Thüringen Rundfahrt der Frauen n.12
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140474)
Anno: 1999 Data: 01.08.1999Edizione n. 12
Partenza da Dienstag, arrivo a Zeulenroda
Arrivati 78 ciclisti
GER
Informazioni
Vincitore Hanka KUPFERNAGEL in 17h 39' 58''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Hanka KUPFERNAGEL (GER) | 17h 39' 58" | ||
2° | Diana ZILIUTE (LTU) | 0h 0' 12" | ||
3° | Rasa POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 2' 0" | ||
4° | Gunn-Rita DAHLE (NOR) | 0h 4' 31" | ||
5° | Edita PUCINSKAITE (LTU) | 0h 5' 31" | ||
6° | Jenny ALGELID (SWE) | 0h 5' 42" | ||
7° | Caroline ALEXANDER (GBR) | 0h 6' 10" | ||
8° | Nicole BRÄNDLI (SUI) | 0h 7' 55" | ||
9° | Jacqueline BRABENETZ (GER) | 0h 8' 54" | ||
10° | Sara Maree CARRIGAN (AUS) | 0h 9' 14" | ||
11° | Valentina GERASIMOVA (RUS) | 0h 9' 24" | ||
12° | Aleksandra KOLIASSEVA (RUS) | 0h 9' 41" | ||
13° | KIm SHIRLEY (AUS) | 0h 10' 3" | ||
14° | Jolanta POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 10' 15" | ||
15° | Judith ARNDT (GER) | 0h 10' 55" | ||
16° | Sara FELLONI (ITA) | 0h 11' 5" | ||
17° | Vera HOHLFELD (GER) | 0h 11' 27" | ||
18° | Gard Madeleine LINDBERG (SWE) | 0h 11' 41" | ||
19° | Bettina SCHÖKE (GER) | 0h 11' 48" | ||
20° | Sanna LEHTIMAKI (FIN) | 0h 11' 49" | ||
21° | Trixi WORRACK (GER) | 0h 11' 52" | ||
22° | Meike DE BRUIJN (NED) | 0h 11' 56" | ||
23° | Petra ROSSNER (GER) | 0h 13' 51" | ||
24° | Susanne LJUNGSKOG (SWE) | 0h 14' 28" | ||
25° | Alison WRIGHT (AUS) | 0h 14' 28" | ||
26° | Rosa Maria BRAVO SOBA (ESP) | 0h 14' 34" | ||
27° | Nadia TRIQUET (FRA) | 0h 14' 44" | ||
28° | Séverine PRIOR (FRA) | 0h 14' 46" | ||
29° | Tanja HENNES (GER) | 0h 14' 56" | ||
30° | Marcia EICHER-VOUETS (SUI) | 0h 14' 58" | ||
31° | Margaret HEMSLEY (AUS) | 0h 15' 5" | ||
32° | Regina MARUNDE (GER) | 0h 17' 24" | ||
33° | Katia LONGHIN (ITA) | 0h 17' 44" | ||
34° | Gitana GRUODYTE (LTU) | 0h 18' 24" | ||
35° | Monica VALEN (NOR) | 0h 18' 25" | ||
36° | Solrun FLATAAS RISNES (NOR) | 0h 18' 26" | ||
37° | Tina LIEBIG (GER) | 0h 18' 29" | ||
38° | Wenke STENSVOLD (NOR) | 0h 18' 32" | ||
39° | Sandra WAMPFLER (SUI) | 0h 18' 57" | ||
40° | Ruth MARTÍNEZ GOMEZ (ESP) | 0h 19' 23" | ||
41° | Marion BRAUEN (SUI) | 0h 19' 40" | ||
42° | Mandy HAMPEL (GER) | 0h 20' 49" | ||
43° | Edith KLEP (NED) | 0h 20' 56" | ||
44° | Regina SCHLEICHER (GER) | 0h 21' 1" | ||
45° | Liuda TRIABAITE (LTU) | 0h 21' 5" | ||
46° | Ghita BELTMAN (NED) | 0h 21' 5" | ||
47° | Bogumila MATUSIAK (POL) | 0h 21' 14" | ||
48° | Natascha KLEWITZ (GER) | 0h 21' 20" | ||
49° | Cornelia CYRUS (GER) | 0h 21' 27" | ||
50° | Sandrine MARCUZ (FRA) | 0h 21' 32" | ||
51° | Ceris GILFILLAN (GBR) | 0h 24' 15" | ||
52° | Erika VILUNAITE (LTU) | 0h 25' 59" | ||
53° | Simone KLEWITZ (GER) | 0h 26' 31" | ||
54° | Anke WICHMANN (GER) | 0h 26' 40" | ||
55° | Rikke Sandhoj OLSEN (DEN) | 0h 28' 50" | ||
56° | Lisbeth SIMPER (DEN) | 0h 29' 36" | ||
57° | Emelie OHRSTIG (SWE) | 0h 30' 42" | ||
58° | Anna SKAWINSKA (POL) | 0h 35' 24" | ||
59° | Alexandra LE HENAFF (FRA) | 0h 36' 2" | ||
60° | Ina-Yoko TEUTENBERG (GER) | 0h 37' 33" | ||
61° | Sabine SPITZ (GER) | 0h 38' 21" | ||
62° | Michelle WARD (GBR) | 0h 39' 55" | ||
63° | Cornelia DREHER (GER) | 0h 43' 44" | ||
64° | Marta VILAJOSANA ANDREU (ESP) | 0h 44' 35" | ||
65° | Angela BRODTKA (GER) | 0h 46' 25" | ||
66° | Megan HUGHES (GBR) | 0h 46' 29" | ||
67° | Geraldine DENHAM (AUS) | 0h 47' 58" | ||
68° | Linn TORP (NOR) | 0h 50' 38" | ||
69° | Clarissa BREUER (GER) | 0h 55' 8" | ||
70° | Doreen WEISE (GER) | 0h 55' 39" | ||
71° | Angela HUNTER (GBR) | 0h 55' 56" | ||
72° | Erika SCHERTL (GER) | 0h 57' 48" | ||
73° | Caroline COOK (GBR) | 0h 58' 24" | ||
74° | Monika TYBURSKA (POL) | 0h 58' 27" | ||
75° | Sharon VAN ESSEN (NED) | 0h 58' 50" | ||
76° | Chantal GEHRIG (GER) | 1h 3' 35" | ||
77° | Montserrat ALONSO BERNAL (ESP) | 1h 4' 31" | ||
78° | Diana RAST (SUI) | 1h 16' 14" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gera | Zeulenroda | KIm SHIRLEY | 03h 13' 11'' | ||||
Schmolin | Gera | Petra ROSSNER | 01h 27' 19'' | ||||
Jena | Schmolin | Gunn-Rita DAHLE | 02h 16' 18'' | ||||
Greiz | Jena | Diana ZILIUTE | 03h 43' 06'' | ||||
Greiz | Schleiz | Hanka KUPFERNAGEL | 03h 32' 08'' | ||||
Zeulenroda | Greiz | Hanka KUPFERNAGEL | 03h 18' 40'' | ||||
Dienstag | Dienstag | 6 | Diana ZILIUTE | 00h 08' 00'' | 45 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.