World Championship Road Race - Imola (ITA) n.60
Tipo di corsa: Linea (Cod: 190008)
Anno: 2020 Data: 26.09.2020Edizione n. 60
Partenza da Imola, arrivo a Imola per una lunghezza totale di 143 km
Arrivati 105 ciclisti
ITA
Informazioni
Vincitore Anna VAN DER BREGGEN in 04h 09' 57'' alla velocità media di 34.327 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Anna VAN DER BREGGEN (NED) | 4h 9' 57" | ||
2° | Annemiek VAN VLEUTEN (NED) | 0h 1' 20" | ||
3° | Elisa LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 1' 20" | ||
4° | Marianne VOS (NED) | 0h 2' 1" | ||
5° | Liane LIPPERT (GER) | 0h 2' 1" | ||
6° | Elizabeth ARMITSTEAD (GBR) | 0h 2' 1" | ||
7° | Katarzyna NIEWIADOMA (POL) | 0h 2' 1" | ||
8° | Cecilie UTTRUP LUDWIG (DEN) | 0h 2' 41" | ||
9° | Lisa BRENNAUER (GER) | 0h 3' 8" | ||
10° | Marlen REUSSER (SUI) | 0h 3' 8" | ||
11° | Lauren STEPHENS (USA) | 0h 3' 8" | ||
12° | Chantal BLAAK (NED) | 0h 3' 8" | ||
13° | Audrey CORDON (FRA) | 0h 3' 8" | ||
14° | Eugenia BUJAK (SLO) | 0h 3' 8" | ||
15° | Niamh FISHER-BLACK (NZL) | 0h 3' 8" | ||
16° | Rasa LELEIVYTE (LTU) | 0h 3' 8" | ||
17° | Urška PINTAR (SLO) | 0h 3' 8" | ||
18° | Mavi GARCIA CAÑELLAS (ESP) | 0h 3' 8" | ||
19° | Ellen VAN DIJK (NED) | 0h 3' 8" | ||
20° | Evita MUZIC (FRA) | 0h 3' 8" | ||
21° | Eri YONAMINE (JPN) | 0h 3' 8" | ||
22° | Mikayla HARVEY (NZL) | 0h 3' 8" | ||
23° | Ane SANTESTEBAN GONZALEZ (ESP) | 0h 3' 8" | ||
24° | Katrine AALERUD (NOR) | 0h 3' 8" | ||
25° | Anna SHACKLEY (GBR) | 0h 3' 8" | ||
26° | Tayler WILES (USA) | 0h 3' 8" | ||
27° | Sandra LEVENEZ (FRA) | 0h 3' 8" | ||
28° | Lucy KENNEDY (AUS) | 0h 3' 8" | ||
29° | Kristabel DOEBEL-HICKOK (USA) | 0h 3' 8" | ||
30° | Alison JACKSON (CAN) | 0h 4' 49" | ||
31° | Katia RAGUSA (ITA) | 0h 4' 51" | ||
32° | Brodie CHAPMAN (AUS) | 0h 5' 50" | ||
33° | Marta CAVALLI (ITA) | 0h 7' 25" | ||
34° | Amy PIETERS (NED) | 0h 9' 29" | ||
35° | Demi VOLLERING (NED) | 0h 9' 29" | ||
36° | Hannah BARNES (GBR) | 0h 9' 29" | ||
37° | Coryn RIVERA (USA) | 0h 10' 16" | ||
38° | Spela KERN (SLO) | 0h 10' 16" | ||
39° | Arlenis SIERRA CAÑADILLA (CUB) | 0h 10' 16" | ||
40° | Omer SHAPIRA (ISR) | 0h 10' 16" | ||
41° | Juliette LABOUS (FRA) | 0h 10' 16" | ||
42° | Sara POIDEVIN (CAN) | 0h 10' 16" | ||
43° | Aigul GAREEVA (RUS) | 0h 11' 50" | ||
44° | Anna KIESENHOFER (AUT) | 0h 11' 53" | ||
45° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 12' 57" | ||
46° | Georgia WILLIAMS (NZL) | 0h 14' 1" | ||
47° | Teniel CAMPBELL (TTO) | 0h 14' 1" | ||
48° | Marta LACH (POL) | 0h 14' 1" | ||
49° | Maria NOVOLODSKAYA (RUS) | 0h 14' 1" | ||
50° | Valerie DEMEY (BEL) | 0h 14' 1" | ||
51° | Rachel NEYLAN (AUS) | 0h 14' 1" | ||
52° | Hanna NILSSON (SWE) | 0h 14' 1" | ||
53° | Jesse VANDENBULCKE (BEL) | 0h 14' 1" | ||
54° | Kata Blanka VAS (HUN) | 0h 14' 1" | ||
55° | Paula Andrea PATIÑO BEDOYA (COL) | 0h 14' 1" | ||
56° | Ashleigh MOOLMAN (RSA) | 0h 14' 1" | ||
57° | Yevgeniya VYSOTSKA (UKR) | 0h 14' 1" | ||
58° | Elise CHABBEY (SUI) | 0h 14' 1" | ||
59° | Leah KIRCHMANN (CAN) | 0h 14' 1" | ||
60° | Anna HENDERSON (GBR) | 0h 14' 1" | ||
61° | Emma Cecilie NORSGAARD JORGENSEN (DEN) | 0h 14' 1" | ||
62° | Christine MAJÉRUS (LUX) | 0h 14' 1" | ||
63° | Elizabeth BANKS (GBR) | 0h 14' 1" | ||
64° | Nikola NOSKOVA (CZE) | 0h 14' 1" | ||
65° | Erica MAGNALDI (ITA) | 0h 14' 1" | ||
66° | Karol Ann CANUEL (CAN) | 0h 14' 1" | ||
67° | Soraya PALADIN (ITA) | 0h 14' 1" | ||
68° | Sarah ROY (AUS) | 0h 14' 43" | ||
69° | Amber NEBEN (USA) | 0h 15' 8" | ||
70° | Susanne ANDERSEN (NOR) | 0h 15' 13" | ||
71° | Stine Andersen BORGLI (NOR) | 0h 15' 13" | ||
72° | Victorie GUILMAN (FRA) | 0h 15' 13" | ||
73° | Melanie MAURER (SUI) | 0h 15' 53" | ||
74° | Tereza NEUMANOVA (CZE) | 0h 18' 3" | ||
75° | Franziska KOCH (GER) | 0h 20' 8" | ||
76° | Jarmila II MACHACOVA (CZE) | 0h 21' 12" | ||
77° | Diana KLIMOVA (RUS) | 0h 21' 18" | ||
78° | Yuliia BIRYUKOVA (UKR) | 0h 21' 20" | ||
79° | Sara MARTIN MARTIN (ESP) | 0h 21' 20" | ||
80° | Malgorzata JASINSKA (POL) | 0h 21' 22" | ||
81° | Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ (MEX) | 0h 22' 57" | ||
82° | Lija LAIZANE (LAT) | 0h 22' 57" | ||
83° | Carolina UPEGUI QUEVEDO (COL) | 0h 22' 57" | ||
84° | Anastasiya KOLESAVA (BLR) | 0h 23' 42" | ||
85° | Karolina KUMIEGA (POL) | 0h 23' 42" | ||
86° | Sarah RIJKES (AUT) | 0h 23' 42" | ||
87° | Noemi RUEGG (SUI) | 0h 23' 42" | ||
88° | Eyeru Tesfoam GEBRU (ETH) | 0h 26' 47" | ||
89° | Ingrid LORVIK (NOR) | 0h 26' 47" | ||
90° | Amalie DIDERIKSEN (DEN) | 0h 26' 47" | ||
91° | Grace BROWN (AUS) | 0h 26' 47" | ||
92° | Floortje MACKAIJ (NED) | 0h 26' 47" | ||
93° | Julie LETH (DEN) | 0h 26' 47" | ||
94° | Lone MEERTENS (BEL) | 0h 26' 47" | ||
95° | Tereza MEDVEDOVA (SVK) | 0h 26' 47" | ||
96° | Catalina Anais SOTO CAMPOS (CHI) | 0h 26' 47" | ||
97° | Alicia GONZALEZ BLANCO (ESP) | 0h 26' 47" | ||
98° | Sandra ALONSO DOMINGUEZ (ESP) | 0h 26' 47" | ||
99° | Mieke KRÖGER (GER) | 0h 27' 47" | ||
100° | Fien VAN EYNDE (BEL) | 0h 27' 47" | ||
101° | Kathrin HAMMES (GER) | 0h 27' 47" | ||
102° | Mieke DOCX (BEL) | 0h 27' 47" | ||
103° | Olivija BALEYSITE (LTU) | 0h 29' 24" | ||
104° | Julia BORGSTRÖM (SWE) | 0h 30' 6" | ||
105° | Urska ZIGART (SLO) | 0h 33' 33" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.