World Championship Road Race - Verona (ITA) n.44
Tipo di corsa: Linea (Cod: 140149)
Anno: 2004 Data: 02.10.2004Edizione n. 44
per una lunghezza totale di 132.75 km
Partenti 118 ciclisti arrivati 75 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Judith ARNDT in 03h 44' 38'' alla velocità media di 35.458 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Judith ARNDT (GER) | 3h 44' 38" | ||
2° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 0' 10" | ||
3° | Anita VALEN (NOR) | 0h 0' 12" | ||
4° | Trixi WORRACK (GER) | 0h 0' 12" | ||
5° | Modesta VZESNIAUSKAITE (LTU) | 0h 0' 12" | ||
6° | Nicole BRÄNDLI (SUI) | 0h 0' 12" | ||
7° | Joane SOMARRIBA ARROLA (ESP) | 0h 0' 12" | ||
8° | Svetlana BOUBNENKOVA (RUS) | 0h 0' 12" | ||
9° | Mirjam MELCHERS (NED) | 0h 0' 12" | ||
10° | Edita PUCINSKAITE (LTU) | 0h 0' 12" | ||
11° | Valentina POLKHANOVA (RUS) | 0h 0' 12" | ||
12° | Zoulfia ZABIROVA (RUS) | 0h 0' 12" | ||
13° | Oenone WOOD (AUS) | 0h 0' 41" | ||
14° | Lyne Hélène BESSETTE (CAN) | 0h 0' 41" | ||
15° | Eneritz ITURRIAGAETXEBARRIA MAZAGA (ESP) | 0h 0' 41" | ||
16° | Deirdre DEMET (USA) | 0h 0' 41" | ||
17° | Rasa POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 0' 41" | ||
18° | Susan PALMER (CAN) | 0h 0' 41" | ||
19° | Jolanta POLIKEVICIUTE (LTU) | 0h 0' 41" | ||
20° | Christine THORBURN (USA) | 0h 0' 41" | ||
21° | Jeannie LONGO (FRA) | 0h 1' 7" | ||
22° | Annette BEUTLER (SUI) | 0h 1' 7" | ||
23° | Edwige PITEL (FRA) | 0h 1' 7" | ||
24° | Nicole COOKE (GBR) | 0h 1' 7" | ||
25° | Linda Melanie SERUP VILLUMSEN (DEN) | 0h 1' 7" | ||
26° | Susanne LJUNGSKOG (SWE) | 0h 1' 11" | ||
27° | Noemi CANTELE (ITA) | 0h 2' 8" | ||
28° | Lene BYBERG (NOR) | 0h 2' 36" | ||
29° | Magali LE FLOC'H (FRA) | 0h 3' 30" | ||
30° | Chantal BELTMAN (NED) | 0h 3' 30" | ||
31° | Theresa SENFF (GER) | 0h 3' 38" | ||
32° | Barbara HEEB (SUI) | 0h 3' 38" | ||
33° | Lada KOZLIKOVA (CZE) | 0h 6' 9" | ||
34° | Amy MOORE JARVIS (CAN) | 0h 6' 9" | ||
35° | Miho OKI (JPN) | 0h 6' 9" | ||
36° | Bogumila MATUSIAK (POL) | 0h 6' 9" | ||
37° | Rachel HEAL (GBR) | 0h 6' 9" | ||
38° | Clemilda FERNANDES DA SILVA (BRA) | 0h 6' 9" | ||
39° | Christiane SOEDER (AUT) | 0h 6' 9" | ||
40° | Evy VAN DAMME (BEL) | 0h 6' 9" | ||
41° | Tatiana SHISHKOVA (MDA) | 0h 6' 9" | ||
42° | Anna ZUGNO (ITA) | 0h 6' 9" | ||
43° | Corine HIERCKENS (BEL) | 0h 6' 9" | ||
44° | Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL (FRA) | 0h 6' 9" | ||
45° | Trine HANSEN (DEN) | 0h 6' 9" | ||
46° | Amber NEBEN (USA) | 0h 6' 9" | ||
47° | Zinaida STAHURSKAJA (BLR) | 0h 6' 9" | ||
48° | Sarah GRAB (SUI) | 0h 6' 9" | ||
49° | Margaret HEMSLEY (AUS) | 0h 6' 9" | ||
50° | Kimberly BRUCKNER (USA) | 0h 6' 9" | ||
51° | Manon JUTRAS (CAN) | 0h 6' 9" | ||
52° | Maribel MORENO ALLUE (ESP) | 0h 6' 9" | ||
53° | Sonia HUGUET (FRA) | 0h 6' 9" | ||
54° | Erinne WILLOCK (CAN) | 0h 6' 9" | ||
55° | Dori RUANO SANCHON (ESP) | 0h 6' 9" | ||
56° | Elisabeth VINK (NED) | 0h 6' 9" | ||
57° | Olivia GOLLAN (AUS) | 0h 6' 9" | ||
58° | Tina LIEBIG (GER) | 0h 6' 13" | ||
59° | Kristin ARMSTRONG (USA) | 0h 11' 12" | ||
60° | Ghita BELTMAN (NED) | 0h 11' 12" | ||
61° | Malgorzata WYSOCKA (POL) | 0h 11' 23" | ||
62° | Rosane KIRCH (BRA) | 0h 11' 23" | ||
63° | Nataliya KACHALKA (UKR) | 0h 11' 23" | ||
64° | Veerle INGELS (BEL) | 0h 12' 14" | ||
65° | Oxana KASHCHYSHYNA (UKR) | 0h 20' 52" | ||
66° | Grete TREIER (EST) | 0h 21' 21" | ||
67° | Valentyna KARPENKO (UKR) | 0h 21' 21" | ||
68° | Tina MAYOLO (USA) | 0h 21' 23" | ||
69° | Christel Camilla LARSSON (SWE) | 0h 22' 51" | ||
70° | Nataliya BOYARSKAYA (RUS) | 0h 22' 51" | ||
71° | Lise Horslund CHRISTENSEN (DEN) | 0h 22' 51" | ||
72° | Marina JAUNATRE (FRA) | 0h 22' 51" | ||
73° | Andrea GRAUS (AUT) | 0h 22' 51" | ||
74° | Ana Paola MADRIÑAN VILLEGAS (COL) | 0h 23' 32" | ||
75° | Paulina BRZEZNA (POL) | 0h 28' 8" | ||
DNF | Madeleine SANDIG (GER) | |||
DNF | Daniela FUSAR POLI (ITA) | |||
DNF | Silvia PARIETTI (ITA) | |||
DNF | Hayley RUTHERFORD (AUS) | |||
DNF | Sofie GOOR (BEL) | |||
DNF | Veronika JEGER (HUN) | |||
DNF | Arenda GRIMBERG (NED) | |||
DNF | Edita KUBELSKIENE (LTU) | |||
DNF | Zita URBONAITE (LTU) | |||
DNF | Olga SLJUSAREVA (RUS) | |||
DNF | Regina SCHLEICHER (GER) | |||
DNF | Tania BELVEDERESI (ITA) | |||
DNF | Nathalie BATES (AUS) | |||
DNF | Sereina TRACHSEL (SUI) | |||
DNF | Iona WYNTER PARKS (JAM) | |||
DNF | Noelia Soledad FERNÁNDEZ (ARG) | |||
DNF | Charlotte GOLDSMITH (GBR) | |||
DNF | Frances NEWSTEAD (GBR) | |||
DNF | Ioulia MARTISSOVA (RUS) | |||
DNF | Aleksandra ZABROCKA (POL) | |||
DNF | Nicole DEMARS (CAN) | |||
DNF | Cristina ALCALDE HUERTANOS (ESP) | |||
DNF | Anna RAMÍREZ BAUXELL (ESP) | |||
DNF | Irène HOSTETTLER (SUI) | |||
DNF | Claudia Veronica LEAL BALDERAS (MEX) | |||
DNF | Volha HAYEVA (BLR) | |||
DNF | Tatsiana SHARAKOVA (BLR) | |||
DNF | Tiina NIEMINEN (FIN) | |||
DNF | Colette SWIFT (IRL) | |||
DNF | Gard Madeleine LINDBERG (SWE) | |||
DNF | Loes GUNNEWIJK (NED) | |||
DNF | Alison WRIGHT (AUS) | |||
DNF | Iryna CHUZHYNOVA (UKR) | |||
DNF | Louise MORIARTY (IRL) | |||
DNF | Uenia FERNANDES DA SILVA SOUZA (BRA) | |||
DNF | Cindy PIETERS (BEL) | |||
DNF | Sharon VANDROMME (BEL) | |||
DNF | Maria Lucilene SILVA FERREIRA (BRA) | |||
DNF | Monika KIRALY (HUN) | |||
DNF | Monica HOLLER (SWE) | |||
DNF | Linn TORP (NOR) | |||
DNF | Janildes FERNANDES DA SILVA (BRA) | |||
DNF | Dianne EMERY (RSA) |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.