Czech Cycling Tour n.5
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 129026)
Anno: 2013 Data: 14.07.2013Edizione n. 5
Partenza da Unicov, arrivo a Svaty Kopecek per una lunghezza totale di 497.1 km
Arrivati 103 ciclisti
CZE
Informazioni
Vincitore Leopold KÖNIG in 12h 09' 40'' alla velocità media di 40.876 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Leopold KÖNIG (CZE) | 12h 9' 40" | ||
2° | Kristian Haugaard JENSEN (DEN) | 0h 1' 15" | ||
3° | Sven VAN LUIJK (NED) | 0h 1' 29" | ||
4° | Petr VAKOC (CZE) | 0h 1' 29" | ||
5° | Dieter BOUVRY (BEL) | 0h 1' 45" | ||
6° | Jan BRATA (CZE) | 0h 1' 46" | ||
7° | Tomas BUCHACEK (CZE) | 0h 1' 55" | ||
8° | Adam STACHOWIAK (POL) | 0h 1' 56" | ||
9° | Jiri POLNICKY (CZE) | 0h 2' 0" | ||
10° | Simon YATES (GBR) | 0h 2' 0" | ||
11° | David DVORSKY (CZE) | 0h 2' 1" | ||
12° | Jan POLANC (SLO) | 0h 2' 13" | ||
13° | Pawel CIESLIK (POL) | 0h 2' 18" | ||
14° | Rasmus GULDHAMMER (DEN) | 0h 2' 27" | ||
15° | Sébastian BALDAUF (GER) | 0h 2' 27" | ||
16° | David WÖHRER (AUT) | 0h 2' 32" | ||
17° | Josef CERNY (CZE) | 0h 2' 36" | ||
18° | Tom VERMEER (NED) | 0h 2' 48" | ||
19° | Kamil GRADEK (POL) | 0h 2' 50" | ||
20° | Mariusz WITECKI (POL) | 0h 2' 53" | ||
21° | Bartlomiej MATYSIAK (POL) | 0h 3' 13" | ||
22° | Gianni VERMEERSCH (BEL) | 0h 3' 30" | ||
23° | Kevin PAUWELS (BEL) | 0h 3' 30" | ||
24° | Jan HIRT (CZE) | 0h 5' 29" | ||
25° | Luka PIBERNIK (SLO) | 0h 5' 37" | ||
26° | Emil Nygaard VINJEBO (DEN) | 0h 5' 58" | ||
27° | Jaroslaw MARYCZ (POL) | 0h 7' 7" | ||
28° | Pavel STÖHR (CZE) | 0h 7' 51" | ||
29° | Michael BOROS (CZE) | 0h 7' 55" | ||
30° | Mikhail ANTONOV (RUS) | 0h 8' 43" | ||
31° | Pawel BERNAS (POL) | 0h 8' 45" | ||
32° | Adam YATES (GBR) | 0h 9' 38" | ||
33° | Florian SÉNÉCHAL (FRA) | 0h 9' 48" | ||
34° | Sean DE BIE (BEL) | 0h 9' 49" | ||
35° | Rasmus MYGIND (DEN) | 0h 9' 54" | ||
36° | Jakub FOLTYN (POL) | 0h 10' 0" | ||
37° | Federico POZZETTO (ITA) | 0h 10' 6" | ||
38° | Julian ALAPHILIPPE (FRA) | 0h 10' 35" | ||
39° | Jaka BOSTNER (SLO) | 0h 10' 49" | ||
40° | Denys KARNULIN (UKR) | 0h 10' 59" | ||
41° | Sjors ROOSEN (NED) | 0h 11' 2" | ||
42° | Jasper HAMELINK (NED) | 0h 11' 2" | ||
43° | Sergej FUCHS (GER) | 0h 11' 38" | ||
44° | Clemens FANKHAUSER (AUT) | 0h 11' 52" | ||
45° | Aleksandr ROTYAKOV (RUS) | 0h 12' 34" | ||
46° | Jim AERNOUTS (BEL) | 0h 12' 41" | ||
47° | Pawel CHARUCKI (POL) | 0h 12' 55" | ||
48° | Alistair SLATER (GBR) | 0h 13' 16" | ||
49° | Adam Jozef PIERZGA (POL) | 0h 13' 18" | ||
50° | Artur SHAYMURATOV (RUS) | 0h 13' 33" | ||
51° | Luc HAGENAARS (NED) | 0h 13' 39" | ||
52° | Jacob FIEDLER (GER) | 0h 13' 50" | ||
53° | Jan STÖHR (CZE) | 0h 14' 34" | ||
54° | Dries HOLLANDERS (BEL) | 0h 16' 27" | ||
55° | Asbjørn Kragh ANDERSEN (DEN) | 0h 16' 57" | ||
56° | Thomas MOSES (GBR) | 0h 17' 6" | ||
57° | Jesper ASSELMAN (NED) | 0h 18' 19" | ||
58° | Samuel SPOKES (AUS) | 0h 18' 23" | ||
59° | Leszek PLUCINSKI (POL) | 0h 19' 3" | ||
60° | Alex KIRSCH (LUX) | 0h 19' 4" | ||
61° | Frantisek PADOUR (CZE) | 0h 19' 49" | ||
62° | Eugenio ALAFACI (ITA) | 0h 20' 8" | ||
63° | Damian WALCZAK (POL) | 0h 20' 25" | ||
64° | Piotr KIRPSZA (POL) | 0h 20' 37" | ||
65° | Berden DE VRIES (NED) | 0h 20' 49" | ||
66° | Denis ZHUYKOV (RUS) | 0h 21' 25" | ||
67° | Peter KONING (NED) | 0h 21' 44" | ||
68° | Dariusz BATEK (POL) | 0h 21' 58" | ||
69° | Vladyslav BAKUMENKO (UKR) | 0h 22' 53" | ||
70° | Mario DASKO (SVK) | 0h 23' 40" | ||
71° | Ondrej BAMBULA (CZE) | 0h 24' 1" | ||
72° | Lukasz BODNAR (POL) | 0h 25' 20" | ||
73° | Oscar RIESEBEEK (NED) | 0h 25' 20" | ||
74° | René HOOGHIEMSTER (NED) | 0h 25' 30" | ||
75° | Jonas SCHMEISER (GER) | 0h 26' 8" | ||
76° | Petr HAMPL (CZE) | 0h 27' 24" | ||
77° | Blazej JANIACZYK (POL) | 0h 27' 32" | ||
78° | Frederik PLESNER (DEN) | 0h 28' 49" | ||
79° | Tomasz SMOLEN (POL) | 0h 29' 16" | ||
80° | Rens TE STROET (NED) | 0h 29' 34" | ||
81° | Grzegorz STEPNIAK (POL) | 0h 33' 22" | ||
82° | Daniel TUREK (CZE) | 0h 34' 10" | ||
83° | Marc OBKIRCHER (AUT) | 0h 34' 56" | ||
84° | Jesús EZQUERRA MUELA (ESP) | 0h 35' 7" | ||
85° | Jan TRATNIK (SLO) | 0h 35' 14" | ||
86° | Radek POLNICKY (CZE) | 0h 35' 46" | ||
87° | Fabio Andre SILVESTRE TOMAS (POR) | 0h 36' 11" | ||
88° | Mamyr STASH (RUS) | 0h 36' 11" | ||
89° | Aleksandr MEZHECHEV (RUS) | 0h 36' 48" | ||
90° | Frank NIEWOLD (NED) | 0h 36' 58" | ||
91° | Hamish SCHREURS (NZL) | 0h 37' 40" | ||
92° | Marko PAVLIC (SLO) | 0h 39' 21" | ||
93° | Soren Pugdahl PEDERSEN (DEN) | 0h 39' 23" | ||
94° | Viktor VRAZEL (CZE) | 0h 39' 44" | ||
95° | Samuel LOWE (GBR) | 0h 44' 28" | ||
96° | Remco TE BRAKE (NED) | 0h 46' 3" | ||
97° | Johann SCHWABIK (SVK) | 0h 48' 6" | ||
98° | Johnatan Fernando SARMIENTO PACHECO (COL) | 0h 50' 59" | ||
99° | Tobias DERLER (AUT) | 0h 57' 2" | ||
100° | Oleksandr MARTYNENKO (UKR) | 1h 0' 31" | ||
101° | Illya KLEPIKOV (UKR) | 1h 1' 54" | ||
102° | Ruben CASENY CATALA (ESP) | 1h 13' 36" | ||
103° | Mario SCHOIBL (AUT) | 1h 18' 26" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Olomouc | Svaty Kopecek | 142.8 | Petr VAKOC | 03h 26' 16'' | 41.538 | ||
Zabreh | Sternberk | 176.3 | Leopold KÖNIG | 04h 28' 43'' | 39.365 | ||
Olomouc | Mohelnicka | 157.6 | Luka PIBERNIK | 03h 49' 58'' | 41.119 | ||
Unicov | Unicov | 20.4 | 00h 24' 35'' | 49.79 | |||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.