La Route de France n.9
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 153587)
Anno: 2015 Data: 15.08.2015Edizione n. 9
Partenza da Enghien les Bains, arrivo a Guebwiller per una lunghezza totale di 668.2 km
Partenti 92 ciclisti arrivati 77 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Elisa LONGO BORGHINI in 17h 16' 47'' alla velocità media di 38.67 km/h
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Elisa LONGO BORGHINI (ITA) | 17h 16' 47" | ||
2° | Amber NEBEN (USA) | 0h 1' 10" | ||
3° | Claudia HÄUSLER (GER) | 0h 1' 18" | ||
4° | Carlee TAYLOR (AUS) | 0h 2' 18" | ||
5° | Tetyana RIABCHENKO (UKR) | 0h 2' 21" | ||
6° | Polona BATAGELJ (SLO) | 0h 2' 31" | ||
7° | Jenelle CROOKS (AUS) | 0h 2' 56" | ||
8° | Eugenia BUJAK (POL) | 0h 3' 23" | ||
9° | Brianna WALLE (USA) | 0h 3' 38" | ||
10° | Jessie DAAMS (BEL) | 0h 4' 11" | ||
11° | Leah KIRCHMANN (CAN) | 0h 4' 15" | ||
12° | Amy PIETERS (NED) | 0h 4' 44" | ||
13° | Jasmin GLAESSER (CAN) | 0h 4' 51" | ||
14° | Mayuko HAGIWARA (JPN) | 0h 5' 10" | ||
15° | Anna POTOKINA (RUS) | 0h 5' 11" | ||
16° | Lauren KITCHEN (AUS) | 0h 5' 56" | ||
17° | Amélie RIVAT (FRA) | 0h 6' 17" | ||
18° | Aude BIANNIC (FRA) | 0h 6' 29" | ||
19° | Marina LIKHANOVA (RUS) | 0h 6' 34" | ||
20° | Eider MERINO KORTAZAR (ESP) | 0h 6' 35" | ||
21° | Daiva TUSLAITE (LTU) | 0h 6' 39" | ||
22° | Urška PINTAR (SLO) | 0h 7' 11" | ||
23° | Carolina RODRIGUEZ GUTIERREZ (MEX) | 0h 7' 43" | ||
24° | Charlotte BRAVARD (FRA) | 0h 8' 6" | ||
25° | Kaat HANNES (BEL) | 0h 8' 18" | ||
26° | Anna RAMÍREZ BAUXELL (ESP) | 0h 9' 0" | ||
27° | Molly WEAVER (GBR) | 0h 9' 34" | ||
28° | Fanny LELEU (FRA) | 0h 9' 42" | ||
29° | Ingrid LORVIK (NOR) | 0h 9' 51" | ||
30° | Marion SICOT (FRA) | 0h 10' 11" | ||
31° | Silvia VALSECCHI (ITA) | 0h 10' 14" | ||
32° | Ingrid DREXEL CLOUTHIER (MEX) | 0h 10' 29" | ||
33° | Lucia GONZÁLEZ BLANCO (ESP) | 0h 10' 31" | ||
34° | Ane SANTESTEBAN GONZALEZ (ESP) | 0h 10' 34" | ||
35° | Oxana KOZONCHUK (RUS) | 0h 11' 2" | ||
36° | Emilie ROCHEDY (FRA) | 0h 12' 42" | ||
37° | Tatiana SHAMANOVA (RUS) | 0h 14' 38" | ||
38° | Greta RICHIOUD (FRA) | 0h 16' 19" | ||
39° | Loren ROWNEY (AUS) | 0h 17' 11" | ||
40° | Lieselot DECROIX (BEL) | 0h 18' 32" | ||
41° | Aurore VERHOEVEN (FRA) | 0h 18' 54" | ||
42° | Manon SOUYRIS (FRA) | 0h 19' 44" | ||
43° | Cecilie Gotaas JOHNSEN (NOR) | 0h 20' 5" | ||
44° | Giorgia BRONZINI (ITA) | 0h 20' 55" | ||
45° | Roxane FOURNIER (FRA) | 0h 21' 17" | ||
46° | Anna TREVISI (ITA) | 0h 22' 23" | ||
47° | Shannon MALSEED (AUS) | 0h 22' 25" | ||
48° | Ellen SKERRITT (AUS) | 0h 22' 48" | ||
49° | Lierni LEKUONA ETXEBESTE (ESP) | 0h 22' 58" | ||
50° | Julia SOEK (NED) | 0h 24' 54" | ||
51° | Audrey CORDON (FRA) | 0h 25' 15" | ||
52° | Kseniya DOBRYNINA (RUS) | 0h 25' 45" | ||
53° | Annie EWART (CAN) | 0h 27' 41" | ||
54° | Olga DOBRYNINA (RUS) | 0h 27' 53" | ||
55° | Kimberley WELLS (AUS) | 0h 30' 56" | ||
56° | Samara SHEPPARD (NZL) | 0h 31' 22" | ||
57° | Amy CURE (AUS) | 0h 31' 30" | ||
58° | Janicke GUNVALDSEN (NOR) | 0h 32' 45" | ||
59° | Natalya SAIFUTDINOVA (KAZ) | 0h 32' 50" | ||
60° | Jessy DRUYTS (BEL) | 0h 33' 17" | ||
61° | Ana Maria COVRIG (ROU) | 0h 35' 2" | ||
62° | Anouk RIJFF (NED) | 0h 35' 36" | ||
63° | Larisa PANKOVA (RUS) | 0h 42' 16" | ||
64° | Coralie DEMAY (FRA) | 0h 47' 14" | ||
65° | Isabelle BECKERS (BEL) | 0h 47' 15" | ||
66° | Jessica MUNDY (AUS) | 0h 47' 17" | ||
67° | Willeke KNOL (NED) | 0h 47' 20" | ||
68° | Elena UTROBINA (RUS) | 0h 47' 23" | ||
69° | Lucy GARNER (GBR) | 0h 47' 42" | ||
70° | Ariane HORBACH (GER) | 0h 48' 59" | ||
71° | Fien DELBAERE (BEL) | 0h 50' 13" | ||
72° | Anna CHRISTIAN (GBR) | 0h 50' 20" | ||
73° | Claudia CRETTI (ITA) | 0h 51' 12" | ||
74° | Makhabbat UMUTZHANOVA (KAZ) | 0h 56' 20" | ||
75° | Soline LAMBOLEY (FRA) | 0h 56' 39" | ||
76° | Ilaria BONOMI (ITA) | 0h 59' 54" | ||
77° | Tone HATTELAND (NOR) | 1h 4' 51" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Soultzmatt | Guebwiller | 116.4 | Giorgia BRONZINI | 03h 04' 52'' | 37.779 | ||
Vesoul | La Planche des Belles Filles | 87.4 | Elisa LONGO BORGHINI | 02h 42' 12'' | 32.33 | ||
Autun | Louhans-Chateaurenaud | 103 | Loren ROWNEY | 02h 32' 31'' | 40.52 | ||
Nevers | Avallon | 113.3 | Elisa LONGO BORGHINI | 03h 06' 17'' | 36.493 | ||
Villemandeur | Bourges | 118 | Giorgia BRONZINI | 02h 59' 13'' | 39.505 | ||
Avon | Briare | 127.1 | Lucy GARNER | 02h 47' 49'' | 45.442 | ||
Enghien les Bains | Enghien les Bains | 3 | Amy PIETERS | 00h 03' 39'' | 49.315 | ||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.