Trophée d'Or Féminin n.20
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 173537)
Anno: 2016 Data: 24.08.2016Edizione n. 20
Partenza da Chassy, arrivo a Orval
Partenti 106 ciclisti arrivati 94 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Elise DELZENNE in 10h 29' 40''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Elise DELZENNE (FRA) | 10h 29' 40" | ||
2° | Claudia HÄUSLER (GER) | 0h 0' 31" | ||
3° | Daiva TUSLAITE (LTU) | 0h 0' 37" | ||
4° | Eugénie DUVAL (FRA) | 0h 0' 40" | ||
5° | Sofie DE VUYST (BEL) | 0h 0' 41" | ||
6° | Liane LIPPERT (GER) | 0h 1' 1" | ||
7° | Eri YONAMINE (JPN) | 0h 1' 1" | ||
8° | Alison JACKSON (CAN) | 0h 1' 7" | ||
9° | Soraya PALADIN (ITA) | 0h 1' 9" | ||
10° | Lara VIECELI (ITA) | 0h 1' 15" | ||
11° | Tetyana RIABCHENKO (UKR) | 0h 1' 17" | ||
12° | Marta BASTIANELLI (ITA) | 0h 1' 17" | ||
13° | Lex ALBRECHT (CAN) | 0h 1' 22" | ||
14° | Susanna ZORZI (ITA) | 0h 1' 23" | ||
15° | Rasa LELEIVYTE (LTU) | 0h 1' 26" | ||
16° | Anna STRICKER (ITA) | 0h 1' 27" | ||
17° | Greta RICHIOUD (FRA) | 0h 1' 28" | ||
18° | Valerie DEMEY (BEL) | 0h 1' 31" | ||
19° | Anisha VEKEMANS (BEL) | 0h 1' 33" | ||
20° | Kaat HANNES (BEL) | 0h 1' 44" | ||
21° | Kelly VAN DEN STEEN (BEL) | 0h 1' 46" | ||
22° | Laura Camila LOZANO RAMIREZ (COL) | 0h 1' 58" | ||
23° | Victorie GUILMAN (FRA) | 0h 2' 1" | ||
24° | Monika KIRALY (HUN) | 0h 2' 9" | ||
25° | Coralie DEMAY (FRA) | 0h 2' 57" | ||
26° | Pascale JEULAND (FRA) | 0h 3' 13" | ||
27° | Simona BORTOLOTTI (ITA) | 0h 3' 34" | ||
28° | Sarah INGHELBRECHT (BEL) | 0h 3' 34" | ||
29° | Kiyoka SAKAGUCHI (JPN) | 0h 3' 37" | ||
30° | Minami UWANO (JPN) | 0h 3' 50" | ||
31° | Lourdes OYARBIDE JIMENEZ (ESP) | 0h 3' 51" | ||
32° | Christa RIFFEL (GER) | 0h 3' 53" | ||
33° | Brenda Andrea SANTOYO PEREZ (MEX) | 0h 3' 57" | ||
34° | Christina PERCHTOLD (AUT) | 0h 4' 0" | ||
35° | Marcela Elizabeth PRIETO CASTANEDA (MEX) | 0h 4' 38" | ||
36° | Elena FRANCHI (ITA) | 0h 4' 39" | ||
37° | Roos HOOGEBOOM (NED) | 0h 4' 51" | ||
38° | Rocio PARRADO GUARNIZO (COL) | 0h 5' 16" | ||
39° | Dalia MUCCIOLI (ITA) | 0h 5' 33" | ||
40° | Astrid GASSNER (AUT) | 0h 5' 35" | ||
41° | Sarah RIJKES (AUT) | 0h 11' 51" | ||
42° | Yumi KAJIHARA (JPN) | 0h 12' 27" | ||
43° | Gilke CROKET (BEL) | 0h 12' 56" | ||
44° | Phetdarin Jaruwan SOMRAT (THA) | 0h 13' 1" | ||
45° | Erika Haydee VARELA HUERTA (MEX) | 0h 13' 47" | ||
46° | Elena VALENTINI (ITA) | 0h 13' 47" | ||
47° | Nicole DAL SANTO (ITA) | 0h 14' 23" | ||
48° | Alessia MARTINI (ITA) | 0h 14' 49" | ||
49° | Lija LAIZANE (LAT) | 0h 14' 54" | ||
50° | Nicole NESTI (ITA) | 0h 15' 1" | ||
51° | Chantal HOFFMANN (LUX) | 0h 16' 42" | ||
52° | Laura VAINIONPÄÄ (FIN) | 0h 16' 48" | ||
53° | Ana Maria HERNÁNDEZ DELGADO (MEX) | 0h 17' 39" | ||
54° | Sara OLSSON (SWE) | 0h 18' 11" | ||
55° | Michela BALDUCCI (ITA) | 0h 18' 30" | ||
56° | Fien DELBAERE (BEL) | 0h 18' 36" | ||
57° | Monique VAN DE REE (NED) | 0h 18' 53" | ||
58° | Miho YOSHIKAWA (JPN) | 0h 19' 30" | ||
59° | Tatiana SHAMANOVA (RUS) | 0h 19' 50" | ||
60° | Silvija LATOZAITE (LTU) | 0h 20' 23" | ||
61° | Annalisa CUCINOTTA (ITA) | 0h 22' 42" | ||
62° | Beatrice ROSSATO (ITA) | 0h 23' 7" | ||
63° | Yumiko GODA (JPN) | 0h 23' 17" | ||
64° | Claudia Veronica LEAL BALDERAS (MEX) | 0h 23' 43" | ||
65° | Maria Mayalen NORIEGA BELAUSTEGUIGOITIA (ESP) | 0h 23' 56" | ||
66° | Amber RAIS (USA) | 0h 24' 50" | ||
67° | Asja PALADIN (ITA) | 0h 25' 0" | ||
68° | Thi That NGUYEN (VIE) | 0h 25' 26" | ||
69° | Bryony VAN VELZEN (NED) | 0h 29' 5" | ||
70° | Tsubasa MAKISE (JPN) | 0h 29' 10" | ||
71° | Giulia NANNI (ITA) | 0h 30' 2" | ||
72° | Lierni LEKUONA ETXEBESTE (ESP) | 0h 35' 11" | ||
73° | Laura MENDEZ GARCIA (ESP) | 0h 36' 45" | ||
74° | Francesca BALDUCCI (ITA) | 0h 39' 9" | ||
75° | Maria Mercedes FADIGA (ARG) | 0h 42' 13" | ||
76° | Liliana DOMINGUES JESUS (POR) | 0h 42' 33" | ||
77° | Bianca BERNHARD (GER) | 0h 48' 27" | ||
78° | Celina CARPINTEIRO SANTOS (POR) | 0h 49' 38" | ||
79° | Soraia SILVA (POR) | 0h 49' 39" | ||
80° | Federica NICOLAI (ITA) | 0h 49' 48" | ||
81° | Esther VILLARET RECHE (ESP) | 0h 50' 34" | ||
82° | Anna-Lena NOWAK (GER) | 0h 52' 34" | ||
83° | Michela MALTESE (ITA) | 0h 53' 8" | ||
84° | Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ (MEX) | 0h 54' 8" | ||
85° | Caterin Elisabeth PREVILEY (ARG) | 0h 55' 57" | ||
86° | Sandra SANTANYÉS MURILLO (ESP) | 0h 58' 10" | ||
87° | Maria Antonieta GAXIOLA GONZALEZ (MEX) | 0h 58' 40" | ||
88° | Elisabeth ESCURSELL VALERO (ESP) | 1h 0' 13" | ||
89° | Rita SOARES (POR) | 1h 2' 50" | ||
90° | Ana TOMAS (POR) | 1h 5' 11" | ||
91° | Maria CASANOVA FERNANDEZ (ESP) | 1h 9' 23" | ||
92° | Sara MARIOTTO (ITA) | 1h 14' 39" | ||
93° | Irati IDIRIN EGAÑA (ESP) | 1h 33' 5" | ||
94° | Ana Isabel AZENHA DIAS (POR) | 1h 39' 23" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Saint-Doulchard | Orval | Claudia HÄUSLER | 02h 41' 02'' | ||||
Levet | Levet | Marta BASTIANELLI | 02h 34' 24'' | ||||
Cosne-Cours-sur-Loire | Cosne-Cours-sur-Loire | Alison JACKSON | 02h 39' 55'' | ||||
Moulins-sur-Yèvre | Saint-Germain-du-Puy | Marta BASTIANELLI | 02h 17' 14'' | ||||
Chassy | Villequiers | Elise DELZENNE | 00h 17' 06'' | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.