Emakumeen Bira n.20
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140593)
Anno: 2007 Data: 17.06.2007Edizione n. 20
Partenza da Iuretta, arrivo a Iurreta per una lunghezza totale di 356.1 km
Arrivati 84 ciclisti
ESP
Informazioni
Vincitore Susanne LJUNGSKOG in 09h 40' 39'' alla velocità media di 36.797 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Susanne LJUNGSKOG (SWE) | 9h 40' 39" | ||
2° | Marianne VOS (NED) | 0h 0' 25" | ||
3° | Nicole BRÄNDLI (SUI) | 0h 0' 50" | ||
4° | Hanka KUPFERNAGEL (GER) | 0h 0' 54" | ||
5° | Linda Melanie SERUP VILLUMSEN (DEN) | 0h 0' 56" | ||
6° | Mirjam MELCHERS (NED) | 0h 1' 9" | ||
7° | An VAN RIE (BEL) | 0h 1' 13" | ||
8° | Marta BASTIANELLI (ITA) | 0h 2' 8" | ||
9° | Edita PUCINSKAITE (LTU) | 0h 2' 10" | ||
10° | Suzanne DE GOEDE (NED) | 0h 2' 14" | ||
11° | Irene VAN DEN BROEK (NED) | 0h 3' 31" | ||
12° | Chrissy RUITER (USA) | 0h 3' 32" | ||
13° | Monia BACCAILLE (ITA) | 0h 3' 38" | ||
14° | Maribel MORENO ALLUE (ESP) | 0h 4' 26" | ||
15° | Dorothy BAUSCH COWDEN (USA) | 0h 4' 28" | ||
16° | Ana Belen GARCÍA ANTEQUERA (ESP) | 0h 4' 31" | ||
17° | Luise KELLER (GER) | 0h 5' 21" | ||
18° | Christel FERRIER-BRUNEAU (FRA) | 0h 5' 56" | ||
19° | Stephanie POHL (GER) | 0h 6' 11" | ||
20° | Noemi CANTELE (ITA) | 0h 6' 13" | ||
21° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 6' 59" | ||
22° | Eleonora PATUZZO (ITA) | 0h 7' 39" | ||
23° | Ione MÚJIKA SARASKETA (ESP) | 0h 7' 57" | ||
24° | Loes GUNNEWIJK (NED) | 0h 8' 56" | ||
25° | Oenone WOOD (AUS) | 0h 9' 33" | ||
26° | Marlijn BINNENDIJK (NED) | 0h 10' 19" | ||
27° | Gema PASCUAL TORRECILLA (ESP) | 0h 11' 12" | ||
28° | María GALLASTEGI AIZPURUA (ESP) | 0h 11' 52" | ||
29° | Birgit HOLLMANN (GER) | 0h 12' 5" | ||
30° | Noortje TABAK (NED) | 0h 14' 52" | ||
31° | Miyoko KARAMI (JPN) | 0h 15' 31" | ||
32° | Francesca TOGNALI (ITA) | 0h 17' 7" | ||
33° | Charlotte BECKER (GER) | 0h 17' 8" | ||
34° | Inge VAN DEN BROECK (BEL) | 0h 17' 9" | ||
35° | Sharon VAN ESSEN (NED) | 0h 17' 52" | ||
36° | Suzanne VAN VEEN (NED) | 0h 18' 1" | ||
37° | Jennifer HOHL (SUI) | 0h 18' 2" | ||
38° | Andrea DVORAK (USA) | 0h 18' 41" | ||
39° | Giovanna TROLDI (ITA) | 0h 18' 53" | ||
40° | Maria Rosario RODRÍGUEZ GOMEZ (ESP) | 0h 20' 10" | ||
41° | Romy KASPER (GER) | 0h 20' 55" | ||
42° | Andrea THÜRIG (SUI) | 0h 21' 5" | ||
43° | Zoulfia ZABIROVA (KAZ) | 0h 21' 46" | ||
44° | Silvia PARIETTI (ITA) | 0h 22' 12" | ||
45° | Biviana GONZÁLEZ FREIRE (ESP) | 0h 22' 57" | ||
46° | Linda VAN RIJEN (NED) | 0h 23' 42" | ||
47° | Iosune MURILLO ELKANO (ESP) | 0h 24' 1" | ||
48° | Angela BRODTKA (GER) | 0h 24' 9" | ||
49° | Tanja HENNES (GER) | 0h 24' 44" | ||
50° | Ludivine HENRION (BEL) | 0h 25' 0" | ||
51° | Lang MENG (CHN) | 0h 25' 23" | ||
52° | Gloria PRESTI (ITA) | 0h 25' 35" | ||
53° | Kristen LASASSO (USA) | 0h 26' 40" | ||
54° | Martina CORAZZA (ITA) | 0h 26' 52" | ||
55° | Adrie VISSER (NED) | 0h 28' 0" | ||
56° | Agurtzane ELORRIAGA DERTEANO (ESP) | 0h 29' 0" | ||
57° | Marie LINDBERG (SWE) | 0h 29' 12" | ||
58° | Naiara TELLETXEA LOPEZ (ESP) | 0h 29' 17" | ||
59° | Min GAO (CHN) | 0h 29' 30" | ||
60° | Alice MARMORINI (ITA) | 0h 29' 55" | ||
61° | Yong Li LIU (CHN) | 0h 30' 57" | ||
62° | Leticia GIL PARRA (ESP) | 0h 31' 32" | ||
63° | Leda COX-RAY (GBR) | 0h 31' 39" | ||
64° | Susana PASCUAL RUIZ (ESP) | 0h 32' 1" | ||
65° | Christina BECKER (GER) | 0h 32' 21" | ||
66° | Emilia FAHLIN (SWE) | 0h 32' 32" | ||
67° | Sandra MISSBACH (GER) | 0h 32' 38" | ||
68° | Nekane LASA AGIRRE (ESP) | 0h 33' 58" | ||
69° | Nina KÖHN (GER) | 0h 34' 5" | ||
70° | María DÍEZ DE ULZURRUN ALVAREZ (ESP) | 0h 34' 38" | ||
71° | Claudia HECHT (GER) | 0h 36' 19" | ||
72° | Aranzazu AZPIROZ AZPIROZ (ESP) | 0h 36' 20" | ||
73° | Camila AYALA MUSSARD (ARG) | 0h 37' 2" | ||
74° | Ping LI (CHN) | 0h 37' 30" | ||
75° | Patricia PÉREZ JIMENEZ (ESP) | 0h 37' 55" | ||
76° | Xiao Mei HUANG (CHN) | 0h 38' 12" | ||
77° | Azucena SÁNCHEZ BENITO (ESP) | 0h 38' 24" | ||
78° | Paula PALOP RUBIO (ESP) | 0h 38' 44" | ||
79° | Tiina NIEMINEN (FIN) | 0h 41' 54" | ||
80° | Élodie HENRIETTE (FRA) | 0h 42' 14" | ||
81° | Saioa OLITE CALVO (ESP) | 0h 44' 12" | ||
82° | Xin LIU (CHN) | 0h 46' 6" | ||
83° | Angélique SALDANA (FRA) | 0h 46' 18" | ||
84° | Jennifer DE HAAS-BOISSIERE (FRA) | 0h 50' 43" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bilbao | Iurreta | 88 | Gema PASCUAL TORRECILLA | 02h 20' 10'' | 37.669 | ||
Orduńa | Bilbao | 82.5 | Giovanna TROLDI | 02h 09' 42'' | 38.165 | ||
Orduńa | Orduńa | 13.6 | Hanka KUPFERNAGEL | 00h 19' 36'' | 41.633 | ||
Eibar | Eibar | 84 | Marianne VOS | 02h 27' 09'' | 34.251 | ||
Elorrio | Elorrio | 83.7 | Marianne VOS | 02h 11' 24'' | 38.219 | ||
Iuretta | Luku Arrieta (Iuretta) | 4.3 | 00h 11' 15'' | 22.933 | |||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.