Emakumeen Bira n.31
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 173859)
Anno: 2018 Data: 22.05.2018Edizione n. 31
Partenti 135 ciclisti arrivati 101 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Amanda SPRATT in 09h 50' 26''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Amanda SPRATT (AUS) | 9h 50' 26" | ||
2° | Annemiek VAN VLEUTEN (NED) | 0h 0' 48" | ||
3° | Anna VAN DER BREGGEN (NED) | 0h 0' 59" | ||
4° | Georgia WILLIAMS (NZL) | 0h 1' 20" | ||
5° | Elisa LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 1' 27" | ||
6° | Ashleigh MOOLMAN (RSA) | 0h 1' 42" | ||
7° | Olga ZABELINSKAIA (RUS) | 0h 1' 52" | ||
8° | Pauliena ROOIJAKKERS (NED) | 0h 2' 7" | ||
9° | Clara KOPPENBURG (GER) | 0h 2' 34" | ||
10° | Malgorzata JASINSKA (POL) | 0h 3' 13" | ||
11° | Ane SANTESTEBAN GONZALEZ (ESP) | 0h 3' 23" | ||
12° | Aafke SOET (NED) | 0h 4' 19" | ||
13° | Sabrina STULTIENS (NED) | 0h 4' 25" | ||
14° | Maria NOVOLODSKAYA (RUS) | 0h 4' 37" | ||
15° | Shara GILLOW (AUS) | 0h 5' 17" | ||
16° | Eider MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 5' 25" | ||
17° | Anouska Helena KOSTER (NED) | 0h 5' 45" | ||
18° | Polona BATAGELJ (SLO) | 0h 6' 3" | ||
19° | Alice Maria ARZUFFI (ITA) | 0h 6' 41" | ||
20° | Amy PIETERS (NED) | 0h 7' 0" | ||
21° | Lisa BRENNAUER (GER) | 0h 7' 0" | ||
22° | Janneke ENSING (NED) | 0h 7' 22" | ||
23° | Elena CECCHINI (ITA) | 0h 7' 50" | ||
24° | Karol Ann CANUEL (CAN) | 0h 8' 24" | ||
25° | Martina RITTER (AUT) | 0h 8' 30" | ||
26° | Danielle KING (GBR) | 0h 8' 35" | ||
27° | Alena AMIALYUSIK (BLR) | 0h 8' 38" | ||
28° | Rossella RATTO (ITA) | 0h 9' 4" | ||
29° | Emilia FAHLIN (SWE) | 0h 9' 14" | ||
30° | Alexandra MANLY (AUS) | 0h 9' 18" | ||
31° | Amalie DIDERIKSEN (DEN) | 0h 9' 24" | ||
32° | Katarzyna PAWLOWSKA (POL) | 0h 9' 28" | ||
33° | Riejanne MARKUS (NED) | 0h 9' 45" | ||
34° | Hanna NILSSON (SWE) | 0h 9' 52" | ||
35° | Asja PALADIN (ITA) | 0h 10' 24" | ||
36° | Lara VIECELI (ITA) | 0h 10' 26" | ||
37° | Kelly VAN DEN STEEN (BEL) | 0h 10' 47" | ||
38° | Jenelle CROOKS (AUS) | 0h 11' 23" | ||
39° | Nadia QUAGLIOTTO (ITA) | 0h 11' 54" | ||
40° | Roxane KNETEMANN (NED) | 0h 12' 12" | ||
41° | Lorena LLAMAS GARCIA (ESP) | 0h 12' 13" | ||
42° | Natalie GRINCZER (GBR) | 0h 12' 17" | ||
43° | Rachel NEYLAN (AUS) | 0h 12' 28" | ||
44° | Kristabel DOEBEL-HICKOK (USA) | 0h 13' 17" | ||
45° | Giorgia BRONZINI (ITA) | 0h 13' 27" | ||
46° | Cristina MARTINEZ BONAFE (ESP) | 0h 13' 50" | ||
47° | Evita MUZIC (FRA) | 0h 13' 57" | ||
48° | Urška PINTAR (SLO) | 0h 14' 7" | ||
49° | Rasa LELEIVYTE (LTU) | 0h 14' 12" | ||
50° | Elise CHABBEY (SUI) | 0h 14' 46" | ||
51° | Anna POTOKINA (RUS) | 0h 15' 2" | ||
52° | Omer SHAPIRA (ISR) | 0h 15' 23" | ||
53° | Hannah BARNES (GBR) | 0h 15' 23" | ||
54° | Lucia GONZÁLEZ BLANCO (ESP) | 0h 15' 32" | ||
55° | Gracie ELVIN (AUS) | 0h 16' 9" | ||
56° | Greta RICHIOUD (FRA) | 0h 17' 1" | ||
57° | Alicia GONZALEZ BLANCO (ESP) | 0h 17' 29" | ||
58° | Victorie GUILMAN (FRA) | 0h 17' 35" | ||
59° | Hanna SOLOVEY (UKR) | 0h 18' 6" | ||
60° | Urska ZIGART (SLO) | 0h 18' 54" | ||
61° | Danielle CHRISTMAS (GBR) | 0h 18' 55" | ||
62° | Elyzaveta OSHURKOVA (RUS) | 0h 19' 58" | ||
63° | Elise MAES (LUX) | 0h 20' 38" | ||
64° | Letizia BORGHESI (ITA) | 0h 20' 59" | ||
65° | Anna PLICHTA (POL) | 0h 21' 23" | ||
66° | Cecilie UTTRUP LUDWIG (DEN) | 0h 21' 27" | ||
67° | Demi DE JONG (NED) | 0h 21' 51" | ||
68° | Julie VAN DE VELDE (BEL) | 0h 23' 0" | ||
69° | Annabelle DREVILLE (FRA) | 0h 23' 16" | ||
70° | Eri YONAMINE (JPN) | 0h 23' 41" | ||
71° | Tiffany CROMWELL (AUS) | 0h 24' 23" | ||
72° | Kaitlin ANTONNEAU (USA) | 0h 24' 44" | ||
73° | Nicole HANSELMANN (SUI) | 0h 24' 56" | ||
74° | Coralie DEMAY (FRA) | 0h 26' 14" | ||
75° | Doris SCHWEIZER (SUI) | 0h 26' 26" | ||
76° | Marit RAAIJMAKERS (NED) | 0h 26' 29" | ||
77° | Ann Sophie DUYCK (BEL) | 0h 27' 3" | ||
78° | Mayuko HAGIWARA (JPN) | 0h 27' 35" | ||
79° | Yara KASTELIJN (NED) | 0h 28' 26" | ||
80° | Elinor BARKER (GBR) | 0h 28' 54" | ||
81° | Alice BARNES (GBR) | 0h 30' 55" | ||
82° | Jip VAN DEN BOS (NED) | 0h 30' 59" | ||
83° | Gulnaz BADYKOVA (RUS) | 0h 31' 17" | ||
84° | Louise NORMAN HANSEN (DEN) | 0h 31' 18" | ||
85° | Beatrice ROSSATO (ITA) | 0h 31' 22" | ||
86° | Charlotte BRAVARD (FRA) | 0h 32' 30" | ||
87° | Silvia PERSICO (ITA) | 0h 33' 26" | ||
88° | Mieke KRÖGER (GER) | 0h 33' 39" | ||
89° | Sofia BEGGIN (ITA) | 0h 36' 31" | ||
90° | Katia RAGUSA (ITA) | 0h 36' 32" | ||
91° | Vania CANVELLI (ITA) | 0h 37' 47" | ||
92° | Lija LAIZANE (LAT) | 0h 38' 32" | ||
93° | Olena PAVLUKHINA (AZE) | 0h 39' 45" | ||
94° | Ariadna TRIAS JORDAN (ESP) | 0h 39' 57" | ||
95° | Sara MARTIN MARTIN (ESP) | 0h 40' 58" | ||
96° | Marta CAVALLI (ITA) | 0h 41' 27" | ||
97° | Enara LOPEZ GALLASTEGI (ESP) | 0h 41' 32" | ||
98° | Ilona HOEKSMA (NED) | 0h 42' 4" | ||
99° | Valerie DEMEY (BEL) | 0h 43' 39" | ||
100° | Lierni LEKUONA ETXEBESTE (ESP) | 0h 45' 51" | ||
101° | Trine SCHMIDT HANSEN (DEN) | 0h 49' 6" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Amanda SPRATT | 03h 19' 25'' | ||||||
Amy PIETERS | 03h 02' 00'' | ||||||
Annemiek VAN VLEUTEN | 00h 34' 00'' | ||||||
Sabrina STULTIENS | 02h 51' 24'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.