Trophée d'Or Féminin n.18
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 155250)
Anno: 2014 Data: 27.08.2014Edizione n. 18
Partenti 91 ciclisti arrivati 81 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Elisa LONGO BORGHINI in 13h 12' 51''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Elisa LONGO BORGHINI (ITA) | 13h 12' 51" | ||
2° | Elena BERLATO (ITA) | 0h 0' 32" | ||
3° | Ann Sophie DUYCK (BEL) | 0h 1' 8" | ||
4° | Lizzie WILLIAMS (AUS) | 0h 1' 24" | ||
5° | Rachel NEYLAN (AUS) | 0h 1' 37" | ||
6° | Joëlle NUMAINVILLE (CAN) | 0h 1' 44" | ||
7° | Katarzyna SOSNA (LTU) | 0h 1' 45" | ||
8° | Sarah ROY (AUS) | 0h 1' 52" | ||
9° | Tetyana RIABCHENKO (UKR) | 0h 1' 57" | ||
10° | Malgorzata JASINSKA (POL) | 0h 1' 58" | ||
11° | Anastasia IAKOVENKO (RUS) | 0h 2' 6" | ||
12° | Belen LÓPEZ MORALES (ESP) | 0h 2' 15" | ||
13° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 2' 17" | ||
14° | Edwige PITEL (FRA) | 0h 2' 25" | ||
15° | Lija LAIZANE (LAT) | 0h 2' 34" | ||
16° | Sofie DE VUYST (BEL) | 0h 2' 36" | ||
17° | Ewelina SZYBIAK (POL) | 0h 2' 38" | ||
18° | Charlotte BRAVARD (FRA) | 0h 2' 49" | ||
19° | Dalia MUCCIOLI (ITA) | 0h 2' 53" | ||
20° | Soraya PALADIN (ITA) | 0h 2' 54" | ||
21° | Yevgeniya VYSOTSKA (UKR) | 0h 2' 59" | ||
22° | Kelly DRUYTS (BEL) | 0h 3' 5" | ||
23° | Eugénie DUVAL (FRA) | 0h 3' 7" | ||
24° | Barbara GUARISCHI (ITA) | 0h 3' 12" | ||
25° | Ane SANTESTEBAN GONZALEZ (ESP) | 0h 3' 13" | ||
26° | Chiara PIEROBON (ITA) | 0h 3' 33" | ||
27° | Elena VALENTINI (ITA) | 0h 3' 41" | ||
28° | Shana VAN GLABEKE (BEL) | 0h 3' 48" | ||
29° | Sanne CANT (BEL) | 0h 3' 54" | ||
30° | Lieselot DECROIX (BEL) | 0h 4' 5" | ||
31° | Annelies VAN DOORSLAER (BEL) | 0h 4' 7" | ||
32° | Kelly VAN DEN STEEN (BEL) | 0h 5' 5" | ||
33° | Irene BITTO (ITA) | 0h 5' 5" | ||
34° | Loren ROWNEY (AUS) | 0h 6' 38" | ||
35° | Carlee TAYLOR (AUS) | 0h 6' 51" | ||
36° | Irene SAN SEBASTIAN LASA (ESP) | 0h 8' 3" | ||
37° | Marion SICOT (FRA) | 0h 8' 9" | ||
38° | Paz BASH (ISR) | 0h 8' 14" | ||
39° | Anisha VEKEMANS (BEL) | 0h 8' 36" | ||
40° | Lucia GONZÁLEZ BLANCO (ESP) | 0h 9' 2" | ||
41° | Dorleta ESKAMENDI GIL (ESP) | 0h 9' 23" | ||
42° | Lierni LEKUONA ETXEBESTE (ESP) | 0h 10' 29" | ||
43° | Roxane FOURNIER (FRA) | 0h 10' 38" | ||
44° | Kseniya TUHAI (BLR) | 0h 11' 14" | ||
45° | Daniela Alexandre CONCEICAO REIS (POR) | 0h 11' 26" | ||
46° | Valerie DEMEY (BEL) | 0h 11' 27" | ||
47° | Marta TAGLIAFERRO (ITA) | 0h 11' 41" | ||
48° | Lourdes OYARBIDE JIMENEZ (ESP) | 0h 12' 11" | ||
49° | Pascale JEULAND (FRA) | 0h 12' 23" | ||
50° | Lara VIECELI (ITA) | 0h 13' 18" | ||
51° | Kelly GAMBIER (FRA) | 0h 13' 24" | ||
52° | Anna ZAVERSHINSKAYA (RUS) | 0h 13' 51" | ||
53° | Fanny RIBEROT (FRA) | 0h 13' 56" | ||
54° | Elisabeth RIEGLER (AUT) | 0h 17' 12" | ||
55° | Aurore VERHOEVEN (FRA) | 0h 17' 29" | ||
56° | Amy CURE (AUS) | 0h 17' 37" | ||
57° | Yulia ILIYNIKH (RUS) | 0h 18' 41" | ||
58° | Chantal HOFFMANN (LUX) | 0h 18' 54" | ||
59° | Jessica MUNDY (AUS) | 0h 19' 4" | ||
60° | Leire OLABERRÍA DORRONSORO (ESP) | 0h 20' 13" | ||
61° | Christina PERCHTOLD (AUT) | 0h 21' 42" | ||
62° | Svetlana VASILIEVA (RUS) | 0h 22' 0" | ||
63° | Astrid GASSNER (AUT) | 0h 22' 29" | ||
64° | Makhabbat UMUTZHANOVA (KAZ) | 0h 26' 25" | ||
65° | Tatiana SHAMANOVA (RUS) | 0h 26' 34" | ||
66° | Else BELMANS (BEL) | 0h 27' 23" | ||
67° | Larisa PANKOVA (RUS) | 0h 29' 30" | ||
68° | Ana Maria COVRIG (ROU) | 0h 32' 36" | ||
69° | Alisa VAN OIJEN (AUT) | 0h 37' 51" | ||
70° | Ana Isabel AZENHA DIAS (POR) | 0h 41' 37" | ||
71° | Ilda Carina Pinheiro DA SILVA PEREIRA (POR) | 0h 42' 27" | ||
72° | Francesca CAUZ (ITA) | 0h 44' 5" | ||
73° | Asja PALADIN (ITA) | 0h 49' 48" | ||
74° | Michela MALTESE (ITA) | 0h 51' 2" | ||
75° | Eyerusalem DINO KELIL (ETH) | 1h 5' 15" | ||
76° | Felicity WARDLAW (AUS) | 1h 5' 37" | ||
77° | Isabelle BECKERS (BEL) | 1h 6' 46" | ||
78° | Celina CARPINTEIRO SANTOS (POR) | 1h 10' 20" | ||
79° | Ana Rita VALIDO CUSTODIO (POR) | 1h 14' 52" | ||
80° | Marisa Raquel SANTOS LIMA (POR) | 1h 25' 20" | ||
81° | Alessia MARTINI (ITA) | 1h 31' 58" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kelly DRUYTS | 02h 15' 25'' | ||||||
Pascale JEULAND | 02h 56' 22'' | ||||||
Elisa LONGO BORGHINI | 02h 34' 11'' | ||||||
Barbara GUARISCHI | 01h 59' 47'' | ||||||
Ann Sophie DUYCK | 00h 19' 28'' | ||||||
Roxane FOURNIER | 03h 07' 04'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.