Volta ao Alentejo n.35


Tipo di corsa: Tappe (Cod: 160602)
Anno: 2017 Data: 26.02.2017
Edizione n. 35
Partenza da Portalegre, arrivo a Evora per una lunghezza totale di 881.4 km
Partenti 150 ciclisti arrivati 133 ciclisti
Bandiera POR
POR
Informazioni

Carlos BARBERO CUESTA

Vincitore Carlos BARBERO CUESTA in 20h 28' 04'' alla velocità media di 43.063 km/h

Pos. Ciclista (NAZ) Tempo Distacco Punti
Carlos BARBERO CUESTA (ESP) 20h 28' 4"
Rinaldo NOCENTINI (ITA) 0h 0' 16"
Jasper DE LAAT (NED) 0h 0' 25"
Krister HAGEN (NOR) 0h 0' 28"
Eddie DUNBAR (IRL) 0h 0' 29"
Logan OWEN (USA) 0h 0' 30"
Edgar Miguel LEMOS PINTO (POR) 0h 0' 31"
Jan TRATNIK (SLO) 0h 0' 31"
Garikoitz BRAVO OIARBIDE (ESP) 0h 0' 31"
10° Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO (ECU) 0h 0' 31"
11° Adrien COSTA (USA) 0h 0' 31"
12° Rafael SILVA (POR) 0h 0' 38"
13° Alejandro Manuel MARQUES PORTO (ESP) 0h 0' 39"
14° Luis Gabriel SILVA GOMES (POR) 0h 0' 39"
15° Aldemar REYES ORTEGA (COL) 0h 0' 39"
16° Jetse BOL (NED) 0h 0' 43"
17° César Andre LIMA FONTE (POR) 0h 0' 43"
18° Daniel Jose PEREIRA MESTRE (POR) 0h 0' 45"
19° Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA (CRC) 0h 0' 49"
20° David DE LA FUENTE RASILLA (ESP) 0h 0' 52"
21° Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ (COL) 0h 0' 53"
22° Kristian AASVOLD (NOR) 0h 0' 56"
23° Przemyslaw KASPERKIEWICZ (POL) 0h 0' 57"
24° Antonio ANGULO SAMPEDRO (ESP) 0h 1' 8"
25° Sergey NIKOLAEV (RUS) 0h 1' 17"
26° Ricardo Jorge CORREIA MESTRE (POR) 0h 1' 21"
27° Neilson POWLESS (USA) 0h 1' 33"
28° Federico José FIGUEIREDO OLIVEIRA (POR) 0h 1' 35"
29° Joaquim SILVA (POR) 0h 1' 35"
30° Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO (POR) 0h 1' 50"
31° Victor ETXEBARRIA CARRASCO (ESP) 0h 2' 23"
32° Daniel TUREK (CZE) 0h 2' 25"
33° Fabricio FERRARI BARCELO (URU) 0h 2' 32"
34° Ivo Emanuel OLIVEIRA ALVES (POR) 0h 2' 50"
35° Alvaro TRUEBA DIEGO (ESP) 0h 3' 4"
36° Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA (POR) 0h 3' 11"
37° Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA (COL) 0h 5' 33"
38° Andreas VANGSTAD (NOR) 0h 5' 37"
39° Jim LINDENBURG (NED) 0h 5' 48"
40° Hernán Ricardo AGUIRRE CALPA (COL) 0h 5' 57"
41° Aitor GONZALEZ PRIETO (ESP) 0h 5' 58"
42° Antonio PIEDRA PÉREZ (ESP) 0h 6' 9"
43° Mateo GARCIA CASTAÑEDA (COL) 0h 6' 32"
44° André Domingos GONCALVES MACIEL (POR) 0h 6' 33"
45° Trond Hakon TRONDSEN (NOR) 0h 6' 57"
46° Nicholas SCHULTZ (AUS) 0h 7' 22"
47° Ricardo Augusto AFONSO VILELA (POR) 0h 8' 14"
48° Robert BRITTON (CAN) 0h 8' 24"
49° William BARTA (USA) 0h 9' 10"
50° Joao Ricardo CARDOSO BENTA (POR) 0h 9' 18"
51° David Miguel RODRIGUES COSTA (POR) 0h 9' 23"
52° Philip LINDAU (SWE) 0h 10' 21"
53° Evgeny SHALUNOV (RUS) 0h 12' 12"
54° Ildar ARSLANOV (RUS) 0h 12' 43"
55° Diego RUBIO HERNANDEZ (ESP) 0h 13' 3"
56° Luis Carlos MENDOÇA RIBEIRO (POR) 0h 13' 29"
57° Danny PATE (USA) 0h 13' 42"
58° Jesús EZQUERRA MUELA (ESP) 0h 13' 45"
59° Piotr BROZYNA (POL) 0h 13' 54"
60° Artem NYCH (RUS) 0h 14' 12"
61° Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL (ESP) 0h 14' 36"
62° Mario GONZALEZ SALAS (ESP) 0h 15' 19"
63° Julen IRIZAR LASKURAIN (ESP) 0h 18' 7"
64° Henrique MADEIRA CASIMIRO (POR) 0h 18' 37"
65° Jan HIRT (CZE) 0h 18' 48"
66° Adam DE VOS (CAN) 0h 18' 50"
67° Kamil MALECKI (POL) 0h 19' 28"
68° Bruno Duarte FERREIRA SILVA (POR) 0h 19' 35"
69° Dylan PAGE (SUI) 0h 20' 21"
70° Daniel Alexandre FREITAS SILVA (POR) 0h 20' 29"
71° Oscar HERNANDEZ MARTINEZ (ESP) 0h 20' 32"
72° Johim ARIESEN (NED) 0h 20' 39"
73° Oyvind LUKKEDAL (NOR) 0h 21' 2"
74° Shaun-Nick BESTER (RSA) 0h 21' 2"
75° Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES (COL) 0h 21' 16"
76° Davy GUNST (NED) 0h 21' 18"
77° Jose Manuel DIAZ GALLEGO (ESP) 0h 21' 18"
78° Guy SAGIV (ISR) 0h 21' 18"
79° Xuban ERRAZKIN PÉREZ (ESP) 0h 21' 23"
80° Bob OLIESLAGERS (NED) 0h 21' 29"
81° Samuel José RODRIGUES CALDEIRA (POR) 0h 21' 36"
82° Jonas BOKELOH (GER) 0h 21' 41"
83° Peio OLABERRIA ARRUABARRENA (ESP) 0h 21' 45"
84° Jasper HAMELINK (NED) 0h 21' 53"
85° Roy GOLDSTEIN (ISR) 0h 21' 53"
86° Adrian GONZALEZ VELASCO (ESP) 0h 21' 54"
87° Andreas ERLAND (NOR) 0h 22' 1"
88° Filipe Duarte SOUSA CARDOSO (POR) 0h 22' 7"
89° Fabio Andre SILVESTRE TOMAS (POR) 0h 22' 18"
90° Rui Miguel BARBOSA SOUSA (POR) 0h 22' 20"
91° Luis Guillermo MAS BONET (ESP) 0h 22' 21"
92° Dylan BOUWMANS (NED) 0h 22' 43"
93° Marcin MROZEK (POL) 0h 22' 44"
94° Mateusz TACIAK (POL) 0h 22' 47"
95° Gustavo CESAR VELOSO (ESP) 0h 22' 47"
96° Christopher LAWLESS (GBR) 0h 23' 43"
97° Evan HUFFMAN (USA) 0h 24' 36"
98° Antonio PEDRERO LOPEZ (ESP) 0h 24' 39"
99° Stef KRUL (NED) 0h 25' 18"
100° Luis Enrique LEMUS DAVILA (MEX) 0h 25' 24"
101° Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO (ECU) 0h 25' 27"
102° Pierrick NAUD (CAN) 0h 25' 31"
103° Bas TIETEMA (NED) 0h 25' 34"
104° Justin Alexander OIEN (USA) 0h 25' 48"
105° Conor HENNEBRY (IRL) 0h 26' 14"
106° Sean MCKENNA (IRL) 0h 26' 19"
107° Jason LOWNDES (AUS) 0h 26' 28"
108° Tijmen EISING (NED) 0h 26' 36"
109° Ole Andre AUSTEVOLL (NOR) 0h 26' 41"
110° Ander BARRENETXEA URIARTE (ESP) 0h 27' 0"
111° Igor BOEV (RUS) 0h 27' 15"
112° Matteo DAL CIN (CAN) 0h 27' 44"
113° Pedro Miguel PAULINHO MOREIRA (POR) 0h 27' 47"
114° Jacob SCOTT (GBR) 0h 27' 48"
115° Hugo Manuel MATOS SANCHO (POR) 0h 27' 50"
116° Mikel ITURRIA SEGUROLA (ESP) 0h 28' 1"
117° Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO (ESP) 0h 28' 34"
118° Adam JAMIESON (CAN) 0h 28' 59"
119° Oscar GONZALEZ BREA (ESP) 0h 28' 59"
120° Antonio Andre PEREIRA BARBIO (POR) 0h 30' 41"
121° Even REGE (NOR) 0h 31' 18"
122° Rui Emanuel RODRIGUES CASTRO (POR) 0h 31' 19"
123° Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO (ESP) 0h 31' 51"
124° Aleksey RYBALKIN (RUS) 0h 32' 31"
125° André Piedade EVANGELISTA (POR) 0h 34' 3"
126° Jacobo UCHA RODRIGUEZ (ESP) 0h 35' 10"
127° João Carlos ARAÚJO MATIAS (POR) 0h 35' 42"
128° Eirik BRULAND (NOR) 0h 35' 50"
129° Dan CRAVEN (NAM) 0h 36' 24"
130° Anton VOROBYEV (RUS) 0h 37' 52"
131° Juan Ignacio PEREZ MARTIN (POR) 0h 37' 56"
132° Nuno Miguel Alves BICO MATOS (POR) 0h 43' 51"
133° Héctor CARRETERO MILLA (ESP) 0h 47' 25"
Legenda
  • DNF - Did Not Finish - Non arrivato
  • DNQ - Did Not Qualify - Non qualificato
  • DNS - Did Not Start - Non partito
  • DSQ - Disqualified - Squalificato
  • OTL - Out time limit - Fuori tempo massimo
Tappa numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
26.02.2017 Ferreira do Alentejo Evora 168.9 Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES 04h 05' 50'' 41.223
25.02.2017 Odemira Alcacer do Sal 175.2 Logan OWEN 03h 58' 53'' 44.005
24.02.2017 Mourão Mertola 208 Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES 04h 29' 16'' 46.348
23.02.2017 Monforte Portel 171.3 Johim ARIESEN 03h 50' 22'' 44.616
22.02.2017 Portalegre Castelo de Vide 158 Rinaldo NOCENTINI 04h 04' 09'' 38.829
Prova numero Data Partenza Arrivo Lunghezza Vincitore Tempo Velocità media
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.