Tour de Feminin - O cenu Českého Švýcarska n.23
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 142894)
Anno: 2010 Data: 11.07.2010Edizione n. 23
Partenti 169 ciclisti arrivati 102 ciclisti
CZE
Informazioni
Vincitore Trixi WORRACK in 12h 57' 39''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Trixi WORRACK (GER) | 12h 57' 39" | ||
2° | Alexandra BURCHENKOVA (RUS) | 0h 1' 5" | ||
3° | Sarah DUSTER (GER) | 0h 1' 10" | ||
4° | Vera KOEDOODER (NED) | 0h 1' 28" | ||
5° | Emma TROTT (GBR) | 0h 1' 40" | ||
6° | Anne DE WILDT (NED) | 0h 1' 55" | ||
7° | Lise Hafsö NOSTVOLD (NOR) | 0h 2' 8" | ||
8° | Alison TESTROETE (CAN) | 0h 2' 11" | ||
9° | Larisa PANKOVA (RUS) | 0h 2' 29" | ||
10° | Ausrine TREBAITE (LTU) | 0h 2' 30" | ||
11° | Romy KASPER (GER) | 0h 2' 46" | ||
12° | Madeleine OLSSON (SWE) | 0h 2' 48" | ||
13° | Jennie STENERHAG (SWE) | 0h 3' 1" | ||
14° | Jacobien KANIS (NED) | 0h 3' 7" | ||
15° | Elyzaveta OSHURKOVA (RUS) | 0h 3' 8" | ||
16° | Svitlana GALYUK (UKR) | 0h 3' 22" | ||
17° | Olena SHARHA (UKR) | 0h 3' 33" | ||
18° | Anna POTOKINA (RUS) | 0h 3' 33" | ||
19° | Mascha PIJNENBORG (NED) | 0h 3' 48" | ||
20° | Sarah Lena HOFMANN (GER) | 0h 3' 55" | ||
21° | Beate ZANNER (GER) | 0h 4' 5" | ||
22° | Anastasia TCHULKOVA (RUS) | 0h 4' 6" | ||
23° | Natalie CRESWICK (GBR) | 0h 4' 10" | ||
24° | Emma CRUM (NZL) | 0h 4' 13" | ||
25° | Birgit LAVRIJSSEN (NED) | 0h 4' 18" | ||
26° | Yulia BLINDYOUK (RUS) | 0h 4' 32" | ||
27° | Anna FISCHER (GER) | 0h 4' 41" | ||
28° | Catherine HARE (GBR) | 0h 4' 42" | ||
29° | Daniela PINTARELLI (AUT) | 0h 4' 49" | ||
30° | Linda RINGLEVER (NED) | 0h 4' 49" | ||
31° | Pavla HAVLIKOVA (CZE) | 0h 4' 54" | ||
32° | Jessica GLASBERGEN (NED) | 0h 4' 57" | ||
33° | Pippa HANDLEY (GBR) | 0h 5' 7" | ||
34° | Malgorzata JASINSKA (POL) | 0h 5' 7" | ||
35° | Anna EVSEEVA (RUS) | 0h 5' 16" | ||
36° | Désirée SCHÜLER (GER) | 0h 5' 19" | ||
37° | Laura FOUQUET (GER) | 0h 5' 36" | ||
38° | Egle ZABLOCKYTE (LTU) | 0h 5' 45" | ||
39° | Kristine SAASTAD (NOR) | 0h 6' 1" | ||
40° | Tjasa RUTAR (SLO) | 0h 6' 17" | ||
41° | Johanna BADMANN (GER) | 0h 6' 24" | ||
42° | Maria KAZACHENKO (RUS) | 0h 6' 27" | ||
43° | Nina KÖHN (GER) | 0h 6' 36" | ||
44° | Alli HOLLAND (GBR) | 0h 7' 2" | ||
45° | Cecilie Saeterøy JOHANSEN (NOR) | 0h 8' 11" | ||
46° | Liza RACHETTO (USA) | 0h 8' 53" | ||
47° | Monica HOLLER (SWE) | 0h 10' 24" | ||
48° | Alenka NOVAK (SLO) | 0h 11' 21" | ||
49° | Inge KLEP (NED) | 0h 12' 9" | ||
50° | Winanda SPOOR (NED) | 0h 12' 13" | ||
51° | Silke SCHRATTENECKER (AUT) | 0h 13' 36" | ||
52° | Yulia ILIYNIKH (RUS) | 0h 14' 21" | ||
53° | Ajda OPEKA (SLO) | 0h 15' 56" | ||
54° | Nathalie LAMBORELLE (LUX) | 0h 16' 14" | ||
55° | Sarah ZIMMERLIN (GER) | 0h 16' 25" | ||
56° | Jarmila II MACHACOVA (CZE) | 0h 19' 1" | ||
57° | Corrine HALL (GBR) | 0h 19' 24" | ||
58° | Vaida PIKAUSKAITE (LTU) | 0h 20' 6" | ||
59° | Tina HEIZMANN (GER) | 0h 21' 45" | ||
60° | Bernadette SCHOBER (AUT) | 0h 22' 31" | ||
61° | Emilie MOBERG (NOR) | 0h 23' 27" | ||
62° | Michelle GEOGHEGAN (IRL) | 0h 23' 53" | ||
63° | Heather WILSON (IRL) | 0h 25' 14" | ||
64° | Hielke ELFERINK (NED) | 0h 25' 22" | ||
65° | Fröydis Meen WAERSTAD (NOR) | 0h 26' 22" | ||
66° | Elena EGGL (GER) | 0h 27' 21" | ||
67° | Kirsten PEETOOM (NED) | 0h 28' 41" | ||
68° | Jorinda DE HEER (NED) | 0h 29' 51" | ||
69° | Anna NAHIRNA (UKR) | 0h 30' 4" | ||
70° | Mirthe WAGENAAR (NED) | 0h 30' 36" | ||
71° | Urška PINTAR (SLO) | 0h 32' 23" | ||
72° | Sofie VERDONCK (BEL) | 0h 32' 53" | ||
73° | Elena NOVIKOVA (RUS) | 0h 34' 27" | ||
74° | Karin TRUIJEN (NED) | 0h 36' 36" | ||
75° | Jessica KIHLBOM (SWE) | 0h 38' 10" | ||
76° | Elisabeth REINER (AUT) | 0h 38' 37" | ||
77° | Neringa BUKAUSKAITE (LTU) | 0h 38' 52" | ||
78° | Eefje TABAK (NED) | 0h 41' 4" | ||
79° | Caroline RYAN (IRL) | 0h 41' 41" | ||
80° | Tatiana SHAMANOVA (RUS) | 0h 41' 55" | ||
81° | Lydia WEGEMUND (GER) | 0h 45' 45" | ||
82° | Marieke DEN OTTER (NED) | 0h 49' 47" | ||
83° | Lucie MACÍKOVÁ (CZE) | 0h 51' 4" | ||
84° | Marjolein CLAESSEN (NED) | 0h 51' 35" | ||
85° | Yvonne FIEDLER (GER) | 0h 53' 23" | ||
86° | Melissa SLEWE (NED) | 0h 56' 33" | ||
87° | Gabriela SLAMOVA (CZE) | 0h 59' 41" | ||
88° | Marie VORELAND (NOR) | 1h 1' 52" | ||
89° | Aleksandra PYATKOVA (RUS) | 1h 5' 5" | ||
90° | Fiona MEADE (IRL) | 1h 5' 44" | ||
91° | Federica PRIMAVERA (ITA) | 1h 6' 22" | ||
92° | Alma KOELEMEIJER (NED) | 1h 6' 35" | ||
93° | Olivia KOSTER (NED) | 1h 7' 7" | ||
94° | Nina KESSLER (NED) | 1h 7' 15" | ||
95° | Irene TESINK (NED) | 1h 10' 2" | ||
96° | Monika SIMONOVA (CZE) | 1h 10' 6" | ||
97° | Anne HEIJKOOP (NED) | 1h 10' 49" | ||
98° | Alexandra JANKE (GER) | 1h 12' 37" | ||
99° | Jana DUBNOVA (CZE) | 1h 13' 16" | ||
100° | Katarina HRANAIOVA (CZE) | 1h 15' 57" | ||
101° | Bianca VAN DEN HOEK (NED) | 1h 16' 26" | ||
102° | Dorothee JANKE (GER) | 1h 17' 56" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Trixi WORRACK | 03h 03' 23'' | ||||||
Trixi WORRACK | 02h 56' 06'' | ||||||
Trixi WORRACK | 00h 26' 41'' | ||||||
Trixi WORRACK | 03h 18' 20'' | ||||||
Trixi WORRACK | 03h 13' 51'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.