Giro della Toscana - Memorial Michela Fanini n.13
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140453)
Anno: 2008 Data: 21.09.2008Edizione n. 13
Partenza da Viareggio, arrivo a Firenze per una lunghezza totale di 582.2 km
Arrivati 78 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Judith ARNDT in 14h 47' 33'' alla velocità media di 39.358 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Judith ARNDT (GER) | 14h 47' 33" | ||
2° | Trixi WORRACK (GER) | 0h 0' 42" | ||
3° | Marianne VOS (NED) | 0h 1' 3" | ||
4° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 1' 11" | ||
5° | Edita PUCINSKAITE (LTU) | 0h 1' 40" | ||
6° | Grete TREIER (EST) | 0h 1' 59" | ||
7° | Mara ABBOTT (USA) | 0h 2' 0" | ||
8° | Nicole BRÄNDLI (SUI) | 0h 2' 15" | ||
9° | Monia BACCAILLE (ITA) | 0h 2' 23" | ||
10° | Alexandra WRUBLESKI (CAN) | 0h 2' 35" | ||
11° | Nataliya BOYARSKAYA (RUS) | 0h 2' 42" | ||
12° | Andrea BOSMAN (NED) | 0h 2' 55" | ||
13° | Rosane KIRCH (BRA) | 0h 3' 10" | ||
14° | Stephanie POHL (GER) | 0h 3' 13" | ||
15° | Claudia HÄUSLER (GER) | 0h 4' 7" | ||
16° | Noemi CANTELE (ITA) | 0h 4' 9" | ||
17° | Irene VAN DEN BROEK (NED) | 0h 4' 10" | ||
18° | Ioulia MARTISSOVA (RUS) | 0h 4' 31" | ||
19° | Tina LIEBIG (GER) | 0h 4' 35" | ||
20° | Modesta VZESNIAUSKAITE (LTU) | 0h 4' 50" | ||
21° | Claudia Veronica LEAL BALDERAS (MEX) | 0h 4' 58" | ||
22° | Suzanne DE GOEDE (NED) | 0h 6' 45" | ||
23° | Olena ANDRUK (UKR) | 0h 6' 54" | ||
24° | Chantal BELTMAN (NED) | 0h 7' 25" | ||
25° | Loes GUNNEWIJK (NED) | 0h 7' 35" | ||
26° | Rasa POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 8' 49" | ||
27° | Martina CORAZZA (ITA) | 0h 9' 54" | ||
28° | Kori KELLEY (USA) | 0h 10' 6" | ||
29° | Elke GEBHARDT (GER) | 0h 10' 14" | ||
30° | Laura Lorenza MORFIN MACOUZET (MEX) | 0h 10' 22" | ||
31° | Jennifer FIORI (ITA) | 0h 10' 37" | ||
32° | Tania BELVEDERESI (ITA) | 0h 11' 21" | ||
33° | Miho OKI (JPN) | 0h 11' 24" | ||
34° | Veronika ANDREASSON (SWE) | 0h 12' 5" | ||
35° | Andrea THÜRIG (SUI) | 0h 12' 23" | ||
36° | Monica HOLLER (SWE) | 0h 12' 55" | ||
37° | Iris SLAPPENDEL (NED) | 0h 13' 30" | ||
38° | Emilia FAHLIN (SWE) | 0h 13' 32" | ||
39° | Jennifer HOHL (SUI) | 0h 13' 35" | ||
40° | Yulia BLINDYOUK (RUS) | 0h 13' 42" | ||
41° | Martine BRAS (NED) | 0h 13' 56" | ||
42° | Erinne WILLOCK (CAN) | 0h 14' 24" | ||
43° | Sigrid CORNEO (ITA) | 0h 14' 32" | ||
44° | Lisa BRENNAUER (GER) | 0h 15' 24" | ||
45° | Oxana KOZONCHUK (RUS) | 0h 16' 11" | ||
46° | Clemilda FERNANDES DA SILVA (BRA) | 0h 16' 21" | ||
47° | Manuela GRÜNZWEIL (AUT) | 0h 16' 22" | ||
48° | Alice DONADONI (ITA) | 0h 16' 54" | ||
49° | Francesca FAUSTINI (ITA) | 0h 17' 16" | ||
50° | Felicia GOMEZ-GREER (CAN) | 0h 17' 21" | ||
51° | Edita UNGURYTE (LTU) | 0h 17' 21" | ||
52° | Evelyn Yessica GARCÍA MARROQUIN (ESA) | 0h 17' 32" | ||
53° | Elisabeth BRAAM (NED) | 0h 18' 23" | ||
54° | Katheryn CURT (USA) | 0h 18' 30" | ||
55° | Rasa LELEIVYTE (LTU) | 0h 18' 58" | ||
56° | Angela BRODTKA (GER) | 0h 20' 44" | ||
57° | Uenia FERNANDES DA SILVA SOUZA (BRA) | 0h 20' 51" | ||
58° | Brooke MILLER (USA) | 0h 21' 37" | ||
59° | Alice MARMORINI (ITA) | 0h 21' 48" | ||
60° | Marieke VAN WANROIJ (NED) | 0h 21' 58" | ||
61° | Marina ROMOLI (ITA) | 0h 22' 2" | ||
62° | Alessandra D'ETTORRE (ITA) | 0h 22' 20" | ||
63° | Valentina CARRETTA (ITA) | 0h 22' 22" | ||
64° | Eva LUTZ (GER) | 0h 22' 54" | ||
65° | Agne BAGDONAVICIUTE (LTU) | 0h 23' 4" | ||
66° | Ina-Yoko TEUTENBERG (GER) | 0h 24' 27" | ||
67° | Amber RAIS (USA) | 0h 25' 28" | ||
68° | Stefanie DEGLE (GER) | 0h 26' 32" | ||
69° | Anke WICHMANN (GER) | 0h 27' 8" | ||
70° | Laura PISANESCHI (ITA) | 0h 29' 8" | ||
71° | Marlen JÖHREND (GER) | 0h 29' 9" | ||
72° | Bettina KUHN (SUI) | 0h 29' 13" | ||
73° | Silvia VALSECCHI (ITA) | 0h 30' 16" | ||
74° | Regina SCHLEICHER (GER) | 0h 30' 34" | ||
75° | Denise ZUCKERMANDEL (GER) | 0h 30' 41" | ||
76° | Janildes FERNANDES DA SILVA (BRA) | 0h 32' 31" | ||
77° | Deborah MASCELLI (ITA) | 0h 36' 26" | ||
78° | Marina KHODCHENKOVA (RUS) | 0h 37' 15" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Quarrata | Firenze | 106.9 | Monica HOLLER | 02h 44' 39'' | 38.955 | ||
Segromigno in Piano | Capannori | 100.9 | Judith ARNDT | 02h 39' 30'' | 37.956 | ||
Campi Bisenzio | Campi Bisenzio | 115.2 | Ina-Yoko TEUTENBERG | 02h 36' 13'' | 44.246 | ||
Lari | Volterra | 122.1 | Mara ABBOTT | 03h 23' 15'' | 36.044 | ||
Pontedera | Altopascio | 74.4 | Ina-Yoko TEUTENBERG | 01h 51' 08'' | 40.168 | ||
Porcari | Montecarlo | 57.2 | Marianne VOS | 01h 25' 01'' | 40.369 | ||
Viareggio | Viareggio | 5.45 | 00h 06' 32'' | 50.051 | |||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.