World Championship Road Race - Harrogate (GBR) n.59
Tipo di corsa: Linea (Cod: 180250)
Anno: 2019 Data: 28.09.2019Edizione n. 59
Arrivati 88 ciclisti
GBR
Informazioni
Vincitore Annemiek VAN VLEUTEN in 04h 06' 05''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Annemiek VAN VLEUTEN (NED) | 4h 6' 5" | ||
2° | Anna VAN DER BREGGEN (NED) | 0h 2' 15" | ||
3° | Amanda SPRATT (AUS) | 0h 2' 28" | ||
4° | Chloe DYGERT (USA) | 0h 3' 24" | ||
5° | Elisa LONGO BORGHINI (ITA) | 0h 4' 45" | ||
6° | Marianne VOS (NED) | 0h 5' 20" | ||
7° | Marta BASTIANELLI (ITA) | 0h 5' 20" | ||
8° | Ashleigh MOOLMAN (RSA) | 0h 5' 20" | ||
9° | Lisa BRENNAUER (GER) | 0h 5' 20" | ||
10° | Coryn RIVERA (USA) | 0h 5' 20" | ||
11° | Christine MAJÉRUS (LUX) | 0h 5' 20" | ||
12° | Arlenis SIERRA CAÑADILLA (CUB) | 0h 5' 20" | ||
13° | Amalie DIDERIKSEN (DEN) | 0h 5' 20" | ||
14° | Sofie DE VUYST (BEL) | 0h 5' 20" | ||
15° | Emilia FAHLIN (SWE) | 0h 5' 20" | ||
16° | Alison JACKSON (CAN) | 0h 5' 20" | ||
17° | Audrey CORDON (FRA) | 0h 5' 20" | ||
18° | Alena AMIALYUSIK (BLR) | 0h 5' 20" | ||
19° | Amy PIETERS (NED) | 0h 5' 20" | ||
20° | Paula Andrea PATIÑO BEDOYA (COL) | 0h 5' 20" | ||
21° | Elise CHABBEY (SUI) | 0h 5' 20" | ||
22° | Anna HENDERSON (GBR) | 0h 5' 20" | ||
23° | Katarzyna NIEWIADOMA (POL) | 0h 5' 20" | ||
24° | Elena CECCHINI (ITA) | 0h 5' 20" | ||
25° | Mavi GARCIA CAÑELLAS (ESP) | 0h 5' 20" | ||
26° | Ane SANTESTEBAN GONZALEZ (ESP) | 0h 5' 20" | ||
27° | Chloe HOSKING (AUS) | 0h 5' 20" | ||
28° | Lucinda BRAND (NED) | 0h 5' 20" | ||
29° | Susanne ANDERSEN (NOR) | 0h 5' 20" | ||
30° | Cecilie UTTRUP LUDWIG (DEN) | 0h 5' 20" | ||
31° | Elizabeth ARMITSTEAD (GBR) | 0h 5' 20" | ||
32° | Tatiana GUDERZO (ITA) | 0h 5' 20" | ||
33° | Floortje MACKAIJ (NED) | 0h 5' 20" | ||
34° | Marlen REUSSER (SUI) | 0h 5' 31" | ||
35° | Eider MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 5' 31" | ||
36° | Aude BIANNIC (FRA) | 0h 5' 31" | ||
37° | Nikola NOSKOVA (CZE) | 0h 5' 31" | ||
38° | Leah THOMAS (USA) | 0h 5' 31" | ||
39° | Brodie CHAPMAN (AUS) | 0h 5' 31" | ||
40° | Katrine AALERUD (NOR) | 0h 5' 36" | ||
41° | Lucy KENNEDY (AUS) | 0h 5' 38" | ||
42° | Sara POIDEVIN (CAN) | 0h 5' 38" | ||
43° | Chantal BLAAK (NED) | 0h 5' 38" | ||
44° | Tayler WILES (USA) | 0h 5' 38" | ||
45° | Eugenia BUJAK (SLO) | 0h 5' 46" | ||
46° | Karol Ann CANUEL (CAN) | 0h 5' 51" | ||
47° | Elisa BALSAMO (ITA) | 0h 5' 56" | ||
48° | Clara KOPPENBURG (GER) | 0h 6' 25" | ||
49° | Lisa KLEIN (GER) | 0h 6' 43" | ||
50° | Soraya PALADIN (ITA) | 0h 7' 2" | ||
51° | Vita HEINE (NOR) | 0h 8' 49" | ||
52° | Anastasia IAKOVENKO (RUS) | 0h 8' 55" | ||
53° | Maria NOVOLODSKAYA (RUS) | 0h 9' 2" | ||
54° | Tatsiana SHARAKOVA (BLR) | 0h 9' 51" | ||
55° | Olga SHEKEL (UKR) | 0h 9' 51" | ||
56° | Demi VOLLERING (NED) | 0h 9' 51" | ||
57° | Lisa NORDÉN (SWE) | 0h 9' 53" | ||
58° | Joanna VAN DE WINKEL (RSA) | 0h 9' 53" | ||
59° | Ella HARRIS (NZL) | 0h 9' 54" | ||
60° | Omer SHAPIRA (ISR) | 0h 9' 53" | ||
61° | Julie LETH (DEN) | 0h 9' 53" | ||
62° | Hannah BARNES (GBR) | 0h 9' 53" | ||
63° | Alice BARNES (GBR) | 0h 9' 53" | ||
64° | Malgorzata JASINSKA (POL) | 0h 9' 53" | ||
65° | Juliette LABOUS (FRA) | 0h 9' 53" | ||
66° | Liane LIPPERT (GER) | 0h 9' 53" | ||
67° | Ruth WINDER (USA) | 0h 9' 53" | ||
68° | Pernille MATHIESEN (DEN) | 0h 9' 53" | ||
69° | Teniel CAMPBELL (TTO) | 0h 12' 55" | ||
70° | Franziska KOCH (GER) | 0h 12' 55" | ||
71° | Katharine HALL (USA) | 0h 12' 55" | ||
72° | Anastasiya KOLESAVA (BLR) | 0h 12' 55" | ||
73° | Kelly VAN DEN STEEN (BEL) | 0h 12' 55" | ||
74° | Lourdes OYARBIDE JIMENEZ (ESP) | 0h 13' 50" | ||
75° | Angelika TAZREITER (AUT) | 0h 13' 50" | ||
76° | Letizia PATERNOSTER (ITA) | 0h 13' 50" | ||
77° | Jesse VANDENBULCKE (BEL) | 0h 18' 8" | ||
78° | Jarmila II MACHACOVA (CZE) | 0h 19' 13" | ||
79° | Marta LACH (POL) | 0h 19' 55" | ||
80° | Nicola JUNIPER (GBR) | 0h 23' 47" | ||
81° | Blanca Liliana MORENO CANCHON (COL) | 0h 23' 47" | ||
82° | Monika BRZEZNA (POL) | 0h 23' 47" | ||
83° | Rasa LELEIVYTE (LTU) | 0h 23' 47" | ||
84° | Ariadna GUTIERREZ ARZALUZ (MEX) | 0h 23' 47" | ||
85° | Séverine ERAUD (FRA) | 0h 23' 47" | ||
86° | Eugénie DUVAL (FRA) | 0h 23' 47" | ||
87° | Brenda Andrea SANTOYO PEREZ (MEX) | 0h 23' 47" | ||
88° | Evita MUZIC (FRA) | 0h 23' 47" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.