Presidential Tour of Turkey n.58
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 213064)
Anno: 2023 Data: 15.10.2023Edizione n. 58
Partenti 163 ciclisti arrivati 130 ciclisti
TUR
Informazioni
Vincitore Alexey LUTSENKO in 30h 10' 14''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Alexey LUTSENKO (KAZ) | 30h 10' 14" | ||
2° | Ben ZWIEHOFF (GER) | 0h 0' 26" | ||
3° | Harold Alfonso TEJADA CANACUE (COL) | 0h 0' 51" | ||
4° | Florian LIPOWITZ (GER) | 0h 1' 24" | ||
5° | Matteo BADILATTI (SUI) | 0h 1' 31" | ||
6° | Giulio PELLIZZARI (ITA) | 0h 1' 37" | ||
7° | Ander OKAMIKA BENGOETXEA (ESP) | 0h 3' 41" | ||
8° | Alexis GUERIN (FRA) | 0h 3' 52" | ||
9° | Xandro MEURISSE (BEL) | 0h 5' 2" | ||
10° | Anton PALZER (GER) | 0h 5' 16" | ||
11° | Domen NOVAK (SLO) | 0h 5' 38" | ||
12° | Dawit Tsegay YEMANE (ERI) | 0h 6' 15" | ||
13° | Alex MARTIN GUTIERREZ (ESP) | 0h 6' 42" | ||
14° | Victor LANGELLOTTI (MON) | 0h 7' 9" | ||
15° | Fernando TERCERO LOPEZ (ESP) | 0h 8' 36" | ||
16° | Carl Fredrik HAGEN (NOR) | 0h 8' 40" | ||
17° | Yeison Sebastian REYES ORTEGA (COL) | 0h 9' 56" | ||
18° | Alessandro SANTAROMITA VILLA (ITA) | 0h 10' 4" | ||
19° | Maximilian STEDMAN (GBR) | 0h 10' 27" | ||
20° | Andrea PIETROBON (ITA) | 0h 11' 33" | ||
21° | Sinuhé FERNANDEZ RODRIGUEZ (ESP) | 0h 12' 13" | ||
22° | Jannis PETER (GER) | 0h 13' 50" | ||
23° | Pavel NOVÁK (CZE) | 0h 14' 0" | ||
24° | Valentin DARBELLAY (SUI) | 0h 16' 22" | ||
25° | Aaron VAN DER BEKEN (BEL) | 0h 17' 51" | ||
26° | Patrick KONRAD (AUT) | 0h 19' 19" | ||
27° | Serdar Anil DEPE (TUR) | 0h 19' 32" | ||
28° | Edgar David CADENA MARTINEZ (MEX) | 0h 19' 37" | ||
29° | Lennert TEUGELS (BEL) | 0h 25' 10" | ||
30° | Mario APARICIO MUÑOZ (ESP) | 0h 28' 10" | ||
31° | Alessio MARTINELLI (ITA) | 0h 30' 26" | ||
32° | Anton SCHIFFER (GER) | 0h 30' 42" | ||
33° | Jay VINE (AUS) | 0h 31' 26" | ||
34° | Vicente ROJAS NARANJO (CHI) | 0h 31' 27" | ||
35° | Robigzon Leandro OYOLA OYOLA (COL) | 0h 32' 23" | ||
36° | Artur SOWINSKI (POL) | 0h 34' 27" | ||
37° | Shoma KAZAMA (JPN) | 0h 35' 13" | ||
38° | Aldemar REYES ORTEGA (COL) | 0h 35' 43" | ||
39° | Kenneth VAN ROOY (BEL) | 0h 36' 0" | ||
40° | Alex VANDENBULCKE (BEL) | 0h 36' 33" | ||
41° | Giacomo BALLABIO (ITA) | 0h 37' 42" | ||
42° | Jan STÖCKLI (SUI) | 0h 37' 51" | ||
43° | Clément ALLENO (FRA) | 0h 39' 7" | ||
44° | Oliver MATTHEIS (GER) | 0h 39' 43" | ||
45° | Attilio VIVIANI (ITA) | 0h 40' 58" | ||
46° | Alejandro FRANCO GONZALEZ (ESP) | 0h 42' 49" | ||
47° | Antonio ANGULO SAMPEDRO (ESP) | 0h 43' 37" | ||
48° | Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN (ERI) | 0h 44' 17" | ||
49° | Fabio CHRISTEN (SUI) | 0h 44' 54" | ||
50° | Cyrus MONK (AUS) | 0h 44' 59" | ||
51° | Matteo AMELLA (ITA) | 0h 45' 59" | ||
52° | David MARTIN ROMERO (ESP) | 0h 49' 16" | ||
53° | Gianni MARCHAND (BEL) | 0h 49' 41" | ||
54° | Giovanni LONARDI (ITA) | 0h 49' 59" | ||
55° | Cees BOL (NED) | 0h 50' 1" | ||
56° | Mirco MAESTRI (ITA) | 0h 50' 6" | ||
57° | Jasper PHILIPSEN (BEL) | 0h 50' 46" | ||
58° | Nico DENZ (GER) | 0h 51' 6" | ||
59° | Louis BLOUWE (BEL) | 0h 51' 35" | ||
60° | Lucas DAUGE (FRA) | 0h 52' 10" | ||
61° | Conor SCHUNK (USA) | 0h 52' 43" | ||
62° | Luca COLNAGHI (ITA) | 0h 53' 42" | ||
63° | Stijn APPEL (NED) | 0h 53' 43" | ||
64° | Victor Alejandro OCAMPO GIRALDO (COL) | 0h 54' 55" | ||
65° | Burak ABAY (TUR) | 0h 56' 10" | ||
66° | Otto VAN ZANDEN (NED) | 0h 56' 26" | ||
67° | Andrea PERON (ITA) | 0h 58' 1" | ||
68° | Timothy DUPONT (BEL) | 0h 58' 29" | ||
69° | Mike SCHUCH (NED) | 0h 59' 30" | ||
70° | Travis STEDMAN (RSA) | 0h 59' 52" | ||
71° | Jakub MURIAS (POL) | 1h 1' 42" | ||
72° | Tobias NOLDE (GER) | 1h 2' 46" | ||
73° | Simone BEVILACQUA (ITA) | 1h 5' 37" | ||
74° | Catalin BUTA (ROU) | 1h 6' 7" | ||
75° | Umberto POLI (ITA) | 1h 7' 57" | ||
76° | Jacob RELAES (BEL) | 1h 9' 42" | ||
77° | Alvaro José HODEG CHAGUI (COL) | 1h 9' 48" | ||
78° | Matyas KOPECKY (CZE) | 1h 10' 1" | ||
79° | Michele GAZZOLI (ITA) | 1h 14' 21" | ||
80° | Albert GATHEMANN (GER) | 1h 14' 46" | ||
81° | Petros MENGS (ERI) | 1h 15' 56" | ||
82° | Jarno GRIXA (GER) | 1h 17' 58" | ||
83° | Yanne DORENBOS (NED) | 1h 19' 15" | ||
84° | Léo BOUVIER (FRA) | 1h 22' 14" | ||
85° | Alexander SALBY (DEN) | 1h 22' 58" | ||
86° | Mustafa TEKIN (TUR) | 1h 23' 28" | ||
87° | Oscar RIESEBEEK (NED) | 1h 24' 22" | ||
88° | Filippo RIDOLFO (ITA) | 1h 25' 12" | ||
89° | Matteo MOSCHETTI (ITA) | 1h 28' 13" | ||
90° | Mateusz KOSTANSKI (POL) | 1h 28' 14" | ||
91° | Mauro VERWILT (BEL) | 1h 29' 2" | ||
92° | Max-David BRIESE (GER) | 1h 29' 52" | ||
93° | Matthew WALLS (GBR) | 1h 30' 39" | ||
94° | Emil DIMA (ROU) | 1h 31' 28" | ||
95° | Diego Alejandro GALEANO SARMIENTO (COL) | 1h 32' 0" | ||
96° | Maxime DE POORTER (BEL) | 1h 32' 55" | ||
97° | Nikiforos ARVANITOU (GRE) | 1h 33' 39" | ||
98° | Mehmet SAMPIYONBISIKLET (TUR) | 1h 34' 24" | ||
99° | Siebe ROESEMS (BEL) | 1h 34' 47" | ||
100° | Matteo MALUCELLI (ITA) | 1h 37' 29" | ||
101° | Gleb SYRITSA (RUS) | 1h 38' 15" | ||
102° | Yoeri HAVIK (NED) | 1h 39' 48" | ||
103° | Mihnea-Alexandru HARASIM (ROU) | 1h 41' 28" | ||
104° | Yuki ISHIHARA (JPN) | 1h 41' 46" | ||
105° | Lorenzo DI CAMILLO (ITA) | 1h 42' 9" | ||
106° | Kota YOKOYAMA (JPN) | 1h 42' 22" | ||
107° | Wesley MOL (NED) | 1h 43' 11" | ||
108° | Kaan OZKALBIM (TUR) | 1h 43' 44" | ||
109° | Feritcam SAMLI (TUR) | 1h 45' 1" | ||
110° | Antonio BARAC (CRO) | 1h 45' 45" | ||
111° | Joonas HENTTALA (FIN) | 1h 46' 20" | ||
112° | Patryk STOSZ (POL) | 1h 48' 48" | ||
113° | Yunus Emre YILMAZ (TUR) | 1h 49' 20" | ||
114° | David VAN DER POEL (NED) | 1h 50' 24" | ||
115° | Dogukan ARIKAN (TUR) | 1h 54' 8" | ||
116° | Samet BULUT (TUR) | 1h 55' 16" | ||
117° | Shotaro IRIBE (JPN) | 1h 55' 21" | ||
118° | Elmar ABMA (NED) | 1h 58' 15" | ||
119° | Sergei ROSTOVTSEV (RUS) | 1h 58' 24" | ||
120° | Vincent HOPPEZAK (NED) | 1h 58' 36" | ||
121° | Matthijs BÜCHLI (NED) | 2h 4' 16" | ||
122° | Bram DISSEL (NED) | 2h 7' 25" | ||
123° | Tahir Bugra YIGIT (TUR) | 2h 7' 52" | ||
124° | Hiryu KAYAMA (JPN) | 2h 11' 48" | ||
125° | Soh NARUMI (JPN) | 2h 14' 41" | ||
126° | Simon DEHAIRS (BEL) | 2h 15' 7" | ||
127° | Batuhan ÖZGÜR (TUR) | 2h 16' 14" | ||
128° | Philip HEIJNEN (NED) | 2h 18' 7" | ||
129° | Krzyzstof PARMA (POL) | 2h 26' 34" | ||
130° | Mark CAVENDISH (GBR) | 2h 28' 15" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jasper PHILIPSEN | 02h 57' 28'' | ||||||
Jay VINE | 03h 36' 51'' | ||||||
Victor LANGELLOTTI | 04h 46' 34'' | ||||||
Nico DENZ | 04h 26' 27'' | ||||||
Jasper PHILIPSEN | 03h 50' 17'' | ||||||
Alexey LUTSENKO | 03h 34' 17'' | ||||||
Jasper PHILIPSEN | 04h 13' 54'' | ||||||
Jasper PHILIPSEN | 02h 44' 31'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.