29° | Tayler WILES (USA) | 0h 1' 6" | ||
30° | Lucy KENNEDY (AUS) | 0h 1' 30" | ||
31° | Jenelle CROOKS (AUS) | 0h 2' 48" | ||
32° | Grace BROWN (AUS) | 0h 4' 17" | ||
33° | Brodie CHAPMAN (AUS) | 0h 4' 20" | ||
34° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 4' 33" | ||
35° | Markéta HÁJKOVÁ (CZE) | 0h 5' 41" | ||
36° | Victorie GUILMAN (FRA) | 0h 5' 45" | ||
37° | Leigh Ann GANZAR (USA) | 0h 5' 53" | ||
38° | Anna HENDERSON (GBR) | 0h 6' 0" | ||
39° | Bree WILSON (AUS) | 0h 7' 18" | ||
40° | Tiffany CROMWELL (AUS) | 0h 8' 38" | ||
41° | Matilda RAYNOLDS (AUS) | 0h 10' 50" | ||
42° | Sharlotte LUCAS (NZL) | 0h 11' 0" | ||
43° | Hannah LUDWIG (GER) | 0h 11' 3" | ||
44° | Gracie ELVIN (AUS) | 0h 11' 28" | ||
45° | Madeline WRIGHT (AUS) | 0h 11' 40" | ||
46° | Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ (MEX) | 0h 12' 36" | ||
47° | Silvia ZANARDI (ITA) | 0h 15' 18" | ||
48° | Ella BLOOR (AUS) | 0h 15' 18" | ||
49° | Tanja ERATH (GER) | 0h 15' 22" | ||
50° | Lotta LEPISTÖ (FIN) | 0h 15' 23" | ||
51° | Maëlle GROSSETETE (FRA) | 0h 15' 23" | ||
52° | Heidi FRANZ (USA) | 0h 15' 24" | ||
53° | Trixi WORRACK (GER) | 0h 15' 34" | ||
54° | Nicole FRAIN (AUS) | 0h 17' 36" | ||
55° | Jessie HODGES (NZL) | 0h 18' 49" | ||
56° | Nicole SHIELDS (NZL) | 0h 18' 57" | ||
57° | Anna TREVISI (ITA) | 0h 19' 2" | ||
58° | Simona FRAPPORTI (ITA) | 0h 19' 13" | ||
59° | Anna PLICHTA (POL) | 0h 19' 14" | ||
60° | Georgia WILLIAMS (NZL) | 0h 19' 23" | ||
61° | Alexis RYAN (USA) | 0h 19' 31" | ||
62° | Nina KESSLER (NED) | 0h 19' 31" | ||
63° | Racquel SHEATH (NZL) | 0h 19' 33" | ||
64° | Denisse Aracely AHUMADA RIQUELME (CHI) | 0h 19' 33" | ||
65° | Jessica ALLEN (AUS) | 0h 19' 33" | ||
66° | Julia SOEK (NED) | 0h 19' 33" | ||
67° | Mieke DOCX (BEL) | 0h 19' 39" | ||
68° | Maaike BOOGAARD (NED) | 0h 19' 39" | ||
69° | Jade WIEL (FRA) | 0h 19' 39" | ||
70° | Pfeiffer GEORGI (GBR) | 0h 19' 39" | ||
71° | Georgia WHITEHOUSE (AUS) | 0h 23' 11" | ||
72° | Ally WOLLASTON (NZL) | 0h 23' 55" | ||
73° | Sophie EDWARDS (AUS) | 0h 24' 6" | ||
74° | Josie TALBOT (AUS) | 0h 24' 37" | ||
75° | Lizbeth Yareli SALAZAR VAZQUEZ (MEX) | 0h 24' 37" | ||
76° | Silvia VALSECCHI (ITA) | 0h 24' 48" | ||
77° | Maryna IVANYUK (UKR) | 0h 26' 24" | ||
78° | Marieke VAN WITZENBURG (NED) | 0h 27' 16" | ||
79° | Francesca PATTARO (ITA) | 0h 28' 31" | ||
80° | Erica CLEVENGER (USA) | 0h 28' 41" | ||
81° | Sara POIDEVIN (CAN) | 0h 28' 43" | ||
82° | Jennifer MORALES MILANES (CRC) | 0h 29' 33" | ||
83° | Nicole HANSELMANN (SUI) | 0h 31' 4" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Simona FRAPPORTI | |||||||
Ruth WINDER | |||||||
Amanda SPRATT | |||||||
Chloe HOSKING | |||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.