Berner Rundfahrt n.18
Tipo di corsa: Linea (Cod: 140357)
Anno: 2001 Data: 29.04.2001Edizione n. 18
per una lunghezza totale di 113.4 km
Arrivati 44 ciclisti
SUI
Informazioni
Vincitore Vera HOHLFELD in 03h 11' 25'' alla velocità media di 35.545 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Vera HOHLFELD (GER) | 3h 11' 25" | ||
2° | Diana ZILIUTE (LTU) | |||
3° | Nicole BRÄNDLI (SUI) | |||
4° | Noemi CANTELE (ITA) | |||
5° | Marcia EICHER-VOUETS (SUI) | |||
6° | Sara BELLONE (ITA) | |||
7° | Nataliya KISHCHUK (UKR) | 0h 0' 5" | ||
8° | Zita URBONAITE (LTU) | 0h 0' 10" | ||
9° | Annette BEUTLER (SUI) | 0h 0' 38" | ||
10° | Yvonne SCHNORF (SUI) | 0h 0' 38" | ||
11° | Denise BAUMANN (SUI) | 0h 0' 38" | ||
12° | Sarah GRAB (SUI) | 0h 0' 38" | ||
13° | Bettina KUHN (SUI) | 0h 0' 38" | ||
14° | Sabrina BONOSO (ITA) | 0h 0' 38" | ||
15° | Alexandra BAHLER (SUI) | 0h 0' 38" | ||
16° | Tomoko SEIYKA (JPN) | 0h 2' 49" | ||
17° | Alexandra BORN (SUI) | 0h 5' 0" | ||
18° | Agathe LINIGER (SUI) | 0h 5' 0" | ||
19° | Lucienne AZZALINI (SUI) | 0h 5' 0" | ||
20° | Karelia Judith MACHADO JAIMES (VEN) | 0h 6' 46" | ||
21° | Evelyn Yessica GARCÍA MARROQUIN (RSA) | 0h 6' 46" | ||
22° | Gloria GUARNERI (ITA) | 0h 6' 46" | ||
23° | Claudia MELI (SUI) | 0h 6' 46" | ||
24° | Nicole KÄSER (SUI) | 0h 6' 46" | ||
25° | Alexandrine PETITPIERRE (SUI) | 0h 6' 46" | ||
26° | Shannon STEINER (SUI) | 0h 6' 46" | ||
27° | Annette GRINER (GER) | 0h 6' 46" | ||
28° | Beatrice RIHS (SUI) | 0h 6' 46" | ||
29° | Doris ROTH (SUI) | 0h 6' 46" | ||
30° | Nathalie GRIGGIO (SUI) | 0h 6' 46" | ||
31° | Katrin AESCHLIMANN (SUI) | 0h 6' 46" | ||
32° | Fabienne HEINZMANN (SUI) | 0h 6' 46" | ||
33° | Dora JAKOB (SUI) | 0h 6' 46" | ||
34° | Ka Wah YEUNG (HKG) | 0h 6' 46" | ||
35° | Claire MANDERS (NED) | 0h 6' 46" | ||
36° | Alexandra VETTER (SUI) | 0h 6' 46" | ||
37° | Andrea HUG (SUI) | 0h 7' 57" | ||
38° | Natalja YUKANYUK (UKR) | 0h 14' 10" | ||
39° | Iris ZWAHLEN (SUI) | 0h 26' 24" | ||
40° | Daisy DUBON (RSA) | 0h 27' 1" | ||
41° | Stéphanie FISCHER (SUI) | 0h 28' 59" | ||
42° | Belinda HIRTLE (GER) | 0h 31' 10" | ||
43° | Elena EIFLER (GER) | 0h 43' 2" | ||
44° | Mirjam DIETZEL (GER) | 0h 43' 47" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.