World Championship Individual Time Trial - Imola (ITA) n.27
Tipo di corsa: Cronometro - Individuale (Cod: 189991)
Anno: 2020 Data: 24.09.2020Edizione n. 27
per una lunghezza totale di 31.7 km
Arrivati 49 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Anna VAN DER BREGGEN in 00h 40' 20'' alla velocità media di 47.157 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Anna VAN DER BREGGEN (NED) | 0h 40' 20" | ||
2° | Marlen REUSSER (SUI) | 0h 0' 15" | ||
3° | Ellen VAN DIJK (NED) | 0h 0' 31" | ||
4° | Lisa BRENNAUER (GER) | 0h 0' 45" | ||
5° | Grace BROWN (AUS) | 0h 1' 1" | ||
6° | Amber NEBEN (USA) | 0h 1' 20" | ||
7° | Emma Cecilie NORSGAARD JORGENSEN (DEN) | 0h 1' 22" | ||
8° | Mieke KRÖGER (GER) | 0h 1' 31" | ||
9° | Lauren STEPHENS (USA) | 0h 1' 43" | ||
10° | Vittoria BUSSI (ITA) | 0h 1' 46" | ||
11° | Audrey CORDON (FRA) | 0h 1' 53" | ||
12° | Georgia WILLIAMS (NZL) | 0h 2' 16" | ||
13° | Eugenia BUJAK (SLO) | 0h 2' 20" | ||
14° | Anna PLICHTA (POL) | 0h 2' 21" | ||
15° | Elizabeth BANKS (GBR) | 0h 2' 23" | ||
16° | Alena AMIALYUSIK (BLR) | 0h 2' 28" | ||
17° | Juliette LABOUS (FRA) | 0h 2' 30" | ||
18° | Anna KIESENHOFER (AUT) | 0h 2' 30" | ||
19° | Alice BARNES (GBR) | 0h 2' 33" | ||
20° | Mikayla HARVEY (NZL) | 0h 2' 33" | ||
21° | Leah KIRCHMANN (CAN) | 0h 2' 34" | ||
22° | Karol Ann CANUEL (CAN) | 0h 2' 46" | ||
23° | Arlenis SIERRA CAÑADILLA (CUB) | 0h 2' 46" | ||
24° | Lisa NORDÉN (SWE) | 0h 2' 52" | ||
25° | Vittoria GUAZZINI (ITA) | 0h 2' 56" | ||
26° | Valeriya KONONENKO (UKR) | 0h 3' 15" | ||
27° | Aigul GAREEVA (RUS) | 0h 3' 38" | ||
28° | Claire FABER (LUX) | 0h 3' 45" | ||
29° | Dana ROŽLAPA (LAT) | 0h 3' 48" | ||
30° | Rotem GAFINOVITZ (ISR) | 0h 3' 51" | ||
31° | Eri YONAMINE (JPN) | 0h 4' 8" | ||
32° | Pernille MATHIESEN (DEN) | 0h 4' 22" | ||
33° | Sara VAN DE VEL (BEL) | 0h 4' 23" | ||
34° | Ann Sophie DUYCK (BEL) | 0h 4' 46" | ||
35° | Olga SHEKEL (UKR) | 0h 4' 53" | ||
36° | Teniel CAMPBELL (TTO) | 0h 5' 32" | ||
37° | Lourdes OYARBIDE JIMENEZ (ESP) | 0h 5' 44" | ||
38° | Catalina Anais SOTO CAMPOS (CHI) | 0h 5' 54" | ||
39° | Sara MARTIN MARTIN (ESP) | 0h 6' 31" | ||
40° | Anabel Maria Fernanda YAPURA PLAZA (ARG) | 0h 6' 34" | ||
41° | Tereza KORVASOVÁ (CZE) | 0h 7' 23" | ||
42° | Agusta Edda BJORNSDOTTIR (ISL) | 0h 7' 24" | ||
43° | Jarmila II MACHACOVA (CZE) | 0h 7' 25" | ||
44° | Kerry JONKER (AUS) | 0h 7' 49" | ||
45° | Akvile GEDRAITYTE (LTU) | 0h 8' 58" | ||
46° | Margret PALSDOTTIR (ISL) | 0h 9' 39" | ||
47° | Amber JOSEPH (BAR) | 0h 10' 15" | ||
48° | Eyeru Tesfoam GEBRU (ETH) | 0h 10' 59" | ||
49° | Siham ES-SAD (MAR) | 0h 14' 7" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.