Sea Otter Classic n.9
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 37843)
Anno: 1999 Data: 21.03.1999Edizione n. 9
per una lunghezza totale di 242 km
USA
Informazioni
Vincitore Frank MAC CORMACK in 06h 05' 39'' alla velocità media di 39.71 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Frank MAC CORMACK (USA) | 6h 5' 39" | ||
2° | Gordon FRASER (CAN) | 0h 0' 22" | ||
3° | Levi LEIPHEIMER (USA) | 0h 0' 42" | ||
4° | David CLINGER (USA) | 0h 0' 51" | ||
5° | Scott MONINGER (USA) | 0h 0' 56" | ||
6° | Christopher WHERRY (USA) | 0h 0' 57" | ||
7° | Matthew ANAND (CAN) | 0h 0' 59" | ||
8° | Chris FISCHER (USA) | 0h 1' 35" | ||
9° | Trent KLASNA (USA) | 0h 2' 5" | ||
10° | Eddy GRAGUS (USA) | 0h 2' 27" | ||
11° | Mark MAC CORMACK (USA) | 0h 2' 38" | ||
12° | Patrick HEANEY (USA) | 0h 2' 55" | ||
13° | Czeslaw LUKASZEWICZ (CAN) | 0h 3' 20" | ||
14° | Jason VAN MARLE (USA) | 0h 3' 24" | ||
15° | Kirk WILLETT (USA) | 0h 3' 28" | ||
16° | Harm JANSEN (NED) | 0h 3' 30" | ||
17° | Mario TRAVERSONI (ITA) | 0h 3' 41" | ||
18° | Chad GERLACH (USA) | 0h 4' 10" | ||
19° | Lane PACKWOOD (USA) | 0h 4' 59" | ||
20° | Eric WOHLBERG (CAN) | 0h 6' 36" | ||
21° | Danny PATE (USA) | 0h 7' 28" | ||
22° | Pelle Tobias KIL (NED) | 0h 7' 44" | ||
23° | Steve TILFORD (USA) | 0h 8' 10" | ||
24° | Alessandro GUERRA (ITA) | 0h 8' 28" | ||
25° | Dominique PERRAS (CAN) | 0h 8' 32" | ||
25° | Seth ANGEVINE (USA) | 0h 8' 32" | ||
27° | Christian WALKER (USA) | 0h 8' 50" | ||
28° | Brice JONES (USA) | 0h 8' 51" | ||
29° | Roger BROWN (USA) | 0h 9' 10" | ||
30° | Andrew WILLIS (USA) | 0h 12' 24" | ||
31° | Jeremy SARTAIN (USA) | 0h 13' 2" | ||
32° | Antonio CRUZ (USA) | 0h 13' 26" | ||
33° | Brian Clifford WALTON (CAN) | 0h 14' 24" | ||
34° | Sylvain BEAUCHAMP (CAN) | 0h 14' 35" | ||
35° | Michael TAYLOR (USA) | 0h 15' 4" | ||
36° | James COPELAND (USA) | 0h 15' 16" | ||
37° | William INNES (USA) | 0h 15' 28" | ||
38° | Adam LIVINGSTON (USA) | 0h 15' 38" | ||
39° | Dirk FRIEL (USA) | 0h 15' 45" | ||
40° | Adam SBEIH (USA) | 0h 16' 31" | ||
41° | Antoine VARGHESE (CAN) | 0h 16' 32" | ||
42° | Clark SHEEHAN (USA) | 0h 16' 46" | ||
43° | Christopher PIC (USA) | 0h 18' 16" | ||
44° | Derek BOUCHARD-HALL (USA) | 0h 18' 41" | ||
45° | Eric LEMAIRE (USA) | 0h 18' 48" | ||
46° | Donny LOPEZ (USA) | 0h 20' 39" | ||
47° | Derek WILKERSON (USA) | 0h 22' 14" | ||
48° | Luke MAURITSEN (USA) | 0h 22' 21" | ||
49° | Jesus ZARATE ESTRADA (MEX) | 0h 23' 29" | ||
50° | Kirk ALBERS (USA) | 0h 24' 19" | ||
51° | Ryan MILLER (USA) | 0h 27' 16" | ||
52° | Anton Dario VILLATORO (USA) | 0h 27' 57" | ||
53° | Dirk HIMLEY (USA) | 0h 28' 27" | ||
54° | Steve SPEAKS (USA) | 0h 28' 54" | ||
55° | Daniel BRIDGMAN (USA) | 0h 29' 1" | ||
56° | Amos BRUMBLE (USA) | 0h 29' 10" | ||
57° | Mark HLADY (CAN) | 0h 32' 27" | ||
58° | Steve Edward HEGG (USA) | 0h 40' 28" | ||
59° | Adam John-Georg LAURENT (USA) | 0h 40' 58" | ||
60° | Paul MARTIN (USA) | 0h 41' 21" | ||
61° | Ryan LANE (USA) | 0h 41' 33" | ||
62° | Jeffrey HARTMANN (USA) | 0h 41' 42" | ||
63° | Mark WALTERS (CAN) | 0h 41' 44" | ||
64° | Christopher BALDWIN (USA) | 0h 41' 54" | ||
65° | Giuseppe GIULIANO (CAN) | 0h 42' 13" | ||
66° | Jason MAC CARTNEY (USA) | 0h 42' 39" | ||
67° | Christopher FREDERICK (USA) | 0h 49' 40" | ||
68° | Daniel DIETZEL (USA) | 0h 50' 27" | ||
69° | Igor GRIMKOV (BLR) | 0h 50' 32" | ||
70° | Yann BLINDERT (USA) | 0h 51' 14" | ||
71° | Zach BAKER (USA) | 0h 52' 10" | ||
72° | John OSGUTHORPE (USA) | 0h 52' 20" | ||
73° | Dan JOSEPH (USA) | 0h 52' 21" | ||
74° | Steven MLUJEAK (USA) | 0h 52' 41" | ||
75° | Greg BAURQUE | 0h 52' 44" | ||
76° | Christopher BAUMANN (USA) | 0h 53' 1" | ||
77° | David MAC COOK (USA) | 0h 53' 21" | ||
78° | Bill LLOYD | 0h 56' 20" | ||
79° | Thomas Ryan BARNETT (USA) | 0h 58' 21" | ||
80° | Carl Edward SUNDQUIST (USA) | 1h 0' 58" | ||
81° | Ryan ALLISON (USA) | 1h 16' 7" | ||
82° | Erik WOCHNA (USA) | 1h 18' 39" | ||
82° | David MARTIN (USA) | 1h 18' 39" | ||
84° | Craig CATELLIER (USA) | 1h 18' 53" | ||
84° | Rik DENICKE (USA) | 1h 18' 53" | ||
86° | Zachary MARTIN (USA) | 1h 19' 11" | ||
87° | Gustavo CARRILLO (GUA) | 1h 19' 19" | ||
88° | Chad GROCHOWINA (CAN) | 1h 22' 44" | ||
89° | Kent BOSTICK (USA) | 1h 24' 9" | ||
90° | Eric GEROLSTEIN (USA) | 1h 27' 25" | ||
91° | Russel MILLER (USA) | 1h 50' 52" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mario TRAVERSONI | 01h 30' 55'' | ||||||
Gordon FRASER | 04h 24' 23'' | ||||||
8.45 | Trent KLASNA | 00h 10' 34'' | 47.981 | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.