Le Tour du Grand Montréal n.7
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140756)
Anno: 2008 Data: 05.06.2008Edizione n. 7
per una lunghezza totale di 358 km
Partenti 103 ciclisti arrivati 82 ciclisti
CAN
Informazioni
Vincitore Judith ARNDT in 08h 48' 54'' alla velocità media di 40.613 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Judith ARNDT (GER) | 8h 48' 54" | ||
2° | Suzanne DE GOEDE (NED) | 0h 0' 16" | ||
3° | Oenone WOOD (AUS) | 0h 0' 29" | ||
4° | Brooke MILLER (USA) | 0h 0' 35" | ||
5° | Kate BATES (AUS) | 0h 0' 35" | ||
6° | Erinne WILLOCK (CAN) | 0h 0' 36" | ||
7° | Felicia GOMEZ-GREER (CAN) | 0h 0' 36" | ||
8° | Trine SCHMIDT HANSEN (DEN) | 0h 0' 40" | ||
9° | Larissa KLEINMANN (GER) | 0h 0' 41" | ||
10° | Anne SAMPLONIUS (CAN) | 0h 0' 43" | ||
11° | Sara Maree CARRIGAN (AUS) | 0h 0' 44" | ||
12° | Kori KELLEY (USA) | 0h 0' 45" | ||
13° | Rochelle GILMORE (AUS) | 0h 0' 47" | ||
14° | Chantal BELTMAN (NED) | 0h 0' 47" | ||
15° | Meredith MILLER (USA) | 0h 0' 49" | ||
16° | Lauren FRANGES (USA) | 0h 0' 50" | ||
17° | Lorian GRAHAM (AUS) | 0h 0' 53" | ||
18° | Tiffany CROMWELL (AUS) | 0h 0' 53" | ||
19° | Karin AUNE (SWE) | 0h 0' 54" | ||
20° | Nikki EGYED (AUS) | 0h 0' 54" | ||
21° | Christine THORBURN (USA) | 0h 0' 54" | ||
22° | Audrey CORDON (FRA) | 0h 0' 55" | ||
23° | Yong Li LIU (CHN) | 0h 0' 56" | ||
24° | Dalila RODRÍGUEZ HERNANDEZ (CUB) | 0h 0' 57" | ||
25° | Leigh HOBSON (CAN) | 0h 0' 58" | ||
26° | Monika SCHACHL (AUT) | 0h 1' 1" | ||
27° | Christine MAJÉRUS (LUX) | 0h 1' 2" | ||
28° | Joëlle NUMAINVILLE (CAN) | 0h 1' 2" | ||
29° | Sophie CREUX (FRA) | 0h 1' 3" | ||
30° | Modesta VZESNIAUSKAITE (LTU) | 0h 1' 3" | ||
31° | Lang MENG (CHN) | 0h 1' 3" | ||
32° | Mara ABBOTT (USA) | 0h 1' 4" | ||
33° | Yeima TORRES BELTRAN (CUB) | 0h 1' 5" | ||
34° | Kristin SANDERS (USA) | 0h 1' 7" | ||
35° | Sarah GRAB (SUI) | 0h 1' 8" | ||
36° | Yevgeniya VYSOTSKA (UKR) | 0h 1' 11" | ||
37° | Daniela PINTARELLI (AUT) | 0h 1' 12" | ||
38° | Helen KELLY (AUS) | 0h 1' 13" | ||
39° | Janel HOLCOMB (USA) | 0h 1' 14" | ||
40° | Karol Ann CANUEL (CAN) | 0h 1' 15" | ||
41° | Mirjam SENN (SUI) | 0h 1' 16" | ||
42° | Tanja HENNES (GER) | 0h 1' 18" | ||
43° | Min GAO (CHN) | 0h 1' 31" | ||
44° | Nathalie LAMBORELLE (LUX) | 0h 1' 36" | ||
45° | Iraida GARCÍA OCASIO (CUB) | 0h 1' 39" | ||
46° | Kateryna KRASOVA (UKR) | 0h 1' 40" | ||
47° | Kristen LASASSO (USA) | 0h 1' 41" | ||
48° | Kimberly ANDERSON (USA) | 0h 1' 42" | ||
49° | Emma POOLEY (GBR) | 0h 1' 53" | ||
50° | Louise MORIARTY (IRL) | 0h 1' 54" | ||
51° | Bettina HOLD (CAN) | 0h 1' 58" | ||
52° | Emmanuelle MERLOT (FRA) | 0h 1' 58" | ||
53° | Eugénie MERMILLOD (FRA) | 0h 2' 1" | ||
54° | Jocelyn LOANE (AUS) | 0h 2' 3" | ||
55° | Joanie CARON (CAN) | 0h 2' 6" | ||
56° | Rachel HEAL (GBR) | 0h 2' 8" | ||
57° | Moriah MAC GREGOR (CAN) | 0h 2' 8" | ||
58° | Yumari GONZÁLEZ VALDINIESO (CUB) | 0h 2' 8" | ||
59° | Victoria BASTIDE (SWE) | 0h 2' 10" | ||
60° | Julie BELLEROSE (CAN) | 0h 2' 16" | ||
61° | Carissa WILKES (NZL) | 0h 2' 17" | ||
62° | Liping ZHANG (CHN) | 0h 2' 19" | ||
63° | Julie MARCEAU (CAN) | 0h 2' 20" | ||
64° | Bernadette SCHOBER (AUT) | 0h 2' 22" | ||
65° | Véronique LABONTÉ (CAN) | 0h 3' 14" | ||
66° | Fei WANG (CHN) | 0h 3' 18" | ||
67° | Audrey LEMIEUX (CAN) | 0h 4' 23" | ||
68° | Béatrice THOMAS (FRA) | 0h 4' 42" | ||
69° | Regina SCHLEICHER (GER) | 0h 5' 14" | ||
70° | Brei GUDSELL (NZL) | 0h 5' 21" | ||
71° | Marie LINDBERG (SWE) | 0h 5' 27" | ||
72° | Jennifer STEPHENSON (CAN) | 0h 6' 3" | ||
73° | Alison TESTROETE (CAN) | 0h 6' 19" | ||
74° | Su Fen MA (CHN) | 0h 6' 43" | ||
75° | Mary ZIDER (USA) | 0h 8' 24" | ||
76° | Alyssa MELLON (CAN) | 0h 13' 31" | ||
77° | Svitlana GALYUK (UKR) | 0h 14' 35" | ||
78° | Johanne CYR (CAN) | 0h 16' 48" | ||
79° | Andrea KNECHT (SUI) | 0h 17' 14" | ||
80° | Jennifer TREW (CAN) | 0h 25' 58" | ||
81° | Clara HUGHES (CAN) | 0h 29' 56" | ||
82° | Mathilde HUPIN (CAN) | 0h 35' 4" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
115 | Judith ARNDT | 02h 59' 34'' | 38.426 | ||||
50 | Suzanne DE GOEDE | 01h 13' 15'' | 40.956 | ||||
3.5 | Judith ARNDT | 00h 04' 11'' | 50.199 | ||||
104 | Judith ARNDT | 02h 32' 35'' | 40.896 | ||||
85.5 | Regina SCHLEICHER | 01h 59' 41'' | 42.863 | ||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.