Grande Boucle Féminine n.13
Tipo di corsa: Tappe (Cod: 140658)
Anno: 2005 Data: 02.07.2005Edizione n. 13
Arrivati 59 ciclisti
FRA
Informazioni
Vincitore Franziska DOPPMANN in 13h 08' 07''
Pos. | Ciclista (NAZ) | Tempo | Distacco | Punti |
---|---|---|---|---|
1° | Franziska DOPPMANN (SUI) | 13h 8' 7" | ||
2° | Edwige PITEL (FRA) | 0h 0' 27" | ||
3° | Christiane SOEDER (AUT) | 0h 2' 41" | ||
4° | Anita VALEN (NOR) | 0h 4' 7" | ||
5° | Emma RICKARDS (AUS) | 0h 12' 55" | ||
6° | Elisabeth CHEVANNE-BRUNEL (FRA) | 0h 13' 17" | ||
7° | Karine DALMAIS (FRA) | 0h 16' 4" | ||
8° | Emma DAVIES JONES (GBR) | 0h 20' 31" | ||
9° | Marilyne TEXIER (FRA) | 0h 22' 56" | ||
10° | Alexandra LE HENAFF (FRA) | 0h 26' 47" | ||
11° | Nathalie TIRARD (FRA) | 0h 27' 43" | ||
12° | Clothilde GIRAUDO (FRA) | 0h 28' 7" | ||
13° | Corinne SEMPE (FRA) | 0h 28' 57" | ||
14° | Janildes FERNANDES DA SILVA (BRA) | 0h 29' 9" | ||
15° | Samanta PROFUMO (ITA) | 0h 30' 23" | ||
16° | Sylvie RIEDLE (FRA) | 0h 30' 25" | ||
17° | Franziska RÖTHLIN (SUI) | 0h 30' 50" | ||
18° | Clemilda FERNANDES DA SILVA (BRA) | 0h 31' 20" | ||
19° | Sylvie GAILLON (FRA) | 0h 33' 44" | ||
20° | Ine WANNIJN (BEL) | 0h 33' 59" | ||
21° | Audrey PERRÉON (FRA) | 0h 34' 36" | ||
22° | Marielle AUNAVE (FRA) | 0h 35' 18" | ||
23° | Stéphanie VAXILLAIRE (FRA) | 0h 35' 24" | ||
24° | Charlotte GOLDSMITH (GBR) | 0h 35' 57" | ||
25° | Ludivine LOZE (FRA) | 0h 36' 21" | ||
26° | Dorothee ZWICK (GER) | 0h 37' 51" | ||
27° | Uenia FERNANDES DA SILVA SOUZA (BRA) | 0h 40' 0" | ||
28° | Laura Lorenza MORFIN MACOUZET (MEX) | 0h 40' 4" | ||
29° | Nadia TRIQUET (FRA) | 0h 40' 16" | ||
30° | Aline PARSY (FRA) | 0h 42' 9" | ||
31° | Debbie MANSVELD (NED) | 0h 43' 28" | ||
32° | Sharon VANDROMME (BEL) | 0h 46' 35" | ||
33° | Virginie JACOB (FRA) | 0h 46' 36" | ||
34° | Delphine TONINI (FRA) | 0h 47' 7" | ||
35° | Stéphanie VIEUX (FRA) | 0h 47' 13" | ||
36° | Adeline GOURGIN (FRA) | 0h 48' 48" | ||
37° | Martine GAUTHIER (FRA) | 0h 50' 3" | ||
38° | Marie-Pier BÉDARD (CAN) | 0h 50' 44" | ||
39° | Sylvie FRAGNIÈRE (FRA) | 0h 50' 53" | ||
40° | Véronique GODEY (FRA) | 0h 51' 14" | ||
41° | Mélanie BRAVARD (FRA) | 0h 52' 4" | ||
42° | Katy BRUCHON (FRA) | 0h 52' 44" | ||
43° | Laëtitia TRAHIN (FRA) | 0h 58' 2" | ||
44° | Sandrine REVOL (FRA) | 0h 58' 2" | ||
45° | Fabienne GAUTIER (FRA) | 0h 58' 32" | ||
46° | Nadège PRUDHOMME (FRA) | 0h 58' 33" | ||
47° | Mélodie MASSAT (FRA) | 1h 2' 44" | ||
48° | Heddy MARCELLAUD (FRA) | 1h 3' 2" | ||
49° | Geraldine GILL (IRL) | 1h 3' 59" | ||
50° | Claire HOPPE (FRA) | 1h 4' 46" | ||
51° | Audrey RICHARD (FRA) | 1h 22' 46" | ||
52° | Jennifer DE HAAS-BOISSIERE (FRA) | 1h 24' 12" | ||
53° | Séverine DAVID (FRA) | 1h 32' 32" | ||
54° | Albertine BOUEDO (FRA) | 1h 39' 12" | ||
55° | Francesca LOTTI (ITA) | 1h 39' 33" | ||
56° | Delphine BINET (FRA) | 1h 41' 53" | ||
57° | Joëlle MICHELET (FRA) | 1h 42' 1" | ||
58° | Lilian PFLUKE (USA) | 1h 59' 50" | ||
59° | Claire PEDRONO (FRA) | 2h 4' 18" |
Tappa numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media (km/h) |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Franziska DOPPMANN | 00h 21' 04'' | ||||||
Anita VALEN | 03h 37' 21'' | ||||||
Emma RICKARDS | 03h 19' 47'' | ||||||
Edwige PITEL | 03h 20' 38'' | ||||||
Christiane SOEDER | 00h 22' 34'' | ||||||
Debbie MANSVELD | 02h 00' 12'' | ||||||
Prova numero | Data | Partenza | Arrivo | Lunghezza | Vincitore | Tempo | Velocità media |
---|
©2002-2023 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati
I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.