Commonwealth Games Road Race - Gold Coast (AUS) n.8
Tipo di corsa: Linea (Cod: 173348)
Anno: 2018 Data: 14.04.2018Edizione n. 8
Partenti 49 ciclisti arrivati 33 ciclisti
AUS
Informazioni
Vincitore Chloe HOSKING in 03h 02' 18''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Chloe HOSKING (AUS) | 3h 2' 18" | ||
2° | Georgia WILLIAMS (NZL) | |||
3° | Danielle KING (WLS) | |||
4° | Sharlotte LUCAS (NZL) | |||
5° | Sarah ROY (AUS) | |||
6° | Tiffany CROMWELL (AUS) | 0h 0' 3" | ||
7° | Elinor BARKER (WLS) | 0h 0' 7" | ||
8° | Neah EVANS (SCO) | 0h 0' 8" | ||
9° | Melissa LOWTHER (ENG) | 0h 0' 8" | ||
10° | Hayley SIMMONDS (ENG) | 0h 0' 11" | ||
11° | Andria CHRISTOFOROU (CYP) | 0h 0' 13" | ||
12° | Linda Melanie SERUP VILLUMSEN (NZL) | 0h 0' 25" | ||
13° | Katrin GARFOOT (AUS) | 0h 0' 29" | ||
14° | Eleanor DICKINSON (ENG) | 0h 1' 14" | ||
15° | Vera ADRIAN (NAM) | 0h 1' 14" | ||
16° | Abigail VAN TWISK (ENG) | 0h 1' 14" | ||
17° | Annie FOREMAN-MACKEY (CAN) | 0h 1' 14" | ||
18° | Elizabeth HOLDEN (IOM) | 0h 1' 14" | ||
19° | Kate MCILROY (NZL) | 0h 1' 14" | ||
20° | Kimberley ASHTON (JEY) | 0h 1' 14" | ||
21° | Michelle VORSTER (NAM) | 0h 1' 14" | ||
22° | Gracie ELVIN (AUS) | 0h 1' 14" | ||
23° | Katie ARCHIBALD (SCO) | 0h 1' 20" | ||
24° | Shannon MALSEED (AUS) | 0h 3' 22" | ||
25° | Stéphanie ROORDA (CAN) | 0h 3' 22" | ||
26° | Rushlee BUCHANAN (NZL) | 0h 3' 22" | ||
27° | Megan BARKER (WLS) | 0h 5' 58" | ||
28° | Anna CHRISTIAN (IOM) | 0h 5' 58" | ||
29° | Allison BEVERIDGE (CAN) | 0h 8' 41" | ||
30° | Kimberly LE COURT DE BILLOT (MRI) | 0h 8' 41" | ||
31° | Helen RALSTON (JEY) | 0h 10' 30" | ||
32° | Lydia BOYLAN (NIR) | 0h 10' 30" | ||
33° | Aurélie HALBWACHS (MRI) | 0h 10' 39" | ||
DNF | Alicia THOMPSON (BIZ) | |||
DNF | Beatha INGABIRE (RWA) | |||
DNF | Magnifique MANIZABAYO (RWA) | |||
DNF | Karina BOWIE-JACKSON (GGY) | |||
DNF | Kinley GIBSON (CAN) | |||
DNF | Emily NELSON (ENG) | |||
DNF | Hayley JONES (WLS) | |||
DNF | Isla SHORT (SCO) | |||
DNF | Eileen BURNS (NIR) | |||
DNF | Bryony BOTHA (NZL) | |||
DNF | Ariane BONHOMME (CAN) | |||
DNF | Manon LLOYD (WLS) | |||
DNF | Jessica ROBERTS (WLS) | |||
DNF | Emily KAY (ENG) | |||
DNF | Eileen ROE (SCO) | |||
DNF | Louise HASTON (SCO) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.